image

Посадить лилии осенью? Легко!

С давних времен лилия присутствует в культуре разных народов. В Японии это символ чистоты и целомудрия. Во Франции эмблема лилии означала принадлежность к королевской семье, а в Германии этот цветок был знаком потусторонней силе. Разнообразие видов и сортов позволяет гармонично украсить любой цветник и очень достойно выглядеть в букетах. Посадить лилии не сложно даже для начинающего садовода, это можно сделать как весной, так и осенью. Осенняя посадка имеет свои особенности.

Сроки посадки

На юге России луковицы сажают с октября до середины ноября. На Урале и в Сибири лучшее время посадки конец августа – начало сентября. В средней полосе России рекомендуется вторая половина сентября, октябрь.

Место

Большинство лилий любят солнышко, но есть разновидности, которые будут прекрасно себя чувствовать в полутени (мартагоны и восточные). Место посадки должно быть без сильных сквозняков (ветер может сломать высокие стебли) и не подтапливаться водой. Чтобы избежать загнивания луковиц, цветник можно сделать приподнятым. Важно помнить, что лилии растут на одном месте около 5 лет и планировать клумбу долгосрочно.

Подготовка участка

Необходимо тщательно перекопать участок. Приблизительная глубина 30-40 см. В тяжелый грунт вносят торф и песок, по одному ведру на квадратный метр. Если земля рыхлая, песок можно и не добавлять. Дополнительно вносятся перегной (ведро) и неорганические удобрения (суперфосфат и сульфат калия по инструкции)

Посадка

лилииПеред посадкой луковицы тщательно осматривают, удаляют подгнившие чешуйки, подрезают корешки, оставляя около 5 см и замачивают в чуть розовом растворе марганцовки на полчаса, это делается для профилактики многих заболеваний. Если посадочный материал выглядит сморщенным и сильно подсушенным, необходимо замочить его в стимуляторе роста (эпин, циркон), соблюдая инструкцию по использованию препарата. Глубина посадочной лунки зависит от размера луковицы. Для этого ее высоту умножают на три. Например, для высоты 4 см понадобится лунка 12 см.

Полив и укрытие

Осенью лилии не нуждаются в частом поливе, если хотя бы раз в неделю пройдет дождь, то этого будет достаточно. Теплолюбивые лилии (белоснежная, длинноцветковая, восточные гибриды) необходимо на зиму укрывать. Для этого подойдет лапник, солома, торф или опилки. Зимостойкие виды (азиатские и трубчатые гибриды, мартагоны, тигровые) в укрытии не нуждаются, для них достаточно слоя снега больше 10 см. Если снега меньше, придется нагрести его на клумбу вручную.
Таким образом, с посадкой этих замечательных цветов справится даже новичок и уже следующим летом сможет любоваться пышным цветением.

Случайные материалы

Оставить комментарий