image

Как вылечить суставы сабельником болотным

Сабельник болотный - считается многолетней травой относящейся к семейству розоцветных. Произрастает в европейской части России, в Сибири и Дальнем Востоке. Имеет несколько названий среди народа - болотная лапчатка, болотник, пятилистник и раковник, огнецвет. Места обитания болотистые, любит влажные места, часто встречается на берегу водоема.

Полезен сабельник не только для костей, его используют в качестве обезболивающего, а так же как противовоспалительное, потогонное, мочегонное, иммуностимулирующее, антигистаминное средство. Полезен для органов дыхания, ЖКТ, для сердца и сосудов. Улучшает обмен веществ, и предотвращает развитие опухоли.
Но основное качество у сабельника, это его польза в заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Как правильно принимать сабельник при таких заболеваниях как артрит, артроз и прочих болезнях костной системы и будет наша статья.

Какие части сабельника полезны

Сабельник болотный

Для лечения в ход идут корень, корневище и трава. Если нужно лечить больные суставы, значит потребуется корневище с корнем, выкопать которые следует поздней осенью или в начале-середине марта. В эти периоды, количество нужных веществ содержится в максимальном объеме. Что бы откопать корни растения, следует знать их месторасположение, так как в эти периоды, надземные части растений отсутствуют.
Именно по этой причине, многие собирают сабельник в последних числах августа, когда еще надземная часть растения видна. Но есть одно "но", в этот период, сабельник не обладает таким количеством нужных нам веществ. Конечно же растение безвредно, но и практически бесполезно.

В таком случае проще купить правильно приготовленное сырье в аптеке, чем возиться самостоятельно, а еще и заготовить траву неправильно. В итоге вы потратите время и можете навредить популяции сабельника.
Тщательно промойте корень лапчатки прохладной водой и высушите в духовке при температуре до сорока градусов. Траву собирают в летний период, в момент, когда она цветет. Сушить следует в темном проветриваемом месте или на открытом воздухе в тени.

Прием сабельника болотного для лечения суставов

Сабельник болотный

Для лечения заболеваний костной системы в ход идет настойка и мазь из сабельника. В аптеках продаются готовые настойки на спирту, а так же различные мази и крема. Они устраняют отёки и улучшают подвижность суставов. Снимают боль и воспаление, помогают восстановить хрящевую ткань суставов.

Приготовление настойки и сабельника

Измельченные корни и корневища растения - 100 гр заливаем двумя стаканами водки и убираем настаиваться в темное место на три недели. Не убирайте смесь в холодильник, она должна настаиваться при комнатной температуре. После того как смесь настоится, процедите ее. Принимайте трижды в день за 30 минут до приема пищи, предварительно смешав чайную ложечку настойки с водой. Принимать месяц, после чего следует сделать десятидневный перерыв и повторить процедуру. Принимая настойку, можно параллельно использовать крема или мазь.
Настойка противопоказана во время беременности и кормящим мамам, при воспалении почек и больной печени.

Мазь из лапчатки с мёдом и красным перцем

Взять мёд и красный перец по одной столовой ложке, влить столовую ложку настойки лапчатки, все тщательно смешать. Втирать на больное место трижды в сутки как разогревающее, болеутоляющее, противоотечное и противовоспалительное средство.
Имейте в виду, что средство сильно раздражает кожу, поэтому ее не следует использовать, если на коже есть раны и порезы. Так же откажитесь от лечения, если у вас есть аллергия на мед.

Как приготовить мазь из лапчатки

Измельчаем высушенный корень растения. Для этого можно воспользоваться кофемолкой. Растопить нутряной жир. Далее порошок сабельника перемешать с жиром в пропорции 1:10. Мазь следует убрать в холодильник.

Как изготовить масляную вытяжку из лапчатки

100 граммов молотого корня заливаем двумя стаканами масла, можно использовать растительное или оливковое. Убираем настояться в темное место на три недели, затем процеживаем. Масло поможет при болях и ушибах.

Кому противопоказан лапчатник

Сабельник болотный

Настойки на спирту из лапчатки, нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а так же детям. При эпилепсии и алкоголизме, а так же при больных почках и печени.
Настойка сабельника понижает давление, поэтому людям с гипотонией, следует быть осторожными. Так же если у вас есть сердечная недостаточность, перед приемом настойки сабельника, проконсультируйтесь с врачом. Помните и о том, что никто не отменял индивидуальную непереносимость.


Случайные материалы

Оставить комментарий