image

Самое важное о выращивании магнолий

Среди магнолий есть как листопадные, так и вечнозеленые растения. Одни виды растут в виде небольших кустарников, другие – в виде высоких деревьев. Но всех их объединяет одно — невероятной красоты цветение. И наполнить сад приятным ароматом могут не только жители субтропиков. Так что если вы решитесь облагородить участок магнолией, не отказывайте себе в этом удовольствии. Ведь надо же чему-то завидовать соседям.

Особенности посадки

Выбирая место для посадки растения из курортных краев, отдавайте предпочтение солнечным площадкам рядом со строениями, высокорослыми кустарниками или деревьями с густой кроной, способными защитить от холодных северных ветров. Раннецветущие виды предпочтут расти на участке, где они будут защищены от солнца в самые «опасные» часы. Разбуженные весенним теплом побеги начнут рано распускаться, но возвратные заморозки способны погубить бутоны.
Посадку проводят в апреле. Если есть возможность, приобретайте саженцы с закрытой корневой системой, так как у магнолий мясистые и хрупкие корни и любое повреждение ведет к загниванию. И без того ослабленному растению будет сложно восстановиться.
Магнолиям нужна рыхлая кислая или слабокислая почва. Они одинаково плохо себя чувствуют как на тяжелых землях, так и на песке. А оказавшись в щелочном грунте, они вообще погибают за год. Поэтому посадочные ямы заполняют листовым компостом с добавлением песка и хвойного опада. Также подойдут верховой торф и вересковая почва. Посадочная яма должна быть просторной.

Не такая уж и требовательная

Весной растения подкармливают полным минеральным комплексом, в состав которого входят микроэлементы. На один взрослый куст уходит около 100 г удобрения. Его равномерно рассыпают вокруг. В мае-июне подкормки проводят каждые две недели, чередуя органические и минеральные удобрения, а в августе вносят фосфорно- калийную смесь. Если нужно подкислить почву, внесите в мае 50 г серы.
До середины лета почва под кустами должна всегда быть слегка влажной, так как у магнолий поверхностные корни, поэтому кусты нельзя рыхлить глубоко. А чтобы земля дольше оставалась воздухопроницаемой и влажной, замульчируйте приствольные круги древесной щепой, торфом или перегноем. Мульчу следует насыпать по периметру кроны, отступив от ствола 5-10 см.
Из садовых вредителей магнолиям чаще всего вредят мыши и паутинные клещи. Чтобы мыши не делали под кустарником гнезда, укрывайте его после того, как верхний слой почвы подмерзнет. Если весной обнаружите погрызенные места, смажьте их специальной замазкой с добавлением 1-процентного фундазола. Клещи свирепствуют в засушливые сезоны при жаркой погоде. Они повреждают нижние листья. У наиболее пострадавших магнолий побеги частично оголяются уже в июле и на следующий год дают слабый прирост.

Не все виды подходят

Магнолия звездчатая может выдержать морозы до -37 град. Это одна из самых ранних магнолий во всех смыслах. Во-первых, она выпускает бутоны уже в 4-5-летнем возрасте, в то время как некоторые представительницы рода зацветают в возрасте 20 лет. Во-вторых, красотой первых звездчатых цветков можно насладиться уже в апреле. К этому времени на побегах еще не успевают появиться листья. Как правило, магнолия звездчатая радует своим цветением на протяжении почти четырех недель, особенно если растет в полутени.

На заметку: к климату средней полосы лучше всего приспособлены сорта магнолии звездчатой «Rosea» и «Royal Star».

Повышенной зимостойкостью обладает и магнолия лилиецветная, отличающаяся от своей «сестры» цветками, распускающимися в мае одновременно с листьями. Оказавшись в благоприятных условиях, кустарник дает одиночные цветки в июне и сентябре.
Остальные виды тоже выращивают, но с опаской, выбирая для заморских красавиц площадки, защищенные от ветров, и утепляя их на зиму спанбондом первые несколько лет после посадки. Хотя и взрослым кустарникам такая защита не повредит хотя бы потому, что цветковыми почками любят полакомиться птицы.


Случайные материалы

Оставить комментарий