image

Люпин узколистный - как выращивать, ухаживать. Характеристика люпина

Люпин узколистный можно использовать на семена и зеленый корм.
В национальном реестре 15 сортов люпина узколистного. Они различаются сроками цветения и созревания. У одних сортов семена сладкие у других горькие. Семена сладких сортов содержат небольшое количество алкалоидов, а горькие - даже 0,9% в сухом веществе. Горькие сорта используются для выращивания зеленых культур. Они не подходят для кормления в виде семян и зеленого корма.
Люпины узколистные также можно разделить на термонейтральные сорта, не требующие низких температур, и нетермонейтральные сорта, задерживающие их цветение и созревание в неблагоприятных условиях.

Характеристики

Узколистный люпин дает глубокую, заостренную корневую систему, менее разветвленную, чем у желтого люпина. Этот вид, как и другие люпины, живет в симбиозе с сосочковыми бактериями, которые появляются на основном корне и на боковых корнях. Растения характеризуются быстрым начальным ростом, который сочетается с развитием листьев вместе с основным побегом и начинает ветвиться до фазы развития почек.
Стебель люпина жесткий, прямой, устойчив к полеганию. Он также опушен и достигает высоты до 1 м. Стебли у незавершенных разновидностей ветвятся уже на первых стадиях развития, тогда как у конечных разновидностей могут образовываться короткие стебли. Листья люпина узкие, пальчиковой формы. Они имеют зеленый и антоциановый цвет, который определяется генетически.
Соцветие представляет собой гроздь, на которой цветы расположены по спирали или неправильной формы, размещенные на верхушке основного побега. Цветки у разных ботанических сортов различаются по окраске. Они могут быть белыми, розовыми, синими или пурпурными.
Плод представляет собой светло-коричневый стручок с несколькими семенами, который может трескаться или не трескаться. Семена почковидные, слегка приплюснутые. Их семенная оболочка бежевая или серая, может быть пятнистой или иметь мраморный рисунок. Масса 1000 семян от 120 до 190 г.

люпин

Температурные и почвенные требования

Люпин узколистный начинает прорастать при температуре 3°C и выдерживает понижения температуры до 9°C. Требует меньшее количество осадков, чем у белого люпина. Это растение долгого дня, которое можно выращивать по всей стране, кроме горных районов. Лучше всего дает урожай на умеренно плотных почвах, относящихся к очень хорошему и хорошему комплексу ржи. Он плохо переносит сильное закисление почвы, поэтому оптимальный pH почвы должен составлять 6–7.

Посевные культуры и агротехника

Лучшими предпосевными культурами для люпина являются злаки. К слабым предшественникам относятся навозные корнеплоды, масличный рапс или многолетние бобы. После уборки первого урожая следует провести прополку почвы. Для этого можно проводить лущение, культивацию или многократное боронование.
Осенью следует провести предзимнюю вспашку, а весной использовать культиватор или провести повторное боронование. Вы также можете выполнить упрощенную обработку почвы, оставляя стерню на поле после первого урожая, а затем, опрыскивая, чтобы уничтожить заражение сорняками. Вместо предзимней вспашки можно использовать корчеватель, а весной культиватор и высевать семена в подготовленную таким образом почву. Другой вариант - оставить стерню после первого урожая и провести прямой посев.
Перед посевом семена люпина узколистного можно инокулировать сосочковыми бактериями с помощью нитрагина и дополнительно обработать против гангрены проростков. Высевать люпин узколистный следует как можно раньше, желательно к третьей декаде апреля.

Удобрения и заболевания

Люпин узколистный удобряют азотом, фосфорными и калийными удобрениями. Их следует вносить полностью перед посевом. Калий можно использовать на средних почвах осенью и на легких почвах ранней весной. Если pH почвы после уборки предшественника слишком низкий, следует провести известкование, а при низком содержании магния в почве можно внести магниевые удобрения.
Самым опасным заболеванием, поражающим люпин, является антракноз, который можно лечить фунгицидами. Однако наименее подвержен этому заболеванию люпин узколистный. Если есть риск его возникновения, растения люпина в фазе рассады можно опрыскать Amistar 250 SC в соответствии с инструкциями производителя. Если тепло и влажно, болезнь может развиться на более поздних стадиях, и тогда необходимо повторить опрыскивание.
Можно предотвратить заражение сорняками сразу после посева химическими или механическими методами.
Боронование - это механический метод, который следует проводить от посева до начала появления всходов и, возможно, повторять после того, как разовьются первые или вторые листья. После появления всходов боронование нужно проводить осторожно, чтобы не повредить растения.
Растения люпина в начале всходов могут поражаться гельминтами, которые обгрызают края листьев, а их личинки поедают корневые клубеньки. В период формирования цветочных бутонов и стручков растения могут подвергаться воздействию тли, которая, как следствие, ослабляет рост растений, вызывает их увядание и опадание. Семена повреждают личинки бобовой ножки. Для борьбы с вредителями можно использовать препараты от насекомых, содержащие циперментрин, бифентрин и этофенпрокс.

Сбор узколистных люпинов проводится с 3-й декады июля до 2-й декады августа, когда стручки на главном побеге станут коричневыми, и 60–70% стручков на боковых побегах будут сухими.
Собранные семена должны иметь влажность около 15%. Если растения созревают неравномерно, можно использовать сушку примерно за 2 недели до запланированного сбора урожая, чтобы ускорить их созревание.


Случайные материалы

Оставить комментарий