image

5 распространённых ошибок при осеннем уходе за садовым участком

Ответственная забота осенью о плодовых и декоративных деревьях и кустарниках помогает посадкам перенести зиму, расцвести весной и радовать садовода урожаем. Но именно осенью дачники совершают наиболее частые ошибки, которые приводят к гибели растений. Что это за промахи и как их избежать, расскажет статья.

Отказ от обрезки кроны

Многим садоводам кажется, что обрезать крону целесообразно весной. Они опасаются, что ослабленное дерево не сможет восстановиться до зимы. Но это лишь беспочвенные заблуждения. В осенний период, пока стоит теплая золотая пора, необходимо удалить все повреждённые и больные ветви, счистить поражённую кору, срезать побеги, которые только начали зарождаться, так как они не перенесут зиму. Обрезке так же подлежат отплодоносившие ветви.

Азотистые подкормки

Известно, что для выживания растениям зимой требуется комплекс питательных веществ, который рекомендовано внести осенью. Но он должен полностью исключать азот, как стимулятор роста и набора зеленой массы. С азотом посадки начнут просыпаться, закладывать листы, а не уходить в состояние покоя, замедляя свои процессы. Для подкормки рекомендуется применять фосфор и калий. Он остановит рост корней, укрепит деревья, усилив их защитные функции. Питание особенно нужно посадкам, старше 5 лет. Молодые саженцы при условии хорошего удобрения посадочной ямы лучше дополнительно не питать.

Игнорирование гнилых плодов, оставшихся на ветках

Опавшая листва осенью открывает обзор на крону кустарников и деревьев. Становится видно сколько плодов не опало и сгнило. Испортившиеся и мумифицированные плоды необходимо сбить удобным инструментом, не сломав ветки. Они являются приманкой для насекомых, местом распространения болезней. Снятые их нельзя оставлять на земле. Они потенциально опасны и их нужно собрать, сжечь в контейнере или вывести на мусорку.

Отказ от уборки приствольного круга

Больше всего опасностей поджидает посадки на земле. Насекомые, болезни, личинки, гниль находятся в опавших листья, подвергнутых гниению от дождей. Предупредить всевозможные проблемы можно обычной уборкой приствольного круга. Нужно инструментом собрать все опавшее, вырвать сорняки, собрать и сжечь, чтобы уже зародившиеся болезни не распространились по территории всего сада.

Основательная перекопка земли вокруг посадок

Перекопка почвы абсолютно противопоказана в месте произрастания кустарников и иных крупных насаждений. Данная процедура редко проходит без травмирования корневой системы, которая однозначно не успеет восстановиться перед зимой. Соответственно растению будет крайне сложно перенести холода и нашествие грызунов, жуков. Заменить работу лопатой нужно на деликатное рыхление, глубиной не более 10 см. Это тоже поможет питательным веществам, влаге и кислороду проникнуть вглубь почвы.

От действий садовода с кустарниками и деревьями в осеннее время зависит их долголетие. Стоит учесть перечисленные ошибки и исключить их из садовой рутины.


Случайные материалы

Оставить комментарий