image

Чем обработать виноград весной от вредителей и болезней

Урожай винограда во многом зависит от правильных приемов агротехники. Среди них – борьба с  болезнями и вредителями, проводимая в течение всего сезона. Начинаются обработки ранней весной, и важно знать, какие препараты будут самыми полезными и эффективными в этот период.
Вовремя проведенные весенние опрыскивания сводят к минимуму риск поражения посадок инфекциями и опасными вредителями. Упрощается последующий уход, не нужно применять летом сильнодействующие химические препараты.

Что может навредить винограду

Виноградники страдают от инфекционных заболеваний и атак паразитов. Проблема может появиться, если не проводить профилактическую обработку или посадить уже зараженный черенок.

Болезни

Распространенной болезнью является серая гниль, которая поражает созревающие плоды, стебли и листья. Они покрываются бело-серым пушистым налетом.

Интересное про виноград:

Бактериальный рак появляется при обморожении побегов, неправильной обрезке или сильной засухе. Около корня лозы формируется мягкий опухолевидный налет белого цвета. Со временем он уплотняется и становится коричнево-розоватым. Диаметр образования достигает 30 см.

виноградПри антракнозе на виноградинах появляются пятна с фиолетовой каемкой. Побеги и кисти засыхают, урожайность снижается.
Черная пятнистость проявляется темными пятнышками на листьях. Они располагаются вдоль жилок и постепенно увеличиваются в размерах. Пораженные участки становятся бугристыми, на них образуются дырки.
Пятнистый некроз часто появляется при завозе на участок зараженных саженцев. Листья желтеют, под корой видны черные некротические пятна. Виноградник быстро засыхает.


При поражении милдью на листьях между прожилками образуются маслянистые желто-зеленые пятнышки. А с нижней стороны формируется серовато-белый пушок, который со временем превращается в бурый. Виноградины становятся коричневыми, сморщиваются и опадают.


Симптомы оидиума похожи на милдью, но виноградник покрывается серым налетом с резким запахом. Плоды, побеги и листья выглядят как посыпанные мукой. Они быстро высыхают и трескаются.

Паразиты

Насекомые наносят большой урон растению и могут полностью погубить урожай. Паутинный клещ селится на обратной стороне листьев. Они становятся бугристыми и засыхают.
Гусеницы-листовертки опутывают соцветия и склеивают ягоды. Личинки едят листья, почки и бутоны.
Минирующая моль делает кладки на листьях. Вылупившиеся гусеницы прорывают в растении крошечные ходы, лианы засыхают, а урожайность резко снижается.
Филлоксера (виноградная тля) хоботком прокалывает побеги и в образовавшуюся полость закладывает личинку. Затем высасывает сок из корней лианы.
Виноградный зудень живет в почках и весной плетет паутину на растении. Паразиты прокалывают листья и пьют сок. На побегах появляются новообразования, похожие на бородавки.
Крошечные виноградные блошки атакуют лианы группами по 30-40 насекомых. Они прогрызают дырки в листьях, едят почки и стебли.
Пахучий древоточец делает ходы в древесине и выедает ее сердцевину. От пораженных растений исходит резкий запах уксуса, а на лианах заметны буро-красные испражнения.
Жуки-долгоносики питаются почками и листьями винограда. Насекомые устраиваются на зимовку в почве, а при потеплении атакуют.
Виноградная златка питается тканями и соком растения. Насекомые делают ходы в побегах и зимуют там.


Осенью виноградом могут поживиться улитки и осы. Но они только едят сладкие ягоды и не наносят вред растению.


Схемы и график проведения обработки от вредителей и болезней

Для того чтобы получить внушительный урожай садоводы, пользуются альтернативной схемой обработки винограда — по календарю.
Календарь обработки винограда от вредителей и болезней:

  1. 1 по 10 апреля. Обрабатываются ветки 1% раствором железного купороса. Такая обработка защищает от грибка и задерживает распускание почек.
  2. С 20 по 30 апреля. Осматриваются распускающиеся почки на наличие вредителей. При их наличии нужно опрыскать инсектицидом. Если паразиты отсутствуют, то желательно обработать фунгицидом.
  3. С 1 по 30 мая. Опрыскивание фунгицидами и инсектицидами против милдью, клещей, листовертки и оидиума.

В разных регионах существует свое достаточное число обработок винограда. Например, в Крыму обработку винограда весной необходимо повторять 7-10 раз.


Таблица обработки винограда от болезней и вредителей.

