image

Артишок - выращивание и приготовление

Герой сегодняшней статьи - артишок (Cynara).
Сейчас это самое архитектурное декоративное растение, часто используемое на летних и осенних грядках. Артишок роскошный, обильно разветвлен и надолго украшает сад. Сначала с серебристыми глубоко вырезанными листьями, затем с крупными цветочными бутонами, а затем, когда они раскрываются, они становятся яркими (пурпурными) и выглядят как гигантский чертополох. Позже, когда они высыхают, они также сохраняют свою красоту для сада зимой. Летом они привлекают пчел, а зимой служат ценным кормом для птиц.

Характеристика артишока

Артишок обыкновенный (Cynara scolymus) относится к многолетним растениям и принадлежит к семейству сложноцветных. Он родом из Средиземноморского региона, его история восходит к римским временам, но популярность артишока неуклонно растет, и растение высаживают в основном по всему миру (в основном в Европе и Северной Америке), где бы о нем ни доходила информация. В первую очередь из кулинарных соображений, а потом уже из-за широкой декоративной ценности.
Они значительного размера, намного выше роста среднего человека, что дает им приоритет в списке архитектурных сооружений. Весной, когда сеянцы начинают быстро расти, они приобретают серебристый цвет на грядке благодаря глубоко разрезанным огромным листьям.
Цвет цветков, которые появляются летом (июнь-июль), тоже восхитителен и необычен - пурпурный, форма тоже. У артишоков округлые соцветия, похожие на космические, шишки.

Условия выращивания и уход за артишоками

АртишокАртишоки легко выращивать. Производственный цикл у них несложный, но они, несомненно, прожорливы и любят плодородную почву. Хорошая идея - добавить несвежий, компостированный навоз или много компоста. Также желательно мульчирование.
Благодаря большим размерам и тому, что растение привыкло к засухе (средиземноморское происхождение), оно выдерживает даже сухую полутень и даже тень. Конечно, лучше всего артишок выглядит на солнце, когда лучи пробиваются сквозь нежный пурпур цветов артишока и создают феноменальные изображения, которые можно запечатлеть невооруженным глазом наблюдателя.

Размножение артишока

Размножение простое, хотя цикл выращивания длинный. Лучше всего сеять артишоки из семян, имеющихся в интернет-магазинах. Посев в домашних условиях или в оранжерее (теплице) в феврале-марте, чтобы они успели зацвести, то есть достаточно рано. Складывайте семена по 2-3 штуки в горшок и помещайте в хорошо освещенное теплое место. Перед тем, как высадить растения на постоянное место - закаливание.
Однако для любителей артишока лучший способ гарантировать их цветение - это купить готовые саженцы, выращенные в теплице. Тогда можно быть уверенным, что они достигнут нужного размера и зацветут. Сеять в почву бессмысленно, так как растения не зацветут до следующего года.
Осенью в кусте артишока можно увидеть молодые побеги, вырастающие из корней. Их нужно осторожно вытащить, а при затруднениях срезать и закопать на новом месте или в горшке. Однако растение плохо переносит холодные зимы. Остается хранить в прохладном месте с освещением, но без мороза.

Болезни и вредители артишоков

Конечно, улитки - серьезный враг молодой рассады в поле. Листья следует защищать от них всеми доступными средствами.
Еще один враг - тля, которая за сутки может плотно объесть молодняк. В основном используют экологическое или химическое опрыскивание тлей, в зависимости от того, как защищают сад в целом и собирают ли соцветия для потребления.

Перечень подходящих компаньонов и применение артишоков

АртишокФантастическая серебристая листва артишоков дает им преимущество в сочетании с растениями с красными, оранжевыми или медными листьями, соцветиями и даже плодами. Также отлично подойдет черный цвет в качестве низкого пола. Что касается многолетних растений, особенно подходит молочай dulcis «Хамелеон», который весной становится темно-красным. Из травянистых растений - осоки. Безусловно, лидируют Carex buchananii, C. flagellifera или C. comans 'Bronze Form'. Затем чернолистный ландыш (Ophiopogon planiscapus 'Nigrescens').
Ранней весной среди серебряных листьев могут цвести такие луковицы, как тюльпаны и нарциссы. В качестве низкопольного - голубые цветущие многолетники, например медуница (Pulmonaria) и бруннер.
Летом хорошая компания - Cirsum rivulare 'Atropurpureum', бордовый чертополох, но намного короче, затем розы (желательно красные, оранжевые или белые), мелкие травы (Stipa tenuissima), сильные травы с нежными соцветиями (Miscanthus sinensis 'Ferner Osten'), лаванда  Lavandula) и моховой шалфей (Salvia nemorosa).
Осенью цветки артишока буреют, но еще украшают сад, потом стебли отмирают, но растение живет до тех пор, пока не останется незамерзающим.

Рецепт вкусного артишока

Сорвите молодые незрелые соцветия и на короткое время бросьте в кипяток или обдайте им, чтобы соцветия стали мягкими. Слейте воду, а затем обмакните или полейте растопленным сливочным маслом, пример как с цветной капустой. Тем, кто сидит на диете, рекомендуется винегрет или голландский соус.

Случайные материалы

Оставить комментарий