image

Зачем белить деревья осенью и как правильно это делать

Кора дерева надежно защищает его от микробов и паразитов. Но чтобы защищенность всегда была на высоком уровне, необходим правильный уход, побелка – важная процедура, которая значима для вашего сада.
Осенью белить деревья надо обязательно, особенно если вы планируете весной собирать с них урожай. Побелка – это несложный и практичный метод решения сразу ряда проблем в жизни владельца сада:
  • она позволяет убрать паразитов, которые живут под корой, не дает им распространять болезни;
  • побелка защищает (особенно если вы добавили в известковый раствор фунгициды) от вредоносных бактерий;
  • покраска стволов дает возможность избежать возникновения морозных трещин.
Морозобоины возникают вследствие температурных перепадов в зимнее время года. Лечить подобные трещины сложно, гораздо проще не допустить их появления.
побелка дерева

В КАКОЕ ИМЕННО ВРЕМЯ БЕЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ

Некоторые владельцы садов не знают, когда именно белить кору. Рекомендуется делать эту процедуру в год два раза – осенью и весной. Осенью важнее, так как при этом не только обеспечивается защита от вредных микроорганизмов и паразитов, но и от колебаний температур зимой.
Подходящий момент для побелки осенью выбирают после того, как листья опали, температура днем должна быть около 5 градусов. Обычно это время наступает в начале ноября.

КАК ПОДГОТАВЛИВАЮТ ДЕРЕВЬЯ

Перед побелкой важно выполнить несколько значимых процедур. Сначала – чистим стволы от ненужной коры, мха. Желательно делать это в дождь, отделять все от ствола будет проще. Предварительно следует застелить землю под стволом подходящей пленкой. Старая кора уделяется скребком из пластика или металла. Если имеются серьезные повреждения, надо зачистить дерево до здоровой части. Не забудьте продезинфицировать нож. Весь мусор надо будет собрать и сжечь.
Дезинфекция – еще один значимый этап. Чтобы удалить споры грибов, надо обработать древесину трехпроцентным раствором медного купороса. Для этих целей подходят и разные химические препараты. Для обработки используйте мелкодисперсный распылитель.
Когда вы очистите и продезинфицируете дерево, поврежденные места надо замазать подходящей пастой – к примеру, РанНет. Когда все требуемые процедуры будут сделаны, можно белить дерево.
побелка дерева

ЧЕМ БЕЛЯТ

Можно применить готовую краску или сделать раствор своими силами. Рецепт простой – нужно 2,5 кг гашеной извести, 10 литров воды и 100 г столярного клея. Вместо последнего можно задействовать, к примеру, мыльную стружку – 10 столовых ложек на ведро. Можно применить различные фунгицидные составы для защиты от различных микроорганизмов, а также другие компоненты – которые должны защитить дерево от мышей. Например, действенный рецепт – 2,5 кг пушонки, 10 литров воды, килограмм жирной глины, триста граммов медного купороса и пятьдесят граммов креолина.
побелка дерева

КАК БЕЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ

Сразу определитесь с высотой. Обычно ствол покрывается известковым раствором на высоту не более 1,5 м от земли. При нанесении побелки не следует экономить, однако и усердствовать нежелательно. Побелка не должна стекать по стволу, но и слишком тонким слой быть не должен, иначе со своими функциями она не справится. Оптимальный вариант – толщина слоя 2-3 мм. И еще один момент – раствор должен быть без комков, по консистенции – что-то вроде густой сметаны.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Максим
    13-ноя, 20:22

    Добрый день!
    Меня заинтересовал ваш сайт. Я готов за него хорошо заплатить. От вас нужна будет статистика (Яндекс метрика).
    Если вам это интересно, то жду вашего ответа.
    Максим
    Контакт: vk com/investortut
    Почта: investor4site gmail com

  2. все про дачу
    Елена
    29-дек, 15:45

    Живём на юге и морозы нам не особенно страшны, но белим стволы деревьев в нашем небольшом садике каждую осень. Правда, я всегда считала, что побелка очень хорошо защищает деревья от всяческих грызунов, а оказывается, от жучков и вредных бактерий. В любом случае, дело это полезное и не особо трудоёмкое. Готовим известковый раствор, надеваем перчатки и принимаемся за работу – на свежем воздухе такой труд в удовольствие)

Оставить комментарий