image

Поликарбонат: Плюсы материала и сферы применения

Поликарбонат - очень прочный и эластичный полимерный материал, который используют для строительства самых разных конструкций. Часто применяется как более бюджетная и крепкая замена стеклу и акрилу. Так, к примеру, данный материал существенно легче по весу, чем стекло, но при в разы прочнее и пластичнее.

Где используют поликарбонат

Поликарбонат активно используют в коммерческом и частном строительстве. Самые популярные способы применения:

  • Защитные и декоративные ограждения. Из листов сооружают защитные щиты вдоль дорожных трасс, ограждения для бассейнов и душевых кабин. Также материал используют для облицовки балконов.
  • Навесы и крыши. Козырьки и навесы из поликарбоната часто используется в дачных коттеджах, на автостоянках и мойках, у кафе и павильонов магазинов и т. д. А поликарбонатные крыши нередко можно увидеть на палубах, у патио и в гаражах.
  • Теплицы, оранжереи и парники. По сравнению со стеклом поликарбонат обладает лучшими изоляционными свойствами, поэтому через него теряется меньше тепла.
  • Остекление. Иногда поликарбонат используется при производстве дверей и окон - вместо стекла. Особенно в производственных помещениях и в транспортных средствах.
  • Рекламные стенды и вывески. Стройматериал часто можно встретить при производстве стендов, вывесок и витрин.

Многие компании применяют поликарбонат при возведении конструкций на спортивных стадионах, автобусных остановках, железнодорожных станциях и в офисных зданиях - везде, где от материала требуются повышенная прочность и безопасность.

Преимущества поликарбоната

Почему стоит обратить внимание именно на поликарбонат:

  • Повышенная устойчивость к ударам. Ударопрочность поликарбоната примерно в 200 раз выше, чем у обычного стекла, и в 30 раз выше, чем у акрила.
  • Прочность. Материал может выдерживать высокую степень давления. А если он вдруг сломается, вероятность того, что материал разлетится на острые осколки, крайне мала. Вот почему поликарбонатные листы считаются более безопасными по сравнению со стеклом.
  • Гибкость и универсальность. Поликарбонат пластичен. Поэтому его можно формовать для любого использования - он сохраняет свою прочность. Так что материал может подходить для широкого спектра применений и в соответствии с потребностями конкретного проекта.
  • Прозрачность. Материал обеспечивает хорошую светопроницаемость, что важно при сооружении теплиц, а также некоторых навесов и ограждений.
  • Термостойкость и невоспламеняемость. Поликарбонат устойчив к огню и имеет класс огнестойкости B1, что означает, что материал не горит при контакте с открытым пламенем и является самозатухающим. Так что это оптимальный выбор для строительных и инженерных проектов, где безопасность является приоритетом.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Поэтому подходит для конструкций, в которых требуется защита от ультрафиолетовых лучей.
  • Легкость. Небольшой вес - одно из главных преимуществ данного материала.
  • Бюджетность. Материал не только более бюджетен, чем стекло или акриловые альтернативы, но также помогает сэкономить на доставке - за счет более малого веса и не такой хрупкости, как у стекла, его проще перевозить.

А еще поликарбонат прост в установке и уходе. Легко моется и красится в нужный цвет.

Где купить поликарбонат: Разные цвета и форматы

Купить качественный и поликарбонат можно в интернет-магазине УникумПласт (www.unikumplast.ru).

Компания предлагает на выбор разные типы поликарбонатных листов и поставляет материал в разные города. Материал можно приобрести в розницу или оптом (крупными, средними и мелкими партиями).



Случайные материалы

Оставить комментарий