image

Когда сажать малину в 2021 году по лунному календарю

Малина — это вкусная и полезная ягода, которая сегодня выращивается практически на каждом приусадебном участке. Только лишь обеспечив посадкам правильный уход, садовод может получить в огороде хороший урожай этой культуры. Необходимо не только регулярно поливать и обрезать малину, но и своевременно вносить удобрения, которые жизненно необходимы растению для развития и плодоношения.

Благоприятные дни для посадки малины в 2021 году по лунному календарю

  • март – 26-29;
  • апрель – 11-15, 24-26;
  • май – 2-10;
  • сентябрь — 2-4, 6, 9, 10-12, 15-17, 20, 21, 25-29;
  • октябрь — 17, 19-20, 23-29;
  • ноябрь — 15-16, 19-22, 24-25.

Неблагоприятные дни

  • март – 9-11, 19-21, 24;
  • апрель – 5-9, 16-18, 23;
  • май – 13, 14, 22;
  • сентябрь — 7, 13-14, 22;
  • октябрь — 5, 9-11, 21;
  • ноябрь — 1-3, 26.

Календарь ухода за малиной по месяцам

посадка малины

Апрель

Апрельские работы посвящены закладке малиновых плантаций. Их перекапывают на глубину полного штыка лопаты, с внесением перегноя (1 ведро на 1 м2), и столовой ложкой с нитроаммофоской. Проводят работу по удалению сорняков.
Потом проводится непосредственное высаживание материала. Он должен быть целым и с почками. Выкапывают углубления на 120 мм с расстоянием одно от другого в 50 см.
Важно! Туда отправляют саженцы, уплотняют грунт и делают присыпку из перегноя, со слоем в 2 см. Почка, которая расположена на корневище саженца должна быть заглублена до 30 мм.
Затем на протяжении апреля насаждения осматривают. Те растения, которые подхватили грибок, обрабатывают, применяя фунгициды. Длинные стебли укорачивают до 500 мм. Почву возле посадок мульчируют и удаляют сорную траву.
Апрель — это месяц для первых подкормок культуры. Разводят мочевину (15 г.) в воде (1 ведро), для 1м2.

Майский уход за малиной

Календарь ухода за малиной предполагает, что в эту пору становится жарковато. Но этот месяц еще может “радовать” садоводов сильными заморозками по ночам, которые негативно отразятся на малиновых цветах. Обычно в такие времена дачники группируются и разводят костры.Работы с землей после полного оттаивания предполагают установку колышек для подвязывания побегов. Они будут ровненько расти, даже если будет обильный урожай и хорошая листовая масса.
Подвязка относится к плодоносящим побегам текущего года. Они плодоносят в небольшом количестве от 1 до 2-3, но дают до 0,5 кг ягод, с одного кустика.
В мае нужно сделать:
  • часто пропалывают;
  • рыхлят;
  • устраивают еженедельные поливы с ведром воды на каждый 1м2;
  • мульчируют.
Обрабатывают, чтобы не случилось поражений малины разными вредителями. Используют инсектициды и фунгициды. Но все работы заканчиваются перед цветением.

Уход за малиной в северных регионах в мае

Лоза освобождается ото льда, чтобы не началось выпреваний у растений. После лишения снежного покрова, культуре проводят тщательный осмотр на момент повреждений, инфекций, количества стеблей.
Может быть, что их окажется до 15 штук, тогда 5-6 побегов на 1м2 можно оставить, остальные удалить. Всю оставленную растительность обрезают до самых первых полноценно развитых почек.
Полезное по теме:Если осмотрев плантации в итоге оказалось мало лозы, то даже те которые поломаны, можно оставить, только срезать их до мест изломов.
Побеги с подмерзшими кончиками — удаляются. Не нужно обрезать все кусты до полутора метров, потому что потеряется половина урожая. Просто высокие стебли можно подвязать на этой высоте и загнуть кончики побегов, которые выше столбиков.
После подвязки обрабатывают растения против грибных инфекций, используя 2% нитрофен. Потом проводятся повторные подкормки с 15 г нитроаммофоски. Ее разводят водой. Делают ливневки, если земля смывается после дождей или поливов.
полив малины

Работы с малиной в июне

В этом месяце забот особых нет. Нужно только своевременно и еженедельно поливать (1 ведро на 1м2). Не допускать сорняков. Рыхлить землю, чтобы не было корочки.

Календарь ухода за малиной в июле

Уход за малиной в июле это — увеличение норм поливов в два раза. В случае сухой погоды. В дождливую — только заниматься рыхлением. Необходимо также удалять сорняки. При сухом климате после поливов почву мульчировать. И, конечно, же собирать урожай.
сбор малины

Август

После сбора всей ягоды, отплодоносившие веточки вырезаются и сжигаются. В первые 10 дней рыхлят почву и истребляют сорняки, для улучшения воздушного и водного баланса грунта.
Под конец августовских дней, когда ягода уже практически собрана, малину обрабатывают от вредоносных микроорганизмов. Это могут быть как болезни, и как вредные насекомые.

Сентябрьский уход

Календарь ухода за малиной в сентябрьские дни предполагает посадку новой растительности. Отростки корней должны быть с мелкими корешками и иметь длину карандаша. Для них делают небольшие углубления. Обязательно поливают, а на зиму укрывают лапником.

Работы в октябре

В это время культуру подготавливают к зимним холодам. Это самое оптимальное время для укрывания побегов. У них еще не исчезла на этот момент гибкость и податливость.
Листву можно не обрывать, она пойдет как дополнительный утеплитель. Но зимостойкую малину не пригибают. Также в конце месяца делают мульчу из перегноя.

