image

Правила посадки фруктовых деревьев

Выращивание фруктовых деревьев может быть очень полезным опытом, который принесет только пользу. Однако при создании сада важно помнить, что деревья — это многолетние растения, которые будут оставаться в одном положении долгое время (некоторые из них даже более 20 лет), поэтому место для их выращивания следует выбирать очень тщательно.

Подбор места посадки для разных сортов

Однако, прежде чем отправиться в питомник за саженцами плодовых деревьев, нужно быть к этому готовым. Сначала нужно проверить, какие виды могут справиться с условиями, которые у них будут.
Если планируется разбить фруктовый сад в районах с долгой и холодной зимой, то стоит избегать посадки деревьев, чувствительных к низким температурам (абрикосы, персики). Потому что поддерживать их в хорошем состоянии в течение длительного времени может быть чрезвычайно сложно, а иногда даже невозможно. Также не нужно забывать, что большинство фруктовых деревьев будут хорошо расти и давать обильные урожаи только при достаточном количестве солнечных лучей, поэтому нет смысла сажать их в полутенистых или полностью затененных местах. По этой же причине деревьям следует выделить достаточно места, чтобы их кроны не затеняли друг друга.
Отдельные виды фруктовых деревьев также имеют индивидуальные требования к выращиванию, которые стоит учитывать перед покупкой и подготовкой для них стенда.
Однако независимо от вида фруктовые деревья будут расти в экстремальных условиях, поэтому их не следует сажать в очень тяжелых, холодных, песчаных, сухих или очень кислых/щелочных почвах. Большинство плодовых растений также не справляются с морозными дуплами, где они легко могут промерзать.
При выборе сортов учитывают:

  • их устойчивости к болезням и вредителям,
  • силу роста,
  • способ опыления (некоторые деревья дают хорошие урожаи только после опыления пыльцой другого сорта),
    размеры урожая,
  • даты созревания плодов и их характеристики (склонность вишни к растрескиванию, легкость отделения косточки от мякоти у слив или
  • размер плодов в яблоках и грушах).

Подготовка основания

Перед посадкой первых растений необходимо тщательно подготовить почву для их выращивания. Субстрат следует тщательно пропалывать (желательно механически или вручную, избегая использования химикатов, которые могут в нем накапливаться), хорошо удобрять органическими удобрениями и обогащать субстрат органическими веществами (компост в количестве около 100 кг на 10 м2 или навоз в количестве 50–60 кг / 10 м2). Стоит доводить pH до требований данного вида (обычно субстрат слишком кислый и требует известкования) и глубоко обрабатывать почву.

Выбор саженцев и их посадка

Когда есть подготовленный стенд и отобранные сорта, можно отправиться на закупку саженцев. Подходящий саженец должен быть здоровым, сильным, неповрежденным и хорошо развитым. Иметь здоровые, крепкие, неповрежденные и довольно многочисленные корни.
Перед тем, как выбрать саженцы, стоит ознакомиться с типичными особенностями молодого деревца данного вида и сорта, которые значительно облегчат принятие правильного решения (например, форма и внешний вид кроны, количество побегов, толщина ствола).

Этапы посадки:

  1. Перед посадкой растения нужно укоротить его корни, а при необходимости и крону (желательно весной), потому что правильные пропорции между надземной и подземной частями помогут растению лучше выдержать шок, связанный с пересадкой, и облегчить его усыновление.
  2. Затем следует обозначить место посадки, соблюдая рекомендуемые для данного сорта интервалы (в зависимости от силы роста и габитуса растений) между растениями.
  3. На обозначенном участке выкопать достаточно большую яму (немного больше корневого кома).
  4. На дно ямы положить смесь хорошей компостной земли с подкисленным торфом (сделав из нее небольшой холмик).
  5. Поместить на такой субстрат корни деревьев.
  6. Залить большим количеством воды.
  7. После того, как почва впитает излишки воды, то нужно залить ямку хорошей садовой почвой и слегка прижать почву вокруг дерева, а также обильно полить.

В чем различие для посадки деревьев между временами года

Если растения высаживаются весной, то нужно сделать углубление вокруг основания, чтобы облегчить полив растений и соответствующим образом обрезать их крону.
А если посадка происходит осенью, то вокруг основания ствола строят насыпь из почвы, дополнительно прикрыв мульчей, предохраняя корни от промерзания.
Большинство молодых деревьев в первый период после посадки требуют кольев, так как нежные побеги могут быть легко повреждены или даже сломаны сильным ветром. Придавая растениям жесткость, надо помнить, что соединение между деревом и колом должно быть относительно стабильным, но гибким, иначе соединение может повредить или даже порезать кору растущего дерева.

Влияние погодных условий на разные виды деревьев

Сроки посадки фруктовых деревьев могут отличаться в зависимости от вида. Однако обычно растения высаживают ранней весной, так как у них больше шансов на акклиматизацию до наступления зимы, но они могут подвергаться весенней засухе и летней жаре.
Или осенью, так как прекращается вегетация и растения не пострадают от высоких температур и засух, но им потребуется хорошая защита от низких зимних температур.
Ранняя осень - подходящая дата для посадки большинства плодовых растений, а весна - для чувствительных к холоду видов (персиков, абрикосов).


Случайные материалы

Оставить комментарий