image

Вероника - вред и польза

Вероника — невероятно разное растение

Удивительные открытия дарит нам ботаническое просвещение! Высаживая и выращивая розовые, белые, синие декоративные вероники, я и представить себе не могла, что сорная травка, которую приходилось регулярно выдёргивать вокруг — её ближайшая родственница. Травку, впрочем, мне всегда было жалко: стелилась она густым жизнерадостно-зелёным ковриком, трогательно цвела мелкими незабудочными цветочками, придушить никого не пыталась, просто прикрывала почву от жаркого солнца. Поэтому года через два экзекуция была прекращена и травка осталась в качестве покровного растения.

Статья будет про веронику, знакомую и незнакомую. О том, что за растение, какие виды нам знакомы, о верониках-малышках, о необычных верониках и верониках-водолюбах.

Вероника — что за растение?

Вер?ника (Vernica) — довольно обширный род, который одни исследователи относят к семейству Норичниковые, другие — к семейству Подорожниковые. Но эта тема нескончаемых систематических препирательств специалистов, к счастью, простых садоводов не затрагивает.

А вот то, что произносим мы название чаще всего неправильно, это да, надо пересмотреть, и ставить ударение туда, куда положено.

Интересное по теме:

Так вот, вероник в мире порядка полутысячи, в России — 89 видов с полусотней подвидов и разновидностей. Могут быть однолетними, двулетними, многолетними травами и даже полукустарничками. Цветки у вероник мелкие, но часто собраны в соцветия, преимущественно — колосковые. Наиболее распространённая расцветка — синяя и голубая. Бывает белая и розовая, но заметно реже.

Самые знакомые садоводам виды вероник — декоративные. Наиболее «продвинутые» в селекционном плане длиннолистная (Veronica longifolia) и колосковая (Veronica spicata). В продаже можно встретить большое число сортов этих видов с синей, голубой, фиолетовой, розовой и белой расцветками. Есть и гибриды.

вероникаЭти вероники — многолетние растения, вполне устойчивые в российском климате, поскольку дикие виды растут и в Европейской части, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Встречаются под местными названиями: «змеиная трава», «змейка», «полевые барашки», «андреев крест». Кустики агрессии не проявляют, разрастаются умеренно, поселять их в цветниках можно без опаски. Цветут красивыми длинными колосками.

вероникаВероника австрийская (Veronica austriaca)

Ещё одна знакомая вероника нитевидная (Veronica filiformis), та самая, с которой я поначалу боролась. Сорняк-сорняком, но живописный и жизнерадостный. В качестве сорняка доставляет много неприятностей из-за стремления зарастить все доступные поверхности зелёными ковриками. Зато необыкновенно хороша в травяном покрытии — голубые лужицы очень радуют глаз весной, а изумрудный коврик — летом. Бывает и с белыми цветочками, тоже симпатичная. У нас сейчас в задернении сада разрослись самые разные нитевидные вероники: небесно-голубые, почти белые и нечто среднее — цвета белёсого неба.

Вероника австрийская (Veronica austriaca) тоже освоилась уже в садах, аккуратные кустики с синими и сине-сиреневыми кистями цветов несложно вписать в цветники практически любого стиля.

Вероники-крошки

Вероника побеговая (Veronica surculosa), 5-сантиметрового роста и 10 см в диаметре, крепенькая и плотненькая. Листики и стебли покрыты опушением, из-за которого растение смотрится серо-зелёным. Цветки розовые, в плотных колосках. Хорошо чувствует себя на сухих солнечных местах, на рыхлой супесчаной почве. На зиму лучше замульчировать.

Вероника побеговаяВероника побеговая (Veronica surculosa)

Одна из самых удивительных вероника мелкая (Veronica minuta). Совсем крошечка, сантиметров 5 ростом, образует плотную подушку из сильноразветвлённых стеблей, густо покрытых мелкими округлыми листиками. Цветёт с июля сине-голубыми обильными цветочками в малоцветковых кистях. Ароматный кустик. Размножается делением куста и выращивается трудновато, потому что в природе обитает на вулканических почвах Главного Кавказского хребта, почти лишённых органики. Требует открытого пространства.

Вероника цветоножковая (Veronica peduncularis) тоже кавказского происхождения, с горных альпийских лугов. Образует плотные дернинки высотой 10-15 см. Кисти сине-голубых цветочков появляются в мае, смотрятся очень нарядно. Душистое растение. Размножают преимущественно делением, в продаже встречается сорт Georgia Blue. В полуампельном варианте неотразима. Неплохо подходит для задернения приствольных кругов плодовых.

ВероникаВ этом же качестве (для задернения), а также в качестве травяного покрытия хороша вероника ползучая (Veronica repens). Быстро образует плотный зелёный коврик, декоративный с ранней весны и до поздней осени. Цветёт в мае голубыми цветочками (бывают белые и розовые формы), размножается семенами и делением куста. Не менее агрессивна в саду, чем вероника нитевидная, так что без пылкой любви с нею лучше не связываться.

