image

Люффа, натуральный продукт для тех, кто любит качество

Люффа – однолетник, который относится к семейству тыквенных. Изначально она выращивалась в субтропиках Азии, однако наши садоводы тоже успели её полюбить. И если молодые плоды люффы вполне реально употреблять в пищу, так как они напоминают огурцы, то вызревшие - это самые настоящие мочалки натурального происхождения.
Всего в природе известно более 50 видов растений рода люфа, самыми востребованными среди них являются цилиндрическая и остроребристая. По форме они, опять же, напоминают огурцы, достигают в длину полуметра и даже больше. Плоды люффы считаются диетическими и применяются для приготовления салатов и других блюд. В них содержится калий, кальций, магний, фосфор, витамины группы B, каротин и другие полезные вещества. В процессе созревания мякоть становится более волокнистой и, если прибегнуть к дополнительной обработке, то из плодов можно изготовить мочалку, матрас и даже головной убор.
люффа

ВРЕМЯ ПОСАДКИ

Люффа считается теплолюбивым растением, а потому преимущественно выращивается рассадным способом в теплице. Если речь идёт о жарких регионах, где лето длится довольно долго, то можно прибегнуть и к выращиванию в открытый грунт. Период вегетации у такого растения достаточно длинный, но зависит от конкретного сорта. Уже в начале марта семена можно подготавливать к посадке, предварительно прогрев, замочив и выдержав во влажной марле при температуре от 25 до 30°C. Далее ростки отправляются в стаканчики с грунтом и ставятся в тёплое место под стеклом. После появления первых всходов покрытие снимается, а ростки можно переносить в контейнеры на освещенном месте. Поливать их требуется по мере подсыхания земли, примерно за 10 дней до высадки в открытый грунт их нужно подкормить комплексным удобрением, содержащим органические и минеральные вещества.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ЛЮФОЙ

Пересадку в открытый грунт можно планировать на тот момент, когда возвратные заморозки уже не грозят, а почва прогреется до 15°C. Впрочем, если речь идет о герметичной теплице, то сделать это можно гораздо раньше.
Для посадки лучше подобрать освещенный солнцем участок, земля на котором достаточно плодородна. В лунки рекомендуется дополнительно добавить перегной, компост или биогумус, после чего растения проливаются раствором биофунгицида. Развитие люффы можно наблюдать довольно быстро, зелёная масса наращивается ею достаточно активно, а потому она постоянно требует минеральных и органических подкормок. Закономерно через 2 недели полить растение настоем коровяка, в период цветения больше подойдет суперфосфат и настой древесной золы. Калийные подкормки потребуются в период плодоношения.
люффаВ процессе выращивания люффы её обязательно рекомендуется подвязывать к опоре, если последняя не будет создана изначально, то стебли поползут по земле, а плоды могут деформироваться. Для того чтобы мочалки получились красивыми и ровными, они и свисать должны свободно.
Полив люффы осуществляется по мере высыхания грунта, но переливать её тоже нельзя, учитывать, что корневая система всё равно располагается в верхних слоях почвы. Для того чтобы не допустить пересыхания корней, рекомендуется мульчировать почву.
В начале осени плоды начинают созревать, в этот период количество поливов рекомендуется сократить.
Если выращивать люффу в средней полосе, то, скорее всего, её плоды не успеют вызреть до холодов, а потому рекомендуется вовремя удалять боковые побеги и прищипывать стебли, идущие по центру. Достаточно оставить всего 5 завязей, в противном случае растение направит всю энергию на наращивание зеленой массы.
люффа

КАК ИЗГОТОВИТЬ МОЧАЛКУ ИЗ ЛЮФФЫ

Сбор урожая данного растения осуществляется обычно осенью, еще до начала заморозков. Овощи можно сорвать зелёными - такой вариант подойдет для тех, кто предпочитает мягкие мочалки, для более жестких же больше подойдут бурые плоды. Изначально их требуется высушить в течение нескольких недель, после чего собрать семена.
Для того чтобы снять кожуру, достаточно затратить 10-15 минут - этого времени хватит, чтобы опустить люфу в кипяток. Далее её следует прополоскать в воде и высушить. Останется только подровнять края мочалки и оформить в соответствии с собственным вкусом. Многие обшивают её косой бейкой либо обвязывают - таким образом можно создать даже уникальный презент своими руками для того, кто предпочитает натуральные средства для ухода за кожей.

Случайные материалы

Оставить комментарий