image

Тонкости выращивания петунии из семян

Петунией, родиной которой служит далекая Латинская Америка, засаживают клумбы, украшают балконы и лоджии, интерьеры отелей и ресторанов. Яркие цветы, обладающие всевозможными оттенками, радуют глаз до поздней осени. Ниже будет рассмотрен вопрос, как вырастить петунию из семян в домашних условиях. А так же, где лучше купить семена овощей и цветов. 

Варианты выращивания из семян

Продаются готовые саженцы, но можно получить их самостоятельно – из семян, которые помещаются в таблетки из торфа или в специальные емкости, не заглубляясь в землю. В первом случае ящики с грунтом ставят в комнату, где тепло и температура весь день сравнительно одинаковая. Их накрывают пленкой из полиэтилена или стеклом.

Второй вариант удобен тем, что петунию не придется пикировать, а можно сразу переместить на клумбу или рабатку. С подбором почвы проблем не возникает – цветы растут на любой земле. Каждый способ выращивания состоит из таких этапов:

  • посадка семян;
  • уход;
  • пикирование;
  • закаливание и прищипка.

Время и место для посева

В грунт семена петунии высаживаются к середине марта, когда ультрафиолетовых лучей достаточно для прорастания. Если окна смотрят на юг, то для этого подходит и начало месяца, и даже конец февраля. При расположении на север их сажают не раньше апреля. Если пренебречь сроками, то петуния получится чахлой, цветки не станут яркими, их будет мало. В случае использования рассадного способа, чтобы радоваться красоте быстрее, семена замачиваются в Энергене, служащем стимулятором роста.

Подготовка емкостей

Для выращивания петунии из семян в домашних условиях емкости подбираются неглубокие, но довольно широкие, приобрести их несложно в магазине. Можно также приспособить для этого стаканчики из пластика, служащие в качестве упаковки для сметаны или майонеза.

В выбранную тару засыпается земля или торф. Грунт обеззараживают, заливая кипятком. Семена кладут поверху, не накрывая почвой. Брызгают водой из пульверизатора. После этого располагается прозрачное стекло или пленка из полиэтилена. Емкости лучше поставить на окно.

Если температура не меньше +25 градусов, то всходы ожидаются через 5 дней. Затем переносят ящики или стаканчики с ними в более прохладное место, не забывая проветривать в течение нескольких минут в сутки – это убережет их от развития грибковых болезней.

Пикирование петунии

петунияЧерез время на росточках появятся маленькие листики, когда их станет 3 пары, пора приступать к пикированию, иначе кустики будут расти плохо, мешая друг другу. Земля в стаканчиках должна хорошо поливаться.

Растение осторожно вытаскивается и пересаживается в горшок большего размера. Корни развиваются нормально, если на поверхности останутся семядольные листья. Емкости размещаются на место, где присутствует достаточное освещение.

Перед пересадкой в открытую землю петунию подвергают закаливанию. Для этого ее выносят минут на 20 в холодный подвал или погреб, но чтобы температура была не ниже +10. Так делают несколько дней подряд, постепенно увеличивая время, при котором кустики находятся в таких условиях. Растение приспособится к резким перепадам погоды.

Формирование цветка

Благодаря прищипке формируется пышный и красивый куст. Для этого, используя обычные ножницы, отрезают точки роста, находящиеся снизу от четвертого листа. Такая процедура довольно-таки щепетильна – от умения человека зависит развитие почек и цветов. Не имея навыков, скорректировать вид растения сложно. Научиться премудростям прищипки можно у опытных наставников или же просмотрев видео в интернете.

Как видно, выращивание петунии из семян в домашних условиях хоть и кропотливый, но несложный труд, который будет вознагражден прекрасными цветами.

Специально для - семена овощей интернет магазин


Случайные материалы

Оставить комментарий