Лежачие коврики-подушки образует вероника простёртая (Veronica prostrata) с сизоватыми листиками. Если есть с чего свисать (подпорная стенка, например), будет живописно свешиваться. Зимнезелёное растение, устойчивое без укрытия в средней полосе. Цветочные кисти густые, многоцветковые. Расцветки бывают синевато-лиловые, бледно-голубые, белые, розовые. Хорошо размножается зелёными черенками, из семян зацветает на второй год.

ВероникаВероника простёртая (Veronica prostrata)

Оригинальные вероники

Вероника седая (Veronica incana) в диком виде растёт практически по всей стране, предпочитая сухие каменистые склоны с некислой (лучше — слабощелочной) почвой.

Зимнезелёная, если можно так выразиться, потому что из-за густого войлочного опушения всё растение выглядит седым. Дикие растения хорошо вписываются в сады природного стиля, оцивилизованные (декоративные сорта) подходят для самых изысканных цветников. Серебристая листва и стебли прекрасно оттеняют зелень других растений, а синие колоски будут достойным дополнением крупным розовым цветкам. Растение среднего роста: 30-60 см в цвету.

Вероника армянская (Veronica armena) интересна своими перисто-рассечёнными листьями, кустик смотрится плоской ёлочкой, поскольку в высоту не растёт, а раскладывает стебли по сторонам. Цветёт в начале — середине лета голубыми или розовыми цветочками в небольших кистях. Плоды тоже декоративны, да ещё и кустик ароматный. Украшать участок будет с весны до осени. Светолюбива и очень засухоустойчива.

ВероникаДальневосточная малышка вероника Стеллера (Veronica stelleri), даже с цветоносами не превышающая 25 см в высоту (а без них — всего 5 см.) выделяется своими почти головчатыми соцветиями сине-фиолетовой расцветки. Растение горное, самое место ему — в альпинарии или каменистом садике.

Островная дальневосточница (Сахалин, Курилы, Монерон) вероника Шмидта (Veronica schmidtiana). Ростом тоже невысокая, до 20 см в цвету, зато у неё крупные для вероник листья и цветки. Собранные в колоски синие цветки отличаются ещё и далеко выступающими тычинками. Есть формы с белыми, пурпурными цветками и даже с пурпурными листьями. В природе растёт в горах, поэтому ей лучше подобрать солнечное суховатое местечко. Семенами размножается легко.

ВероникаВероника Шмидта (Veronica schmidtiana)

На Сахалине, как там принято, растёт и гигантская вероника сахалинская (Veronica sachalinensis), полутораметрового роста. Колосовидные соцветия до 40 см длиной из густо размещённых синих цветочков появляются в июле и цветут до середины августа.
Алтайская вероника перистая (Veronica pinnata) вне периода цветения и на веронику-то не похожа: ветвистый кустарник с перисто-рассечёнными листьями. И мало того, что сам лист рассечён на узкие, порой нитевидные доли, так в пазухах листа развиваются укороченные веточки с цельными нитевидными листьями.

ВероникаВероника перистая (Veronica pinnata)

А вот в цвету уже понятно, что вероника — колоски и цветки характерные. Расцветки могут быть белыми, голубыми, синими, сиреневыми и розоватыми. Растение степное и предгорное, свет любит, застоя воды не переносит. Неприхотливо и зимостойко.

Вероники-водолюбы

В подавляющем большинстве вероники предпочитают суховатые места и открытые пространства. Но цветоводам частенько хочется чего-то эдакого, типа «халатика с перламутровыми пуговицами» из фильма «Бриллиантовая рука». Хочется, например, посадить веронику у ручейка (или у прудика, или даже у канавы), чтоб синие цветочки оттеняли прозрачность воды. Или выделялись на её фоне.

Вероники готовы удовлетворить и такие запросы. Для прибрежных посадок подойдёт вероника поручейная (Veronica beccabunga), евроазиатского происхождения.
Естественно растёт в сыроватых и откровенно мокрых местах, образуя, при необходимости, в стеблях и листьях крупные воздухоносные ходы, межклетники, помогающие держаться на поверхности. Стебли полегающие и укореняющиеся в нижних узлах. Цветоносы выходят из пазух листьев и несут колоски синих, голубоватых с прожилками, лиловых, розовых или белых цветков. Цветёт с июня до августа.

ВероникаВероника поручейная (Veronica beccabunga)

Если опять не подошло, хочется вырастить крупное растение, подойдёт вероника ключевая (Veronica anagalis-aquatica), она в цвету и выше метра может вымахать.
В контейнерах можно погружать в прудик или ручеёк до 10 см, она там нормально будет себя чувствовать. Зацветёт в июне, и в июле ещё будет цвести. В период плодоношения семена часто поражаются долгоносиком, из-за чего на растении образуются галлы — зелёные шарики. Симпатично, но нездор?во.


Случайные материалы

Оставить комментарий