image

Как обустроить цветник

Если хочется заполнить свободное пространство жизнью, цветом и покоем, можно попробовать применить эти прекрасные дизайнерские идеи, чтобы превратить сад в уникальное место, где можно расслабиться.

Цветник как источник положительных эмоций

Помимо красоты, ухоженные цветники дарят особый аромат, который превратит любой дом в уютное и радостное место. Приятный запах также может вызвать чувство покоя, столь востребованное в мире, полном стресса.
Кто после долгого рабочего дня не хотел бы какое-то время сидеть в таком месте у себя дома? Безусловно, украшение сада цветами доставит массу удовольствия, будучи приятным делом. Такие моменты чрезвычайно важны для того, чтобы отвлечься от повседневных обязанностей.
Другое преимущество – это возможность оставаться физически активным, ухаживая за растениями. Это намного лучше, чем сидеть перед телевизором или компьютером.
Ниже представлены отличные идеи для садов с цветами, которые обязательно понравятся каждому. Благодаря им любому садоводу удастся создать свой очаровательный цветущий уголок.

цветник

Как оформить цветник

Для обустройства цветника не нужен большой двор или сад. Главное – найти место с естественным освещением и приступить к работе!

Эшшольция

Разметка места камнями

Независимо от того, покрыт ли внутренний дворик травой, деревом или каким-либо другим материалом, рекомендуется отделить цветочную зону, разложив вокруг нее камни. С ними прекрасно сочетаются сады с цветами.
Визуальное впечатление совершенно меняется, поскольку пространство четко разделено на зоны. Разнообразить бордюр можно, расставив большие и средние камни по своему желанию.

Старая тачка

Это может быть деревянная или металлическая тележка, которая идеально подойдет для размещения в центре сада с яркими цветами.
В продаже можно найти тачки любого размера. Самые большие из них являются лучшими, потому что они позволяют варьировать тип цветов и добавить больше цвета и жизни в пространство.

Деревянная бочка

Такая бочка создает прекрасный контраст с цветами. В ней можно разбить небольшой огород, поскольку ее размеры обычно позволяют сделать это. Легко представить себе два-три таких сада с цветами в бочках под окнами...

Лестница как место для цветника

Эта идея чрезвычайно оригинальна. Старую деревянную лестницу можно повесить на стену и поставить на каждой перекладине горшки с цветами разного размера и цвета.
Еще один способ украшения – это прицепить к определенным гвоздям лестницы вьющиеся веточки. Это очень простая идея, и эстетический эффект действительно прекрасен.

Пень как цветочный горшок

Не стоит бояться поставить большой полый ствол дерева в центре или в углу сада. С помощью ручной пилы нужно сформировать и увеличить отверстие, засыпать его почвой и наполнить оригинальный горшок яркими цветами. Древесина обязательно будет устойчива к влаге.
Контраст цветов с зеленью окружающих растений создаст фантастическую атмосферу в саду.
Если хочется, чтобы ствол имел блестящую поверхность и, следовательно, прослужил дольше, необходимо нанести на него слой лака перед нанесением земли. Сияние коры создаст больший контраст с цветами и растительностью, и все это будет бросаться в глаза.

Вертикальные сады с цветами

Вертикальные цветники – новаторская и очень креативная задумка. Идея состоит в том, чтобы создать своего рода галерею с цветами на одной или нескольких стенах в доме или на улице.
Также можно использовать вьющиеся цветы, которые со временем полностью покроют выбранную поверхность.
Другой совет – расставить горшки разных типов на разных уровнях стены и посадить разные цветы либо растения одного цвета. Такая однотонная композиция обязательно получится нарядной.
В вертикальном саду можно использовать разные виды горшков:

  • стеклянные кувшины, перевязанные деревенской веревкой и повешенные на гвоздь на стене;
  • деревянные ящики для овощей, которые можно использовать повторно. Их можно красить или нет, в зависимости от индивидуального вкуса. В каждом ящике можно разместить горшки разного размера;
  • прямоугольные деревянные горшки можно повесить прямо на стену на разных уровнях;
  • также можно использовать пластиковые бутылки как цветочные горшки, прибив их на разной высоте вдоль стены.

Благодаря этим простым идеям можно изменить цветник и придать ему совершенно новый характер, создав оригинальные композиции. Обновленный цветник подарит возможность наслаждаться каждым мгновением, проведенным в окружении прекрасных растений.


Случайные материалы

Оставить комментарий