image

Выращивание можжевельника «Стрикта». Описание, посадка, уход

В природе известно более шести десятков видов можжевельника - древесных или кустарниковых хвойных растений семейства кипарисовых. Кроме того, селекционеры привезли 150 видов декоративного можжевельника. Все они отличаются разнообразием зелени, присущей мелкой чешуйчатой хвое и разнообразием форм - от стелющейся до столбиков. При этом в большинстве случаев эти растения устойчивы к засухе и морозам и растут на любых почвах. И все же, помимо внешней эстетики, они обладают лечебными свойствами. Среди можжевельников достойное место занимает сорт китайский - Стрикта.

Можжевельник Стрикта: описание сорта

К десяти годам можжевельник китайский Стрикта вырастает в высоту до двух метров. Такое соотношение высоты к возрасту позволяет специалистам в данной области считать можжевельник медленнорастущим. Кроме того, Стрикта описывается как густой куст конической формы с вертикальными, прямыми и тонкими побегами, не требующий особого ухода. Диаметр куста достигает полутора метров при максимальной высоте 2,5 м. Колючая, но мягкая на ощупь хвоя зелено-синего цвета. Стрикта дает урожай вощеных темно-синих шишек сосны, усиливая декоративный эффект растения.
Интересное по теме:Помимо Китая, взращивается в Корее, Монголии и Японии. Восточное очарование можжевельника продержится не одно поколение, так как возраст растения оценивается в 100 лет.

Правила посадки можжевельника

Прежде чем приступить к посадке можжевельника китайского под названием Стрикта желательно получить некоторую гарантию его будущей жизнеспособности. Например, чтобы обрести уверенность в успешном выращивании растения, можно купить в специальном магазине молодой куст, выращенный прямо в ящике (контейнере) с закрытыми корнями. Снаружи корни быстро сохнут и могут погибнуть.

Выбор места для посадки кустарников

Можжевельник Стрикта особенно хорошо растет на открытом солнце, поэтому при выборе места посадки следует учитывать это обстоятельство. Также удастся избежать неприятных внешних воздействий, если участок, отведенный под можжевельник, находится вдали от вьющихся растений. Лучшими периодами посадки можжевельника считаются апрель-май или начало осени.

Посадочная почва

Несмотря на неприхотливость можжевельника, который может попробовать посадить и в песчаную, карбонатную или суглинистую почву, лучше выбрать наиболее оптимальный для него состав. Возможны два варианта:
  • дерн, песок и торф в соотношении 1: 1: 2;
  • песок, торф, хвойный грунт в соотношении 1: 1: 1.
Выбрав и реализовав один из предложенных способов перемешивания грунта, не стоит ограничиваться им. Для хорошей подготовки почвы сразу после посадки необходимо замульчировать почву вокруг нового куста шишками, стружкой или по возможности сосновой корой.

Схема посадки можжевельника Стрикта

При определении габаритных размеров ямы следует ориентироваться на размер куста. Стандартные - 0,7 м по глубине и ширине. При посадке корневую шейку следует приподнять на 5–10 см над краем ямы, чтобы она находилась на нужном уровне после проседания почвы. При посадке между ними нескольких кустов нужно выдерживать расстояние не менее одного метра, иначе корням не хватит свободы для роста.
В выкопанную яму на дно, перед высадкой, насыпают немного приготовленной почвенной смеси.

Особенности выращивания можжевельника Стрикта

можжевельник Стрикта

Полив и подкормка

Первый полив новых кустов происходит сразу после посадки. В дальнейшем можжевельник Стрикта поливают в процессе роста:
  • обильная жидкость в первые дни и недели;
  • 4 полива за 4 мес.
После рыхления почвы следует прополка. Несмотря на хорошую переносимость можжевельника Стрикта, как и его многих родственников, в жаркое время года за ним все же необходимо ухаживать, еженедельно поливая крону водой в особенно засушливый период. В отличие от полива, удобрение в процессе ухода за растениями будет лишь эпизодом - каждый сезон в начале лета почву следует удобрять нитроамфото (30–40 г на 1 м).

Как обрезать китайский можжевельник

Можжевельник Стрикта хорошо переносит целенаправленную обрезку. Соответственно, помимо естественного удаления сухих и больных побегов, можно придать кустарнику наиболее эффектный эстетический вид.

Как спасти растение зимой

Стрикта - зимний сорт. Но молодое растение не выдерживает сильного перепада температур. Поэтому в первые два года можжевельник желательно укрывать на зиму. Необязательно укрывать сам куст, стоит создать на земле слой утепления из торфа, стружки или опилок, а кружок прямо у ствола должен накрываться еловыми или сосновыми лапами.
Чтобы тонкие веточки не сломались под тяжестью сильного снега, осенью их нужно подвязывать.

Репродукция можжевельника китайского Стрикта

можжевельник Стрикта

Размножение черенками

Донором для кустов можжевельника Стрикта лучше всего послужит 8–10-летнее растение. Саженцы от него срезают в апреле-мае вместе с веткой. Длина среза должна быть 12 см, а нижний конец 5 см очищается от игл и опускается в раствор стимулятора роста на 24 часа. Для укоренения используют смесь песка и торфа. Для хорошего развития корней необходимо 1,5 месяца.
В открытый грунт рассаду высаживают в начале июля. Зимой их защищают от переохлаждения еловой веткой. На постоянное место окультуренные кусты переносят не ранее, чем через два года.

Выращивание можжевельника Стрикта из семян

Садоводам, которые не боятся кропотливой, неторопливой работы (первые всходы будут не раньше, чем через год), может вырастить китайский можжевельник Стрикта из семян.
Осенью их расслаивают и высевают в емкость с почвой. Затем следует период естественной стратификации: семенные ящики остаются на улице всю зиму (до 150 дней). Результат - посев в открытый грунт в мае.
Ветки можжевельника в деревянных резервуарах помогают сохранить грибы, овощи и фрукты.

Основные вредители и болезни можжевельника китайского Стрикта

Основными угрозами для можжевельника китайского Стрикта являются можжевеловая щитовка, паутинный клещ и тля. Последний часто переносят на можжевельник с садовых роз. Для обнаружения вредителей следует производить обработку растений инсектицидами. При этом необходимо обрабатывать и близлежащие деревья и кустарники. Можжевельник Стрикта болеет, в основном, грибковыми заболеваниями.
Основным преимуществом можжевельника китайского Стрикта является его способность украсить любой живой ландшафт, поэтому те, кто его выращивает, больше всего знакомы с эстетикой альпинариев, каменистых садов и вереска. Но также благодаря своей уединенной красоте и более простому расположению он способен радовать взоры хозяев и их гостей.

Случайные материалы

Оставить комментарий