image

Гниют деревья: 5 причин и как решить эту проблему

Высаживая плодовый сад люди, как правило, надеются на хороший урожай, который присутствовал бы долгие годы. Однако это порой остаётся лишь мечтой. Деревья могут начать гнить в корневой системе без явных на то причин. Почему начинают гнить плодовые и что делать в определённых ситуациях, расскажет статья.

Возраст деревьев

По некоторым данным плодовые могут плодоносить до 70 лет. Поэтому высаживая абрикос или грушу на дачном участке садовод надеется, что урожая хватит ему и его внукам. Однако не все так просто. Срок жизни дерева зависит от климатических условий и вида плодового. Так груша и яблонь могут прожить около 90 лет лишь в южных регионах. На северных территориях и средней полосе они растягивают жизненный цикл на 40 лет. Черешня и абрикос, как теплолюбивые культуры, на юге растут около 70 лет, но в более холодных местах всего 25 лет. Слива при благоприятном климате плодоносит 40 лет, при этом срок сокращается в 2 раза при условии роста в средней полосе. Более того, колоновидные сорта плодоносят всего 10-12 лет независимо от вида культуры.

Ошибки при посадке

Гнить из-за ошибок при посадке может как молодой саженец, так и двадцатилетнее дерево. Дело в том, что садоводы не всегда учитывают характеристики участка, залегание грунтовых вод, выдувание почвы ветром, высиживают дерево слишком близко к поверхности или заглубляя его. С молодым саженцем с подгниванием корневой системы ситуация обстоит проще. Его можно выкопать, устранить повреждения и пересадить в правильное место. Взрослому дереву помочь гораздо сложнее. Если у него оголились корни, то его можно присыпать плодородной почвой и отслеживать ее уровень все оставшиеся годы. При условии глубокого залегания корней и высокого уровня влажности нужно обкопать корни, подложить под них шланги или битый кирпич и снова закопать, подняв его тем самым.

Близкое залегание воды

Причина близкого расположения грунтовых вод одна их самых распространённых в ситуации с гниющим деревом. Растения в условиях постоянной влаги лишены кислорода, питания. Они промерзают, сбрасывают урожай и листву, плохо плодоносят. Избежать проблемы можно ещё на этапе выбора места посадки. Если воды залегают менее, чем в 2 м от поверхности, то на таком участке приемлемо высаживать только карликовые плодовые. С учетом залегания 3 и более метров можно проводить посадку всех культур.

Наличие заболеваний

Основная масса болезней, способных вызвать гибель дерева, сначала появляется на листьях и плодах. Игнорирование симптомов, неправильное или несвоевременное лечение дерева может стать причиной поражения древесины, а после и корневой системы. Особенно опасны монилиоз и чёрный рак. Они характеризуются отслаиванием коры, образованием трещин на древесине, почернением и гниением. Если эти болезни в начальной стадии и распространились лишь на пару веток, то дерево можно спасти, проведя санитарную обрезку. При заражении ствола спасти плодовое нет никакой возможности.

Жизнедеятельность насекомых

Жуки-короеды, листовёртки, тля, блошки и прочие насекомые могут за пару сезонов сгубить взрослое дерево, уничтожив его изнутри. Большинство вредителей выедают древесину и прогрызают корни, куда в оставленные отверстия попадают бактерии и гниль. Обнаружив первые признаки появления вредителей на дереве садовод должен провести профилактическую обработку биологическими инсектицидами. Однако при серьёзных повреждениях может только выкорчёвывание дерева.

Тщательный уход за садом, своевременная обрезка деревьев, профилактические обработки помогут быстро купировать причины гниения дерева.фс


Случайные материалы

Оставить комментарий