image

Завершение дачного сезона: убираем загородный дом

Наступление осени и скорый приход зимы хочется воспринимать как возможность развесить новогоднюю иллюминацию, затопить камин и погрузиться в просмотр сериалов, пропущенных за активно проведенное лето.
Все это можно и нужно сделать, но прежде чем появится возможность посидеть перед камином, необходимо подготовить дом к зиме. В список приготовлений входит множество обязательных к выполнению дел. Среди них есть дела, которые удобно сделать осенью и затруднительно зимой, дела, которые помогают сохранить обстановку и ценное оборудование до следующей весны, и просто приятные обязанности, которые помогут поддерживать чистоту и приятную атмосферу в доме.

О чем позаботиться снаружи?

Работы снаружи дома относятся к категории дел, которые лучше не откладывать до наступления зимы. Начать стоит с осмотра крыши, чердака и водосточной системы. На чердаке зимой может появляться конденсат, и в сочетании с теплом это приведет к появлению плесени и насекомых-паразитов. Стоит обработать все поверхности средством для уничтожения личинок и микрофлоры, найти и удалить осиные гнезда и любые другие проявления жизни насекомых.
Обнаружив провисшие водосточные желоба и сломанные кронштейны, стоит позаботиться о замене, а если конструкция системы позволяет, ее можно демонтировать на зиму. Это предотвратит поломку желобов после оттепелей, когда стекающая вода и сползающий снег скапливаются в системе отвода воды и ломают ее. Если система не предназначена для демонтажа, необходимо очистить желоба и трубы от листьев и закрыть пластинами из алюминия или пластика.
Возможность проинспектировать крышу самостоятельно зависит от конструкции кровли. На плоскую укрепленную крышу можно взобраться без особых опасений. На двускатную кровлю или кровлю любого другого типа, выполненную под углом, подниматься категорически не стоит ради безопасности. Эту работу лучше поручить профессионалам. На крыше необходимо проверить герметичность кровельного материала и соединений, а также состояние водостоков, дымоходов, вентиляционных шахт, если они предусмотрены конструкцией.
Следующим этапом станет инспекция окон и дверей. Петли и замки необходимо смазать силиконовой смазкой и отрегулировать, если они плохо закрываются. Если между дверными или оконными конструкциями и стеной образовались щели, их стоит загерметизировать с помощью монтажной пены. Перед герметизацией нужно обработать пространство внутри щелей средством, предотвращающим появление грибка.
С наступлением зимы необходимо собрать, вымыть и высушить садовый инвентарь, инструменты, мебель, велосипеды и другое оборудование, хранившееся на улице. Удобнее всего сделать это с помощью мойки высокого давления. Пока на улице еще держится температура выше ноля, можно вымыть инструменты и пластиковую мебель, мангал, шампуры и посуду, а заодно удалить загрязнения, сорняки и мох с покрытия дорожек и парковки, цоколя и отмостки. Мебель из древесины стоит очистить от пыли с помощью влажной тканевой салфетки. Для борьбы с устойчивыми загрязнениями можно воспользоваться моющими средствами. Затем оборудование необходимо высушить и отправить на зимнее хранение в помещение.
С помощью мойки высокого давления можно почистить синтетические ковры. Удобнее всего это сделать, развесив ковры на перекладине и опрыскав пеной для химчистки. Затем остатки пены и загрязнений необходимо удалить с помощью мини-мойки.
Универсальную мойку можно использовать и для очистки фасада, оконных конструкций, дверей и решеток. Если в устройстве предусмотрена возможность регулировать давление, стоит установить его на минимальный уровень, чтобы не повредить финишное покрытие фасада. Не стоит использовать мини-мойку, если фасад оштукатурен и окрашен. Для мойки фасада из древесины давление можно не ограничивать, используя мощную струю воды с добавлением небольшого количества моющего средства. Для обработки фасада из натурального или искусственного камня удобно пользоваться специальной насадкой для пола и стен.

Как провести генеральную уборку в доме?

