image

Когда высаживать томаты в открытый грунт по лунному календарю в 2021 году

Когда сажать помидоры на рассаду в апреле 2021 года. Самые благоприятные дни для томатов по лунному календарю. Правила посадки рассады, лучшее время, советы для хорошего урожая.
Помидоры — теплолюбивая культура. Ночного похолодания просто не перенесёт. Потому в апреле сажают помидоры либо на рассаду, либо в теплицу. Далее вы можете прочитать, как правильно посадить семена помидор на рассаду, когда это делать, чтобы успеть к высадке в открытый грунт, узнаете все благоприятные и неблагоприятные дни на весь месяц.
Как уже говорилось, помидоры — теплолюбивая культура. В открытый грунт рассаду рекомендуется пересаживать во второй половине мая или июне. Гораздо раньше это можно делать в парники и теплицы — в начале мая. В южных регионах, соответственно, данная процедура проходит на 2-3 недели раньше.
Чтобы рассчитать сроки посадки рассады и высадки в грунт, нужно знать, что в домашних условиях, от прорастания семечка и до момента пересадки на огород, должно пройти 60-70 дней. Таким образом, если посадить помидоры на рассаду в начале апреля, в конце мая пора приступать к высадке.

Можно ли высаживать помидоры в открытый грунт в апреле?

Как бы удивительно это не звучало, но помидоры допустимо высаживать в открытый грунт в апреле, если днем воздух прогревается до +15…+18 °C, а в темное время суток не остывает ниже, чем +8…+10 °C.
Еще перед мероприятием нужно проверять температуру грунта на глубине в 8-10 см. Она должна достигать отметки +8…+12 °C. Но, если держится прохладная погода, то с мероприятием лучше повременить.
Чтобы высаживать помидоры в открытый грунт, требуется выбирать ранние сорта, способные развиваться даже при пониженных температурах.

Благоприятные дни посадки помидор в апреле 2021 года

высадка томатов в открытый грунтНеобходимо указать самые благоприятные дни в апреле 2021 года. Такие дни высчитываются по лунному календарю. Считается, что в определённых положениях Луна может влиять на растения положительно или отрицательно. Одни сутки могут быть благоприятными, другие обычными или удовлетворительными, а третьи совсем неблагоприятными.
Кратко расскажем, как делается такой расчёт. В конце статьи вы можете увидеть полный лунный календарь на каждый день с указанием всех характеристик Луны.
Помидоры — растения, полезная часть которых находится над поверхностью земли. Согласно лунному календарю, сажать такую культуру лучше всего на растущей фазе. Также смотрим на какие даты выпадают плодородные знаки (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Избегаем посадок и любых работ с растениями в полнолуние и новолуние. При помощи такого нехитрого метода легко определить, когда Луна наиболее удачно подходит для посадки рассады помидор.
  • Благоприятные дни для посадки помидор в апреле 2021: 13, 14, 18, 19, 25, 26.
  • Хорошие дни посадки помидор: 3, 4, 5, 8, 9, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 28.
  • Неблагоприятные дни: 1, 2, 6, 7, 10, 11, 12, 27, 30.

В каких регионах можно высаживать рассаду томатов в апреле в открытый грунт

Высаживать томаты в открытый грунт в апреле по лунному календарю можно в самых теплых регионах. Если весна ранняя и теплая, то в конце месяца можно провести мероприятие в Центральных регионах. На севере не надо приступать к посадке до начала лета.

Подготовка почвы

высадка томатов в открытый грунтПеред переносом рассады в теплицу или в открытый грунт почву нужно правильно подготовить. Томаты любят минеральные подкормки. Грядки или теплицу весной нужно обязательно перекопать, внеся под перекопку суперфосфат из расчета 40 г на 1 квадратный метр и калийную соль из расчета 20 г на 1 квадратный метр.
Навоз, перегной, птичий помет вносить в почву зимой запрещено. Эти активные органические удобрения добавляют раз в несколько лет и преимущественно осенью. В них содержится много азота, который провоцирует рост томатов, наращивание зеленой массы. Растения кажутся крепкими, здоровыми, но при этом цветков на них образуется мало, плодов завязывается еще меньше. Все силы уходят на рост.
Помимо внесения удобрений не стоит забывать и об обеззараживании грунта. Если в прошлом году не было никаких проблем, достаточно пролить грядки слабым раствором марганцовки или раствором Фитоспорина. Иначе обстоит дело с участками, на которых в прошлом году росли больные культуры. В таких случаях нужно использовать более сильные фунгициды.

