image

Штукатурка «Короед»

Декоративная штукатурка – один из наиболее востребованных отделочных материалов, по достоинству оцененных и мастерами, и конечными потребителями. Штукатурка, как финишное покрытие, актуальна для внутренних и наружных работ. На https://www.i-strela.ru/catalog/sukhie-smesi/ такую отделку можно купить в виде сухих смесей для интерьеров и фасадов.

Штукатурка долговечна, экологична, прекрасно смотрится на стенах и потолках в разных помещениях. Относительно недавно она являлась исключительно черновым вариантом, что предполагало финишное покрытие в виде, краски, обоев, керамической плитки, панелей и так далее. Сегодня штукатурка может быть и базой для отделки, и сама выступать в роли декора. Более того, декоративная штукатурка способна превратить самый обыденный интерьер эксклюзивный, не имеющий аналога по красоте.

Разнообразие достигается за счет множества оттенков, фактур, благодаря использованию особых техник, многослойности, воска. Для каждого помещения можно подобрать оптимальную по структуре и цвету декоративную штукатурку. Важно лишь учесть назначение комнаты.

«Короед» – особенности работы

Для фасадов и недорогих общественных интерьеров чаще всего используют бюджетный состав «Короед», с нанесением которого справится даже новичок. Сухую смесь разводят водой в пропорциях, указанных производителем. Сначала в емкость льют воду, а уже потом засыпают смесь из пакета. В «Короеде» помимо вяжущего, наполнителя и модификаторов присутствует кварцевое зерно определенной фракции (до 4-х мм). Потом поймете, зачем.

Итак, порошок развели водой, в течение 3-4 минут перемешали миксером или насадкой на дрель. Далее дают раствору «отдохнуть» минут 10 и снова быстро перемешивают. Масса готова к работе. Ее черпают из ведра шпателем, им же или при помощи кельмы переносят на стену, разглаживают слоем по размеру зерна. Лишнее счищают и кидают в отдельное ведро. Здесь уже нет зерна, потому для «Короеда» этот состав уже не годится.

Поверхность оставляют на 15-20 минут до частичного отвердения. Далее в ход идет специальная терка-короед. Ею мастер осуществляет горизонтальные, вертикальные, диагональные, круговые или хаотичные движения, в зависимости от рисунка. В схватившемся слое зерна двигаются и оставляют за собой бороздки, напоминающие ходы жука-короеда. Поверхность выглаживается до блеска. Как только стена заблестела, трение нужно прекратить. Застывшую штукатурку грунтуют, затем окрашивают в один или в два цвета. Последний вариант является весьма оригинальным и красивым.



Случайные материалы

Оставить комментарий