Сезон Работа Примечание
До распускания почек Окропление для профилактики от болезней.Обработка от вредителей. Средства на основе медного и железного купороса, бордосская жидкость.
Во время цветения Опрыскивание от клещей и долгоносиков; опрыскивание от грибковых заболеваний в мерах профилактики. Обработка препаратами на основе меди.
После цветения Профилактика гнили. Используются комбинированные смеси.

По голой лозе в период набухания почек

Это первая обработка, которая осуществляется после зимы. В намерениях профилактики винограда весной обработка и подкормка проводится для того, чтобы избавиться от паразитов, которые могли пережить зиму. Для этих целей проводится обработка винограда ранней весной и используется 3% раствор медного купороса.


Внимание! Обработка винограда после открытия весной должна проводиться, когда установится температура не ниже +5 градусов.


Во время формирования листьев

Следующее опрыскивание осуществляется после того, как раскроются почки. Садоводы предпочтительно используют препараты с содержанием серы, которые окажут защитный эффект не только от милдью, но и от  вредителей-насекомых (клещей). Чтобы понять, когда стоит начать обработку, выбирают метод «по пятому листку», то есть дожидаются появления пятого листка на кустарнике.

При образовании соцветий

Дальнейшая обработка осуществляется при развитии бутонов и листьев. Согласно графику обработки винограда от вредителей и болезней, его опрыскивают Вертимеком или его аналогами, затем снова спустя 10 дней. Это последняя обработка винограда перед цветением и она помогает справиться с заболеваниями.

Какие средства использовать

Для защиты виноградных плантаций от инфекций и нападений насекомых применяют разные препараты. Среди них:

  • средства защиты от насекомых — инсектициды;
  • составы для профилактики и лечения болезней — фунгициды;
  • специальные химикаты против клещей — акарициды.

Особняком стоят средства комплексного воздействия — инсектофунгициды, успешно применяемые против заболеваний и насекомых.
По происхождению и составу препараты разделяют на химические и биологические. Вторые отличаются безопасностью, не содержат токсичных компонентов, но, к сожалению, менее результативны, чем «химия».
Как и народные средства, биопрепараты рекомендуются для профилактики, а также на начальных стадиях инфицирования или при малом количестве вредителей.
По отзывам опытных виноградарей, разумное и грамотное применение химических составов исключает опасность для здоровья человека, при этом обеспечивает высокий урожай.
В зависимости от цели, различают фунгициды защитного и лечебного действия. Комбинированные составы подходят и для профилактических опрыскиваний, и для лечения.
Еще одно различие связано с действием растворов:

  • контактные (фунгициды и инсектициды) работают только при взаимодействии с объектом, защищают локально (на тех местах, куда нанесен состав)
  • системные — проникают внутрь тканей, распространяются на другие участки.

Системники, хоть и эффективны, но быстрее вызывают привыкание, чем контактные средства.


В распоряжении садоводов — огромное количество самых разных препаратов, при этом каждый год появляются новые средства. В таблицах представлены применяемые весной на виноградниках фунгицидные и инсектицидные составы с указанием действующего вещества, а также инфекций и вредоносных насекомых, против которых работает препарат.

Инсектициды химические

Название Действующее вещество Насекомые Дозировки (количество мл на 10 л воды, если не указано иное)
«Инта-Вир» Циперметрин Листовертки 2 таблетки на 10 л воды
«Каратэ Зеон» Лямбда-цигалотрин Листовертки, клещи 4
«Актара» Тиаметоксам Трипсы, цикадки 1-2
«Фуфанон» Малатион Клещи, листовертки, мучнистый червец 13
«Инсегар» Феноксикарб Листовертки 600 г гранул разводят в 10 л воды
«Вертимек» Абамектин Клещи паутинные 5
«Аполло» Клофентезин Клещи. Также уничтожает яйцекладки насекомых 40
«Гроза» Метальдегид Слизни, улитки Рассыпают гранулы по почве под кустами
«Слизнеед»
«Децис профи» Дельтаметрин Листовертки 0,4-0,6 г на 10 л воды

Хорошие отзывы получили препараты «Люфокс», «Проклейм», «Авант», а также «Цезарь (против клещей и листоверток).

Инсектициды биологические

В составе — живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, споры грибов или токсинов, уничтожающие вредных насекомых.

Название Действующее вещество Насекомые
«Лепидоцид» Спорово-кристаллический комплекс Гроздевые листовертки
«Битоксибациллин» Споры бактерий
«Фитоверм» Аверсектин C Клещи
«Гаупсин» Штаммы бактерий Листовертки, клещи

Для приготовления растворов берут чистую, отстоянную воду. Хлорированная из-под крана не подходит, так как в ней действующее вещество (споры, микроорганизмы) гибнут.