Ноябрьский-декабрьский уход

В эти дни садоводы проводят снегозадержание. Для этого снег притаптывают. Окучивают кустарники снегом.

Правильная подкормка малины

подкормка малиныМалина неприхотлива к показателям почвы и способна расти практически на любом грунте, постепенно заполняя собой всё свободное пространство. Однако без дополнительной подкормки добиться хорошей урожайности будет невозможно. Именно поэтому при посадке в лунки вносят небольшое количество удобрений, используя около 200 грамм суперфосфата и 80 грамм сернистого калия. Почва должна быть хорошо насыщена органикой, поэтому предварительно её перекапывают, внося на квадрат площади около 80 килограмм перегноя. Также при посадке малины можно использовать древесную золу, которая представляет собой натуральное, экологически чистое и универсальное удобрение.
В период вегетации необходимо подкармливать кустики, так как малина отлично отзывается на внесение органических удобрений. Для этого под каждое растение во время образования ягод вносят лёгкий раствор куриного помёта или коровяка. Использовать свежий навоз для удобрения строго запрещается, так как содержащиеся в нем активные кислоты могут уничтожить нежные корни растений.
Весной на следующий год после посадки опытные садоводы используют комплексные удобрения, которые содержат азот и калий. Также можно использовать органоминеральные подкормки или универсальный гумус. При использовании минеральных удобрений следует отдавать предпочтение составам, которые содержат азот, необходимый для быстрого роста и развития молодых побегов. Использовать его можно в жидком виде или же прикапывать удобрения как можно ближе к корням малины.
Осенью для правильной подготовки кустиков к зиме используют птичий помет или же перепревший навоз. Органику вносят из расчёта на квадратный метр площади кустарника около 5-6 килограмм подкормки. Такое удобрение не только будет постепенно перепревать и отдавать растению необходимые ему микроэлементы, но и защищает оставшуюся в земле корневую систему от холода. Именно правильное внесение органических удобрений осенью гарантирует прекрасные морозостойкие показатели растений, которые весной быстро принимаются в рост.

Правильный поли

Малина очень любит воду и прекрасно реагирует на достаточный полив. Делать это нужно нечасто, но зато обильно. За летний сезон средний полив  — 5-6 раз по 30-40 литров из расчета на один погонный метр. Щедрый полив идет на пользу при формировании сильных корней, залегающих более глубоко (где-то на 40 см).
Некоторые считают, что я лучше буду поливать чаще, но зато маленькими дозами. Делать так не стоит. Это ведет к увеличению количества корней, расположенных прямо на поверхности, что приводит их к замерзанию холодной зимой.
В жаркую, без осадков погоду с большим вниманием ведем наблюдение за степенью увлажненности почвы.
Мокрым дождливым летом дополнительный полив не проводим.
Осенью полив не прекращаем, но уменьшаем его объем до 25-30 л на 1 погонный метр. Это делаем для недопущения засыхания побегов в зимний период.

Мульчирование малины

Мульчирование позволяет не только защитить посадки от холода зимой и ранней весной, но и сохраняет в почве влагу, избавляя от необходимости частых поливов кустиков малины. Опытные садоводы рекомендуют использовать в качестве мульчи компост, навоз или торф, обкладывая такой органикой каждый куст, не оставляя при этом просвечивающейся голой земли. Со временем такая мульча и содержащаяся в ней органика перепревает, поэтому защитный слой следует обновлять каждые 2-3 года.

Обрезка малины

Обрезка малиныЗатем малину обрезают: удаляют все поломанные, старые, отплодоносившие побеги (если они не были убраны осенью), вздутые у основания (в них находится стеблевая галлица), подмороженные обрезают до здоровых тканей. Увидеть повреждения на малине можно только тогда, когда начнут распускаться почки, поэтому обрезку можно отложить до этого времени или провести ее в 2 этапа.
Если нужно проредить побеги, то удаляют самые хилые и маленькие, кривые, оставляя 15-20 шт. на 1 м, или в кусте по 5-7 шт. Верхушки здоровых побегов тоже укорачивают. Убирают листву, оставшуюся после зимы, в ней могут находиться вредители и сжигают ее вместе с обрезанными побегами.

Подвязка кустов

После весенней обработки малины переходят к ее подвязке к шпалере. В таком виде растения лучше освещаются солнцем и проветриваются, быстрее растут, увеличивается количество ягод. Побеги с каждого куста малины распределяют по шпалере веерообразно и привязывают к проволоке шпагатом в 2 местах – на нижней и верхней проволоке.

Защита от вредителей

При обеспечении посадкам правильного ухода можно обойтись без внесения удобрений и дополнительного утепления кустиков, но вот справиться с болезнями и вредителями без опрыскивания малины различными агрохимикатами будет невозможно. Насекомые-вредители могут не только повреждать листья, но и любят лакомиться сочными созревающими ягодами, и способны на корню уничтожить весь урожай. Для защиты от вредителей можно использовать как различные ядохимикаты, так и эффективные народные средства.
Одним из таких эффективных народных средств является горчичный порошок, сто грамм которого разводят в ведре воды и опрыскивают полученным составом листья. Также эффективна настойка на луковой шелухе. Для ее приготовления нужно залить 10 литрами воды 200 грамм луковой шелухи и настаивать 4 дня. Полученный раствор не только позволяет отпугнуть насекомых-вредителей, но и является прекрасным удобрением для малины. Также можно использовать в качестве профилактических мер против вредителей растворы на основе древесной золы, в которые добавляют небольшое количество хозяйственного мыла.

Случайные материалы

Оставить комментарий