image

Амнистия на дачные дома - документы и особенности оформления


Каждому человеку, у которого есть в распоряжении собственный земельный участок и постройки на нем, в обязательном порядке нужно пройти такую процедуру,  как оформление и регистрация земли и построек по дачной амнистии. Современное законодательство предлагает провести в упрощенном порядке такой процесс, как амнистия на дачные дома. В первую очередь, необходимость в этом возникла по той причине, что потребовалось устранить все недочеты и пробелы в кадастровом учете. В представленной ниже информации подробно описано, как проводится процедура регистрации участков, какие необходимы документы для этого.

 Документы необходимые для оформления

Дачная амнистия проводится по максимально упрощенной схеме. Чтобы зарегистрировать дачу по данной программе, нужно предоставить всего лишь один документ - декларация, в состав которой входит технический план.

Говоря иными словами, для регистрации необходимо максимально подробное описание расположения дома, его характеристики. По окончании процедуры объект перестает быть самостроем и становится полноценным жилым домом.

 Ограничивающие факторы

Несмотря на подобную красоту и универсальность, у процедура есть определенные ограничивающие факторы, которые не позволят провести процедуру оформления дачного участка. Вот самые основные из них:

  1. Дом построен на земле, которая получила статус - огородный. Причина в том, что строить жилые дома для проживания можно только на садовых землях.
  2. Постройка располагается в охранной или защитной зоне, и у собственника нет специального распоряжения от ведомства, которое распоряжается этой землей.
  3. Параметры постройки не соответствуют градостроительным требованиям и нормативам.
  4. В техническом плане присутствуют определенные ошибки и недочеты, информация непонятна кадастровым инженерам.

Если по одной из этих причин было отказано в оформлении дома по дачной амнистии, у собственника есть право обратиться в суд. Говоря иными словами, заявление в суд необходимо подавать в том случае, если органы Росреестра отказали в оформлении. Большинство таких дел, рассматриваемых судьями, завершается успешно для собственников. 

Где провести регистрацию?

Для того чтобы зарегистрировать дачный дом по программе амнистии, документы напрямую нужно подавать в регистрационный орган. Местную администрацию посещать не нужно. Данное нововведение было принято по той причине, что довольно часто в местных административных органах регистрировались те объекты, которые были построены с нарушениями установленных нормативов. Очень часто там принимали документы без технического плана.

На данный момент эти пробелы в законодательстве устранены. У Росреестра есть вся необходимая информация по расположению охранных и защитных зон. Соответственно, они сразу видят подходит дом под дачную амнистию или нет.

 Преимущества сотрудничества с профессионалами

Несмотря на то, что дачная амнистия, как вариант регистрации дачного участка, значительно упрощен, в этом процессе нередко возникают разные подводные камни. Для того чтобы сэкономить время и  гарантированно получить положительный результат при регистрации дачного домика, стоит обратиться к опытным профессиональным юристам компании "Дачная амнистия". 

Данная организация на протяжении длительного времени занимается оформлением недвижимости, регистрирует объекты по программе дачной амнистии. Регистрация проводится для тех клиентов, у которых сложились самые сложные ситуации. Соответственно, если есть какие-либо ограничения для регистрации, не стоит отчаиваться. Профессиональные юристы с большим опытом работы сделают все возможное для того, чтобы недвижимость была зарегистрирована, чтобы положительный результат был получен максимально оперативно.


Случайные материалы

Оставить комментарий