Фунгициды химические

Название Заболевания Действующее вещество
Системного действия
«Байлетон» Оидиум, серая гниль Триадимефон
«Топаз» (обязательно меняют через 1-2 года) Оидиум Пенконазол
«Хорус» Гнили (серая, белая), ризопусная, оливковая Ципродинил
«Тилт» Серая гниль, оидиум Пропиконазол
«Кантус» Серая гниль Боскалид
«Тельдор» Фенгексамид
«Коллис» Оидиум Крезоксим-метил, боскалид
Контактного действия
«Абига-пик» Оидиум, милдью, фомопсис Хлорокись меди
«Дитан М-45» Фомопсис, милдью Манкоцеб
«Тиовит Джет» От пепелицы (дополнительно от клещей) Сера коллоидная
Комбинированного действия
«Оксихом» Милдью Оксадиксил, хлорокись меди
«Фундазол» Гнили, оидиум Беномил
«Свитч» Разные виды гнилей Ципродинил
«Медея» Фомопсис, разные виды гнили, оидиум Флутриафол
«Квадрис топ» Фомопсис Азоксистробин, дифеноконазол
«Ордан»» Фомопсис, антракноз, милдью Хлорокись меди, цимоксанил
«Скор» Различные гнили, фомопсис Дифеноконазол

В числе популярных фунгицидов контактного действия — бордоская смесь (3%), медный купорос. От милдью, считающейся одной из самых вредоносных инфекций культуры, а также фомопсиса рекомендуется обработать виноград составами на основе манкоцеба. Среди них:

  •  «Акробат» (ТЦ и ТОП);
  • «Ордан МЦ»;
  • «Ридомил Голд (плюс — отсутствие привыкания грибка к составу).

Только положительные отзывы у фунгицидов «Ревус» и «Пергадо М» (основа — мандипропамид), помогающих справиться с грибковой инфекцией на лозе.

Биологические фунгициды

В основе препаратов — штаммы бактерий (Bacillus subtilis или Pseudomonas fluorescens), благодаря которым обеспечивается защита от патогенов, а также укрепляется иммунитет растения, увеличивается урожайность.
Популярные средства от серой гнили:

  • «Гамаир»;
  • «Глиокладин»;
  • «Ризоплан»;
  • «Планриз».

От пепелицы и милдью спасут «Алирин-Б», «Витаплан», «Пентафаг», «Спорбактерин».
Верный помощник многих виноградарей — средство «Фитоспорин», созданное на основе сенной палочки.
Для профилактики и лечения серой гнили специалисты рекомендуют составы на основе бактерии Trichoderma. Это препараты «Трихоплант», «Триходермин» и другие.
Выбор препаратов определяется исходя из ситуации. Если на посадках не замечено признаков болезней, нет следов вредителей, то применяют защитные средства. При наличии насекомых, клещей и проявлении симптомов инфекций придется задействовать лечебные средства.

Народные рецепты по защите винограда

виноградОни дают меньше результата, но зато они дешевле, поэтому при финансовых проблемах народные методы незаменимы. Все средства ручного изготовления обладают контактным действием, создают защитный барьер.

  1. Содовый раствор. На 10 литров воды берется 50 грамм мыла (хозяйственного, без добавок) и 50 грамм соды. Обрабатывать до и после цветения. Раствор создает тонкую щелочную пленку, препятствует развитию грибков и клещей.
  2. Раствор марганцовки. На 10 литров воды берется 50 грамм марганцовки, 40 грамм йодированной соли и 50 грамм мыла. Раствор помогает против клещей, мучнистой росы и других грибков.
  3. Сенной настой. В ведро плотно укладывается старое сено или сенная труха. Заливается холодной водой так, чтобы жидкость полностью покрыла сено. Настаивается 3-4 дня. После чего в настое растворяется 50 грамм мыла.

В каждом рецепте используется мыло для того, чтобы раствор имел более высокое поверхностное натяжение жидкости.


Техника безопасности при обработке винограда

Перед обработкой наденьте резиновые перчатки и закрытую одежду. Лицо защитите маской или респиратором. Не допускайте попадания препаратов на кожу или слизистые оболочки. Они всасываются в кровь и вызывают сильную интоксикацию.
Готовьте раствор препаратов непосредственно перед обработкой и используйте максимум через день. Иначе может начаться химическая реакция, и средство станет ядовитым для винограда.


Храните химикаты в банках с закрытой крышкой в шкафу подальше от пищевых продуктов. Не допускайте попадания воздуха и влаги в емкость со средством.


Случайные материалы

Оставить комментарий