Чистота и порядок особенно важны, если вы планируете закрыть дом на всю зиму. Генеральная уборка снизить вероятность возникновения плесени и нашествия насекомых и грызунов. Внимание, уделенное бытовой технике, снизит риск неприятностей с электроникой.
Для генеральной уборки понадобится набор инструментов, включающий мощный пылесос, щетки, скребки, бумажные и тканевые салфетки и чистящие средства для разных покрытий.
Для дома, в котором много комнат, а часто еще и несколько этажей, понадобится мощный и в то же время мобильный пылесос. Самый высокий уровень мобильности у беспроводных моделей. При этом многие из них не уступают по силе всасывания сетевым пылесосам. Такие модели есть у Bosch, Dyson, Philips и других брендов.
Например, немецкий беспроводной пылесос Unlimited 8 Gen2 оснащен новым аккумулятором емкостью 5 А·ч. По подсчетам специалистов Bosch, емкость батареи примерно на 66 % выше в сравнении с аккумуляторами, которыми оснащены другие модели, если обобщить данные по рынку. Запаса энергии гарантированно хватает на 45 минут непрерывной интенсивной работы. Пылесосы Unlimited 8 оснащены съемной батареей, и это дает возможность удвоить время безостановочной работы. Это удобно, если устройство используется регулярно для уборки в доме площадью более 100 квадратных метров. Эти пылесосы имеют еще одну практичную сторону: их аккумуляторы можно использовать с инструментами того же бренда для дома и сада и наоборот.
Специально для таких случаев производитель предусмотрел разные варианты комплектации пылесоса, в том числе комплект, в который входят два аккумулятора, один из которых может заряжаться, а уборку в это время выполнять с помощью второго. Дополнительно энергию экономит современный двигатель TurboSpin, в котором высокая мощность сочетается с небольшим весом — важный плюс, когда приходится все время перемещаться по лестницам.
После уборки пола рекомендуется отключить и вымыть холодильник, очистить духовку, микроволновку и другие кухонные приборы, в которых могли остаться крошки или капли жира. Стоит полностью очистить кухонный гарнитур от всего, что может быть воспринято грызунами и насекомыми как пища.
Всю мягкую мебель рекомендуется пропылесосить, а затем обработать пеной для чистки мягкой обивки. Такая комплексная обработка удаляет пыль и дезинфицирует ткань, снижая риск образования плесени. Для очистки снова пригодится пылесос Unlimited 8. В комплект устройства входит специализированная насадка для мебели «два в одном» и длинная гибкая щелевая насадка, с помощью которой можно обработать труднодоступные участки в месте крепления подлокотников.
Для подготовки занавесок к зиме можно воспользоваться пароочистителем. Такие устройства есть как у более дорогих брендов, таких как K?rcher, так и у бюджетного Polaris. Прибор позволяет очистить, продезинфицировать и отгладить шторы не снимая. Пригодится пароочиститель и для удаления стойких загрязнений с плитки в ванной, с оконных стекол, зеркал, внутри духовки и во многих других местах.  Все белье и покрывала лучше всего снять и увезти с собой в квартиру, чтобы оно не отсырело и не покрылось плесенью в шкафах.

Как подготовить водопровод к зиме?

Если в доме зимой не топят, обязательно нужно вылить воду из чайника и других емкостей и осушить систему водопровода. Если в системе предусмотрена система очистки воды, необходимо демонтировать картриджи и вымыть колбы, а затем установить на место с новыми картриджами.
При подготовке инженерных систем к зиме точный порядок действий зависит от конструкции. Чаще всего слив воды начинается с отключения основного насоса, подающего воду из скважины. Затем воду сливают из магистрали, при наличии бойлера или накопительных емкостей их также осушают.
В большинстве систем для слива воды предусмотрены специальные вентили. В некоторых наиболее продвинутых системах может быть также интегрирована возможность продуть трубы сжатым воздухом.
Основная задача подготовки — убедиться, что вода удалена из всех составляющих системы, от насоса до бачка унитаза. Если вы не уверены, что знаете, как сделать это самостоятельно, можно обратиться в специализированную компанию, предлагающую услугу проектирования и монтажа водопровода. Эти компании обслуживают смонтированные в домах своих клиентов системы и обладают штатом специалистов по сервису, готовых выехать на любой объект. В перечень услуг обычно входит комплекс работ по пуску водопровода весной и консервированию системы осенью.

Случайные материалы

Оставить комментарий