image

Деревья на даче: нюансы ухода

Плодовые деревья — главные фигуры на дачном участке. Они позволяют превратить территорию одновременно в приятное для отдыха место, при этом дающее урожай.

Есть некоторые тонкости по уходу за плодовыми деревьями, соблюдение которых позволит несколько десятилетий радоваться вкусным дарам природы.

  • В осенний период необходимо проводить профилактическую обработку коры дерева после его тщательного осмотра. Это правило касается как деревьев, долгие годы существующих на участке, так и недавно размещенных на территории молодых саженцев. В качестве средств по уходу за деревьями можно рассматривать побелку известью, что является одним из наиболее распространенных методов помощи дереву пережить холода, при этом исключить появление вредителей на коре.
  • До наступления холодов в погоду с отсутствием ветра необходимо уделить внимание вопросу защиты дерева от рецидива уже наступившего заболевания. Есть определенные сорта персиков, груши, черешни, дающие богатые урожаи с отменными вкусовыми качествами ягод и плодов, но при этом не слишком стойкие к курчавости, пятнистости или гнили. Это необходимо учитывать, помогая дереву стойко перенести возможность наступления такого заболевания.
  • Дача — пространство, открытое для передвижения небольших по размерам насекомых, которые так же могут приносить вред своими действиями. К примеру, муравьи переносят на себе тлю, являющуюся слишком сильным вредителем для плодовых. Столь маленькая и неприметная "букашка" способна всего за несколько лет полностью погубить дерево. Не желаете видеть, как гибнет любимая груша, вишня или яблоня? Тогда стоит предпринять экстренные меры по защите дерева от нашествия насекомых и вредителей.

Миниатюрный сад: тонкости ухода и заботы

Есть несколько советов опытных дачников на предмет защиты деревьев от заболеваний и увеличения объема урожая:

  • Полив стоит значительно уменьшать, когда происходит рост плодов. В противном случае все фрукты и ягоды становятся не такими сладкими, утрачивают свои вкусовые качества.
  • Перед наступлением холодов и после осенней обработки специальными препаратами самого дерева его лунку стоит укрыть листьями, шишками или хвоей. Это позволит уберечь корни молодого деревца от вымерзания.
  • При обнаружении грибкового заболевания, стоит срезать нарост чистым ножиком, после этого произвести обработку препаратом "РанНет" или замазать садовым варом. Это первая помощь. В дальнейшем предстоит каждую осень и весну проверять состояние дерева, после вновь обнаруженного гриба обрабатывать весь ствол специальным составом, останавливающим распространение спор.

Забота о деревьях на дачном участке — это обязательная процедура для тех дачников, которые желают получать шикарные урожаи каждый год.


Случайные материалы

Оставить комментарий