image

Как вырастить бамию в средней полосе

Бамия – это овощ, изначально произраставший в Северо-Восточной части Африки. Её плоды напоминают маленькие стручковые перцы. В них содержится фолиевая кислота, железо и кальций. Также они богаты клетчаткой, поэтому полезны для ЖКТ.

Из-за своей теплолюбивости бамия не очень популярна в средней полосе России. Но попробовать вырастить её стоит. Для этого сначала требуется правильно выбрать сорт семян. У бамии долгий период вегетации, поэтому не все сорта можно вырастить в условиях умеренного климата. В средней полосе успешно вырастают только раннеспелые сорта.

Как подготовить рассаду

всходы бамииК подготовке рассады бамии приступают в первые дни апреля. Семена на сутки помещают в тёплую воду, затем высаживают по 1-2 в индивидуальную ёмкость. Так делают потому, что растение имеет слабоветвистую стержневую корневую систему. Она плохо переносит пересадку, поэтому стоит сразу посадить семена в ёмкости с большим объёмом. Через 10-15 суток начнут появляться первые всходы. Рассаде для полноценного развития требуется около 20-22 градусов тепла.

Грядку готовят заранее, внося в землю смесь перегноя с минеральным удобрением. Лучше всего она чувствует себя на лёгких плодородных почвах. По правилам севооборота, сажать её можно после огурца.
Высаживают рассаду в конце мая, когда нет риска повторных заморозков и почва достаточно прогрета. Высаживая растения, расстояние между ними делают не менее 30 см.

Уход за растениями

Чтобы растения смогли сформировать плоды, воздух должен быть тёплым – не ниже 20 градусов. Бамии нужно регулярное увлажнение, особенно в жаркое, засушливое лето. Без должного количества влаги плоды бамии будут грубыми.

Если бамия растёт под плёночным укрытием, нужно регулярно проветривать растения. Они не выдерживают температуры выше 30 градусов.

При сильной жаре и засухе на растения может напасть тля. При появлении насекомых нужно обработать посадки специальными препаратами. Для подкормки бамии берут 2 ст. л. Нитрофоски на 10 л воды. Когда растения начинают плодоносить, в качестве подкормки берут калийную селитру в такой же пропорции.

Сбор урожая

урожай бамииЛюдям можно есть 3-5 дневные завязи бамии. При дальнейшем созревании плоды покроются жёсткими волосками и уже будут непригодны для еды. Срезают плоды ножом или ножницами.

При сборе урожая нужно соблюдать осторожность. Растения покрыты мелкими волосками, которые, попав на кожу, могут вызвать зуд. Собранные овощи стоит использовать в тот же день. Хранятся они два-три дня в прохладном месте.

Приготовить плоды бамии можно самыми разными способами:

  • сварить;
  • пожарить, как кабачки;
  • законсервировать;
  • потушить.

Также можно употреблять в пищу семена бамии. Из зелёных семян получается лёгкий летний салат. Из зрелых - напиток, по вкусу похожий на кофе. Другими словами, применение собранным овощам найдётся.

Выращивать бамию на участке – дело не из лёгких. Это капризное, теплолюбивое растение требует особых условий. Но если все их соблюсти, полученный урожай будет полезным и вкусным.


Случайные материалы

Оставить комментарий