image

Как выбрать шторы на дачу

Один из самых уютных штрихов дачного дома — это шторы. Время, когда на дачу “уезжали” отжившие свое модели давно ушло. Сейчас шторы важны для особой атмосферы, правильного освещения и комфорта. С экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» мы поговорили о том, как выбрать шторы для дачного дома и на что обратить внимание.

Стиль

Сегодня в оформлении загородных домов особой популярностью пользуется простой легкий дизайн, который выгодно подчеркивает все прелести природы и летнего отдыха. К такому, например, относят стиль кантри с его самобытностью, обилием деревянной мебели и напоминающих о деревне аксессуарах. 

Для штор в стиле кантри характерны мягкие, приглушенные цвета вроде светло-зеленого, терракотового и василькового, однако встречаются и более смелые и яркие решения: желтый, оранжевый. Обычно «фирменные» цвета разбавляют нейтральным белым. Из орнаментов чаще встречаются полосы и клетка.

Еще один подходящий для загородного дома стиль — прованс, вдохновленный Францией и ее милыми деревушками. Текстиль здесь лишен ярких цветов. Зачастую, это приглушенные оттенки с эффектом состаренности: бежевый, молочный, нежно-лиловый и мятный. В качестве узоров и рисунков – цветочные и растительные мотивы: лаванда, оливковая ветвь или листья.

Также можно присмотреться к эко-стилю с его джутом и бумажными текстурами. Хорошим решением здесь могут стать и рулонные шторы из бамбука.

Цветовое решение здесь построено на приглушенных природных тонах: зеленом, бежевом, песочном, коричневом, белом. Эко-стиль тяготеет к минимализму и обилию естественного солнечного света в помещениях, поэтому можно выбрать однотонные легкие шторы из натуральных материалов.

шторы для дачи

Материал

Для дачного дома, где вы бываете только в летний период, стоит подыскать шторы из натуральных легких тканей – хлопок, тонкий лен, ситец. Они лучше пропускают свежий воздух, более устойчивы к воздействию солнечных лучей и практически не выгорают. 

Если вы ездите на дачу осенью и зимой, присмотритесь к материалам, которые хорошо защищают помещение от мороза на улице и сохраняют тепло: например, портьеры из плотного льна, шторы с добавлением шерсти. 

Отдавайте предпочтения моделям штор, которые сделаны произведены экологичным и безопасным методом. Так, хлопковые шторы Leya обладают сертификатом GOTS (глобальный стандарт органического текстиля). Такой текстиль содержит не менее 70% органических материалов. Кроме того, сертификат гарантирует, что ткань произведена ответственным способом — от экологичного сырья и условий труда на производстве до конечного продукта. 

Еще один сертификат, на который стоит обратить внимание — OEKO-TEX. Это международная маркировка текстиля, для получения которой проводится анализ примерно по 100 критериям, куда в том числе входят исследования на предмет содержания в изделии потенциально опасных веществ. Соответствие сертификату OEKO-TEX гарантирует безопасность изделия: все материалы и красители, использованные в производстве, безвредны и нетоксичны.

шторы для дачи

Функциональность и сочетаемость

Чтобы выбрать подходящие шторы, важно понимать, какой функционал вам нужен: декоративные шторы, которые вы не будете закрывать на ночь или функциональные шторы для ежедневного использования. 

В зависимости от плотности ткани, благодаря шторам можно добиться разной степени освещенности: шторы димаут помогут наполнить пространство мягким рассеянным светом – они поглощают его только на 65–85 %. Шторы блэкаут позволят добиться эффекта полного затемнения даже в солнечный день. Кроме того, такие шторы позволяют минимизировать теплопотери в комнате через окно. В холодное время года это свойство поможет сэкономить на отоплении. 

Небольшая рекомендация по выбору цвета: если из окон открывается красивый пейзаж, лучше подобрать однотонные нейтральные шторы, которые не будут отвлекать внимание от ландшафта.

Также учитывайте принципы сочетаемости штор с другими элементами интерьера. Шторы можно сочетать с цветом стен, мягкой мебелью, ковром и другим текстилем: с покрывалом, подушками. 

Если в ассортименте магазина нет штор под размеры ваших окон, не страшно. Сегодня гипермаркеты товаров для дома предоставляют услуги пошива штор. Вы можете подобрать любой понравившийся дизайн ткани из множества вариантов и не ограничивать себя готовыми решениями. 

Помните, что подчеркнуть единый стиль в помещении можно не только шторами, но и аксессуарами для них. Скажем в интерьерах в эко-стиле, а также в стилях прованс и кантри уместно будут смотреться деревянные или кованые карнизы. Фурнитура также не должна быть вычурной и сложной — отдайте предпочтение зажимам простых форм и лаконичным кольцам для карниза.

Один лишь текстиль может поменять интерьер: дача нужна во многом для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и почувствовать себя ближе к природе. Выберите правильные шторы, и они помогут создать нужную атмосферу в доме — приезжать в город к началу очередной рабочей недели вы будете бодрым и отдохнувшим.


Случайные материалы

Оставить комментарий