image

Лисички: состав грибов, польза и вред

Грибы считаются суперфудом в питании. Они имеют насыщенный состав питательных веществ, без которого невозможно представить нормальное функционирование организма. В частности лисички, распространённые грибы, ароматные, вкусные и полезные.

Лисички: внешний вид

Грибы получили название из-за своего оранжевого цвета. От многих других грибов они отличаются приятным ароматом и упругой, но мягкой текстурой. В пищу лучше собирать лисички маленького и среднего размера, молодые, так как у них сохраняется упругая структура. Взрослые экземпляры более жёсткие. Самая распространённая разновидность это золотая лисичка, которую легко спутать с ложной, бархатистой, граненой и омфалотом, ядовитыми и вызывающими отравление с высокой интоксикацией.

Грибы и их состав

В 100 г свежих грибов менее 20 ккал. При этом они содержат 8 г пищевых волокон, 1.5 г жира и 1 г углеводов. Лисички ценный продукт с богатым минеральным и витаминным составом. 100 г продукта на сутки покрывает 25% никотиновой кислоты, 40% витамина C, 25% витамина B5, 18% кальция и бета-каротина, 55% витамина D, 43% кобальта, 50% хрома, 30% меди, 7% селена, 21% тиамина, 18% токоферола, 23% марганца, 4% железа, 6% фосфора, 10% магния. Кроме того, лисички это источник эргостерола и полисахарида хитинманноза.

лисички

Грибы и польза для здоровья

При регулярном употреблении грибов можно отметить такие положительные эффекты на здоровье как:

  • укрепление костной и мышечной ткани, забота о зубах;
  • улучшение кишечной микрофлоры, борьба с запорами, профилактика гельминтоза, очищение от застойных явлений клетчаткой;
  • профилактика герпеса, ухудшения зрения, гипертонии;
  • помощь в синтезе половых гормонов, правильное развитие плода, профилактика выкидышей;
  • укрепление печени, помощь в выведении токсинов, радионуклидов и борьба с ожирением;
  • противовоспалительное и антиоксидантное свойство, укрепление иммунитета организма;
  • борьба с ранним старением, инфекциями, дерматологическими заболеваниями за счёт наличия витамина C;
  • контроль уровня холестерина, глюкозы;
  • снижение риска развития рака простаты и других разновидностей онкологии за счёт содержания в них антиканцерогенных свойств;
  • нормализация работы сердца, сосудов, эндокринной системы, ЦНС.

Булавовидная лисичкаБулавовидная лисичка

Лисички и их вред

Как грибы лисички тоже могут стать запрещённым к употреблению продуктом людям с ферментативной недостаточностью. Они запрещены в питании детей и пожилых людей с хроническими заболеваниями ЖКТ. Индивидуальная непереносимость лисичек это очень редко встречающееся явление, но она все же возможна. Также рекомендовано не собирать грибы в экологически грязном районе. Они имеют способность впитывать в себя все существующие токсины, тяжёлые металлы. Живя в неблагополучном районе лучше лисички покупать на фермерских рынках.

Лисички, ароматные и вкусные, это кладезь полезных веществ. Они могут стать профилактикой для многих заболеваний, поддержкой организму в холодный период года.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Влад
    15-май, 10:55

    Не могу скрыть своего восхищения этими золотистыми грибочками! Мне, как настоящему грибник-любителю, очень интересно узнать больше о составе, пользе и вреде лисичек.
    Эти маленькие штучки действительно находятся на вершине списка полезных грибов. Они богаты витаминами и минералами, включая витамины группы В, железо, цинк и медь. Они помогают укрепить иммунную систему, повышают энергию и даже помогают в борьбе с воспалениями.
    Иногда можно наступить на "мину" и наткнуться на ядовитые двойники лисичек, которые имитируют их внешний вид. Поэтому нужно быть внимательным и уметь отличать настоящих друзей от врагов. Как говорится, если не уверены, то лучше не рисковать.

Оставить комментарий