image

Многолетние вьюны для забора: преимущества растений и 5 популярных и красивых видов

Забор на дачном участке это не только защита дома, но и неотъемлемая часть ландшафтного дизайна. Чем интереснее он будет украшен, тем богаче будет выглядеть участок. Для его преображения можно использовать многолетние вьющиеся растения. Чем они удобны и какие виды смотрятся лучше всего, расскажет статья.

Преимущества вьющихся растений

Украсить линию забора можно любыми растениями, например, хвойными, сиренью и т. д. Однако у вьюнов есть неоспоримые плюсы:

  • минимум занятой площади участка;
  • создание плотного, живописного, растительного полотна;
  • быстрый рост;
  • многолетние виды не требуют ежегодной посадки.

Многолетние растения вьющегося формата удобны для украшения забора. Они не нуждаются ежегодной высадке, что сокращает садовые работы. Более того, они выносливее, чем большинство однолетних растений, поэтому сомневаться в их всхожести не придётся.

Виды многолетних вьюнов

Плющ

Плющ

Побеги растения могут вырасти до 30 м, опутывая собой большие территории. Культура имеет многочисленные зеленые листки, плотно покрывающие забор, но цветет оно весьма невзрачно. Чтобы вырастить плющ, садоводу потребуется создать условия легкой полутени, слабокислого грунта, отсутствие сквозняка. Кроме этого, культура не морозоустойчивая. Растение нужно укрывать на зиму.

Дикий виноград

Дикий виноград

Более известный как девичий. Красивое декоративное растение, украшающее забор с ранней весны и до поздней осени. За сезон оно меняет окраску с насыщенного зеленого оттенка до красного и золотисто-желтого. За год может вырасти на 2 м и при этом оно совершено нетребовательно к условиям. Несъедобный виноград хорошо растёт в тени и на солнце, засухоустойчив, переносит суровые зимы.

Кампсис

Кампсис

Теплолюбивая лиана, знаменитая большими оранжевыми цветками. Растение быстрорастущее и его нужно укорачивать пару раз за сезон. В целом лиана может вырасти длиной в 10 м и при этом она неприхотлива. Растение способно освоиться даже на тяжелой почве. Кроме этого, кампсис морозоустойчив и легко размножается порослью.

Лимонник китайский

Лимонник китайский

Любитель тёплого климата, который вполне можно вырастить в средней полосе при соблюдении некоторых условий: хорошо освещённый участок без сквозняка, плодородная почва с легким увлажнением, органические подкормки. Лимонник имеет красивую зеленую листву, которая дополняется осенью гроздями красных ягод. Плети могут вырастать до 15 м, укрывая собой большие строения.

Актинидия

Актинидия

Необычная деревянистая лиана, отличающаяся пестрой, привлекающей внимание окраской с зелёными и розовыми тонами листьев и нежными белыми цветками во время цветения. Для получения эффектного забора садоводу необходимо приготовить все условия: почва с низким залеганием воды и высокой плодородностью, максимум света, регулярный график полива, отсутствие ветра. При этих условиях ее лианы вырастут до 10 м и окутают нужную территорию.

Многолетние вьюны это удобное украшение заборов, которые, окутанные плотной листвой, прекрасно дополнят любой ландшафт.


Случайные материалы

Оставить комментарий