image

Букет невесты — важный свадебный атрибут

Свадебная цветочная композиция — необходимый аксессуар во время церемонии бракосочетания. С цветами в руках девушки выходили замуж с давних времён. В старину люди верили, что определённые растения отгоняют от молодожёнов нечистую силу. В дальнейшем торжественный букет стал красивым аксессуаром и атрибутом многих традиционных ритуалов. Поэтому подготовка к свадьбе, кроме всего прочего, и сегодня подразумевает необходимость купить букет невесты. 

Откуда пошла традиция свадебных букетов?

В древние времена считалось, что при совершении таинства брака молодожёны особенно уязвимы для враждебных сил. Поэтому элементы флористики были тогда не только красивым дополнением к декору и нарядам, но и оберегом. Древние греки, римляне, народы европы надевали на шею и голову венки из цветов, держали в руках определённые растения.

Но настоящую популярность букет невесты приобрёл в XIX столетии. Окончательно традицию свадебного букета ввела королева Виктория. Венчаясь с принцем Альбертом, она держала в руках роскошную цветочную композицию.

Как выбрать свадебный букет?

Важно, чтобы букет сочетался с нарядом невесты. Имеют значение и особенности её фигуры:

  • Миниатюрным девушкам подойдут небольшие и аккуратно сформированные композиции. Предпочтение следует отдавать букетам округлой формы.
  • Девушкам с пышной фигурой можно использовать композиции крупнее. Подойдут объёмные букеты. Можно использовать удлинённые формы.

Значение имеет и цвет волос. Брюнеткам и шатенкам подойдут насыщенные цвета. Можно сочетать тёмные оттенки со светлыми. Либо делать вкрапления из небольших светлых цветков. Светловолосым невестам подойдут мягкие оттенки. К примеру, розовый, голубой, светло-жёлтый.

Важные нюансы

Также следует обращать внимание на следующие аспекты:

  • время года;
  • стойкость цветов;
  • свойство пыльцы пачкать ткань;
  • вес букета.

Стоит иметь в виду и индивидуальные особенности. Такие, как возможная аллергическая реакция на пыльцу. Если ранее наблюдалось такое явление, то лучше избегать насыщенных ароматов. 

Все вопросы, касающиеся свадебных букетов, желательно решать заранее. Имеет смысл воспользоваться помощью флориста.

В наше время невестам гораздо проще определиться с выбором. Подобрать композицию можно даже не выходя из дома. В таком случае можно не спеша ознакомиться с большим количеством вариантов и остановиться на наиболее оптимальном.


Случайные материалы

Оставить комментарий