image

Хосты - выращивание густой пышной массы

Хоста очень любима ландшафтными дизайнерами. Эти невысокие пушистые кустики с насыщенным зелёным цветом под силу вырастить даже малоопытному садоводу. Но только при условии правильной весенней подготовки культуры.

Весенняя пересадка хосты

Обилие листвы хосты полноценно зависит от места ее произрастания. Если в прошлом году растение не дало хороших результатов, то весной его нужно пересадить на более подходящий участок. Универсальным местом для многолетнего является полутень, где нет пронизывающего сквозняка. Для желтых хост больше подходит солнечное место, так как в тени они побледнеют. Для голубых нужна исключительно тень, иначе пигмент выгорит на солнце. Кроме того, чем темнее место, тем хосты медленнее растут, но у них крупнее листья.

Весенний уход

Несмотря на поздний всход хосты весной тоже нуждаются в уходе. В первую очередь необходимо устранить зимнюю мульчу и весь мусор, подготовить почву к удобрениям, поливу и рыхлению. Необходимо также снять с куста оставшиеся с осени сухие листья, ведь они тормозят проклёвывание свежих почек и побегов. После уборки нужно провести полив хосты. Вода пробудит корневую систему, активирует ее развитие и уже через несколько дней будут видны первые результаты.

Удобрения для хосты весной

Если хоста была изначально посажена в плодородную почву, то она не нуждается в подкормках первые 2-3 года. По прошествии этого времени культуру необходимо начинать удобрять. Взрослые кусты для формирования зеленой массы нуждаются весной в азотных подкормках. Хосты очень хорошо реагируют на органические удобрения, поэтому можно смело вносить коровяк, травяные настои, компост, гумус, перепревший навоз. Из минеральных удобрений культура откликается на суперфосфат и аммиачную селитру. Можно выбрать универсальные минеральные подкормки.

хосты

Деление хосты

Спустя 4-6 лет после посадки хосты сильно разрастаются и теряют внешность. Поэтому весной очень взрослые кусты рекомендовано делить. Этот процесс поможет омолодить куст и размножить. Лучшим временем для процесса считается конец мая. Именно тогда хоста показывает свои ростки над землёй и их уже сложно повредить инструментом. Проводить деление очень просто: нужно обкопать куст, осторожно вынуть его из земли, разделить на части, чтобы у каждой были здоровые почки и ростки, и снова посадить на подходящее место.

Мульчирование хосты

Подпитать полезными веществами, побороть сорняки, сохранить влагу и просто преобразить посадку хосты можно мульчированием. Укладывать ее необходимо весной, после прополки, очищения, полива, подкормок и рыхления почвы. Для хосты хорошо подходит такой материал как торф, хвоя, компост, щепа, кора. Невысокому растению достаточно слоя, толщиной 3-4 см.

Описанные весенние приёмы ухода за хостой помогут получить удивительно пышные, яркие и здоровые кусты, идеально дополняющие ландшафтный дизайн, сочетающихся с разными растениями и декором, например, альпийскими горками, сухими ручьями, беседками и скамейками.


Случайные материалы

Оставить комментарий