Схема посадки томатов

Для нормального роста и развития томатам необходимо пространство в достаточном количестве. Загущать посадки не стоит. Это не только мешает растениям получать полноценное питание из почвы, но и создает условия для развития фитофтороза, очень коварного заболевания, способного уничтожить урожай. Листья соседних растений не должны соприкасаться друг с другом.
В теплице можно высаживать томаты на расстоянии 30-50 см друг от друга. Расстояние между рядами должно быть 50-80 см. В открытом грунте следует придерживаться примерно таких же рекомендаций. Но важно учитывать еще и сортовые особенности. Индетерминантные (высокорослые) сорта можно сажать ближе друг к другу, пуская их в 1-2 стебля. Детерминантные томаты более раскидистые, требуют больше места вширь.

Уход после высадки томатов

Уход после высадки томатовСразу же после пересадки в открытый грунт томаты нужно полить. В лунки можно заложить по 3-4 ст. л. золы или биогумуса. После этого около 10 дней кусты ничем не подкармливают. Им нужно время для того, чтобы переболеть, укорениться.
Поливают томаты 1 раз в неделю. Но лучше ориентироваться на состояние почвы. Она должна быть слегка влажной, не пересохшей. Воду следует лить не на листья и стебли, а вокруг растений. Если посадить томаты рядами, удобно лить воду в междурядья. У помидоров очень мощные корни, способные вытянуть влагу даже из глубоких слоев грунта. Поливы должны быть обильными.
Детерминантные томаты, как правило, не формируют. Уход заключается в основном в удалении поврежденных пожелтевших листочков. Высокорослые кусты нужно формировать, срезая пасынки. Можно оставить 1-2 пасынка, тогда у куста будет 2-3 стебля.
Через 2 недели после пересадки растения можно обработать Фитоспорином для профилактики грибковых заболеваний. Впоследствии процедуру нужно повторять каждые 10-14 дней. Фитоспорин безвреден, поэтому срока ожидания после обработки им плодоносящих растений нет. Если томаты начали болеть и Фитоспорин не помогает, можно использовать и более сильнодействующие фунгициды, но не все они абсолютно безопасны. Нужно строго соблюдать дозировки и выдерживать периоды ожидания.

Какие выбрать удобрения

Через 10 дней можно подкормить растения жидким биогумусом или настоем травы, дрожжей. Все эти удобрения безвредные, но дают отличные результаты. Еще через 2 недели стоит подкормить томаты комплексным минеральным удобрением. Можно использовать комбинацию суперфосфата (20 г на 10 л воды) и калийной соли (10 г на 10 г воды). Настой перегноя (1 кг на 10 л воды используют только в том случае, если рассада очень слабая и растет медленно.
Интересное по теме:Отличным вариантом минерального удобрения является зольный раствор. Стакан древесной золы нужно залить 2 л кипятка, дать настояться, а затем довести объем до 10 л и полить томаты из расчета 1 л раствора на 1 растение. С середины июня все органические подкормки (перегной, биогумус) нужно прекратить. Томаты должны направлять все силы на плодоношение, а не на наращивание зелени.
Выращивание томатов – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Чтобы получить отличный урожай, нужно правильно высадить рассаду, грамотно за ней ухаживать и продолжать делать это после пересадки в теплицу или в открытый грунт. Опытные огородники ориентируются на лунный календарь. Это помогает выбрать дни, идеальные для посадки растений, введения подкормок, обработки.

Случайные материалы

Оставить комментарий