image

Разнообразие сортов лука на зелень

В ежедневном рационе человека всегда присутствует такое полезное растение, как лук. Он защищает от многих заболеваний, повышает иммунитет. Семейство луковых отличается огромным разнообразием. Множество сортов разделяются на две группы: употребление зелени и луковиц. Сорта на зелень отличаются вкусом, внешним видом, сроком созревания и урожайностью.

Лук Фактор

Раннеспелый сорт лука дает урожай через 45 дней от начала всходов. Его выращивают в открытом грунте с весны и до осени. Мощные растения активно развиваются и быстро наращивают зелень. Корневая система легко адаптируется к любому грунту. Перо у лука красивое, тонкое, темно-зеленое с голубым отливом и восковым налетом. Растет вертикально, не желтеет и не ломается. Перо сочное, долго не грубеет. Луковица не образуется.сорт устойчив к стрелкованию.

Лук Интус

Для получения свежей, вкусной и ароматной зелени лучше сажать разновидность лука батун. Сорт Интус является одним из лучших в этой категории. Он дает мелкие луковички и много зеленых перьев. Сорт среднеранний, созревает через 65 дней после всходов. Можно выращивать в любом климате. Длинные тонкие перья отличаются сладковатым вкусом с легкой остротой. Вместо репки образуются маленькие луковички фиолетового цвета.

Лук Эверест F1

Лук батун Эверест отличается высокой урожайностью и зимостойкостью. Его часто выращивают в промышленных масштабах для получения товарного пера. Сорт относится к среднераннему виду и культивируется как в открытом грунте, так и в теплицах в зимний период. Настоящих луковиц не образует.

У Эвереста отрастает плотный отбеленный стебель. Получить зелень можно уже через 40 дней после всходов. У пера дудчатая форма. Стебель отрастает до 45 см в длину. Кустики прямостоячие. Листья нежного неострого вкуса, сочные и ароматные. Применение универсальное. Зелень можно на зиму заморозить или посушить.

Лук Тотем

Лук батун Тотем пришел из Японии. Этот гибрид устойчив к заболеваниям и вредителям. У него высокая урожайность. Максимальная высота растения 55 см. Перья темно-зеленые с небольшим восковым налетом. Нежная зелень долго не грубеет и потому легко транспортируется на дальние расстояния. Растение среднеспелого срока созревания. Культура используется в различных блюдах: супах и салатах. Урожайность 3 кг с 1 метра квадратного, но ее можно и увеличить при соблюдении правил агротехники.

Лук Изумруд F1

Лук на зелень Изумруд любят многие хозяйки, оценивая его приятный вкус, сочность и нежность. Ранний лук относится к типу Шалот. Он имеет золотистую луковицу. Срезать зелень можно уже через 40-50 дней. Зелень красивая изумрудного оттенка, полуострого вкуса. Возделывать его можно с весны до поздней осени. Лук культивируется как однолетник. За сезон срезку проводят до 5 раз.

Лук шнитт Медонос

Многолетнее растение дает раннюю и вкусную зелень. Она быстро отрастает и пригодна для заморозки. Вкус характерный для луковичных культур, но не такой острый. Требует ежемесячной срезки, иначе перо начинает грубеть. Используется для салата и омлета. Хорошо отзывается на полив. На второй год появляются красивые цветы шарики сиреневого цвета. Может украсить любую клумбу. Семена можно сажать под зиму.

Лук порей Коламбус

Сорт стрессоустойчивый и очень урожайный. Период от всходов до сбора урожая составляет 85 дней. Мощное растение дает длинный ложный стебель больше 30 см в длину и 4 см в ширину. Листья плоские, сине-зеленые, с восковым налетом. Сорт холодостойкий, дает стабильно высокий урожай, долго сохраняет товарный вид, не теряя вкусовых качеств. Употребляют в свежем виде, но пригоден и для переработки.

Лук порей Элефант

Сорт лука порея Элефант вывели чешские селекционеры. Его возделывают для домашнего использования и для продажи. Сорт урожайный, ценится за высокие товарно-вкусовые качества. Этот позднеспелый сорт созревает через 180-200 дней после посадки. Лук не боится морозов и легко переносит засуху. Он обладает нерезким вкусом и считается деликатесным. Использование универсальное: его применяют в кулинарии, замораживают и сушат на зиму. В свежем виде хранится 2 месяца.


Случайные материалы

Оставить комментарий