image

Лекарственные свойства анютиных глазок

Анютины глазки – это растение с целебными свойствами, рекомендованное, в первую очередь, людям, страдающим жирной кожей. Анютины глазки отлично очищают организм от шлаков, улучшая работу всего организма и замедляя процессы старения клеток.

Анютины глазки

Анютины глазки - народное название трехцветной фиалки. Это однолетнее или двухлетнее растения, которое растет на кислых почвах Европы и Азии. Чаще всего его можно встретить на лугах и полях, а также на дачных участках. Несмотря на схожесть с декоративными цветами, считается сорняком.
Цветки имеют бело-пурпурно-желтые оттенки, отсюда и происходит название трехцветной фиалки. Полевые анютины глазки достигают в высоту максимум 30 см и цветут в течение всего летнего сезона. Фиалка трехцветная - лекарственное растение, которое, благодаря своим свойствам, пользуется большой популярностью в качестве «питьевой» травы и пищевой добавки.

Полезные свойства анютиных глазок

анютины глазкиПолевые анютины глазки богаты биологически активными компонентами, благотворно влияющими на организм человека. Самым большим преимуществом анютиных глазок является то, что это растение поддерживает процесс выведения токсинов из организма. По этой причине его рекомендуют людям, страдающим кожными проблемами, заболеваниями мочевыделительной и пищеварительной систем. Содержащиеся в нем вещества, положительно влияют на зрение, а также помогают снизить артериальное давление.
Свойства фиалки трехцветной:
  • Регулирование пищеварительной системы. Она стимулируют обмен веществ и в то же время, вызывает чувство сытости.
  • Мочегонное действие, что в свою очередь, ускоряет процесс очищения организма от шлаков. По этой причине анютины глазки рекомендуют людям, страдающим проблемами мочевыводящих путей и почек.
  • Помощь при кожных заболеваниях. Фиалка трехцветная регулирует количество кожного жира, вырабатываемого кожей и обладает антисеборейным действием. При регулярном использовании, значительно улучшает состояние волос, кожи и ногтей.
  • Обладает отхаркивающим средством, поэтому рекомендуются ее использование при заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Укрепляет кровеносные сосуды. По этой причине, анютины глазки входят в состав многих косметических средств по уходу за лицом, особенно для кожи, склонной к разрыву капилляров.
  • Обладает противовоспалительными свойствами. Это растение также можно использовать наружно, при различных раздражениях кожи.

Анютины глазки, как средство против прыщей

Настой из анютиных глазок или таблетки, с ее добавлением, славятся своими очищающими свойствами. Благодаря антиоксидантному эффекту, они способствуют очищению организма от токсинов. Антиоксиданты (флавоноиды) подавляют процессы старения кожи, а также благотворно влияют на количество кожного жира, выделяемого кожей. Регулярное употребление настоя анютиных глазок, приносит заметные видимые изменения. Кожа становится более гладкой, матовой и здоровой.
Чай из анютиных глазок снимает отеки, покраснения и воспаления кожи. Также это растение используется в косметологических процедурах, так как оно ускоряет регенерацию кожи.

Напиток из анютиных глазок

анютины глазки«Питьевые» анютины глазки - это не что иное, как высушенные части растений, из которых готовится настой или чай. В магазинах здорового питания и аптеках можно купить уже готовые сушеные полевые анютины глазки, чаще всего в виде пакетиков для заваривания.
Чтобы приготовить настой, необходимо залить пакетик кипятком и настаивать около 5-7 минут под крышкой. Ежедневное потребление обычно составляет 1-2 стакана в день.
Этот напиток стимулирует обмен веществ, обладает мочегонным и согревающим действием, но превышать рекомендуемую суточную дозу не рекомендуется.

Возможные побочные эффекты

При употреблении анютиных глазок, согласно рекомендованным суточным дозам, побочные эффекты не наблюдаются.
При превышении дозы, можно почувствовать тошноту и рвоту.
В связи с отсутствием информации о влиянии анютиных глазок на организм беременной женщины и в период кормлении грудью, употреблять их в это время, не рекомендуется.
Также не следует пить настои и принимать препараты, содержащие это растение, тем людям, которые страдают тромбозом или многотромбоцитарной болезнью, поскольку тромбоциты могут агрегироваться (слипнуться).

Анютины глазки для похудения

Анютины глазки, благодаря своим очищающим свойствам, рекомендуются людям, желающим похудеть. Мочегонный эффект помогает бороться с метеоризмом и избавляться от ненужных продуктов обмена веществ. Но на прямую это растение не влияет на процесс похудения.
Настой, в первую очередь, поддерживает процесс выведения токсинов из организма и может использоваться как вспомогательная добавка к диете и физической активности.

Анютины глазки в фармакологии

Анютины глазки используются в производстве фармакологических пищевых добавок. Поэтому их можно приобрести в форме таблеток или капсул для ежедневного употребления. Анютины глазки в таблетках - популярная пищевая добавка, которую можно приобрести во многих аптеках.

Случайные материалы

Оставить комментарий