image

Как вырастить сцеволу

Это декоративное растение весьма необычно: у его цветка есть только половинка. Выглядит это как раскрытый веер. Сцевола, или цветок-веер, – это однолетник, редкий гость в озеленении, но, несомненно, заслуживает внимания и может стать достойным конкурентом петунии. Посеяв семена сцеволы в последние февральские деньки, к лету вы получите обильно цветущий нарядный куст, весь сезон радующий глаз.

Красивые легенды о цветке

Родом сцевола из Австралии и островов Тихого океана. Существует несколько легенд о происхождении цветка. Первая гласит о том, что принцесса по имени Наупака полюбила прекрасного юношу-рыбака, но все были против их союза. И тогда она вынула из-за уха цветок, который по гавайскому обычаю украшал ее лицо, и разорвала его пополам. Одну половинку она отдала ему, а вторую оставила себе.
Вторая легенда связывает название растения с именем римского воина Муциуса Кордиуса Сцеволы, прославившегося своей необыкновенной стойкостью, благодаря чему он вошел в историю: он мужественно сжег свою правую руку и получил прозвище Сцевола (Левша). Веерообразный цветок тропического растения, похожий на раскрытую левую ладонь, вызвал у ботаников такую ассоциацию с античным героем.
И действительно, несимметричные цветки диаметром около 2,5 см имеют необычную форму, напоминающую то ли веер, то ли пять пальцев на руке.

Самое популярное растение

Сцевола приятная – именно этот вид сегодня набирает популярность как обильноцветущее ампельное растение с 40-50-сантиметровыми побегами. Растение хорошо кустится, приобретая форму шара. Цветет все лето. Окраска соцветий преимущественно в оттенках голубой гаммы: сиреневая, лавандовая, лиловая, ярко-синяя.
Сцеволу ампельную можно размножать с помощью семян и черенков. Семена в продаже встречаются редко, поэтому обладателям сцеволы можем порекомендовать размножать ее черенками или попытаться сохранить маточное растение на зиму.

Главное не опоздать с посевной компанией

сцеволаИтак, если вам удалось приобрести пакетик семян этого экзотического однолетника, то сейчас самое время заняться их посевом. На это у вас есть как минимум две недели: с конца февраля и включая первую декаду марта.
Посев семенами происходит стандартно: увлажненный цветочный грунт, обязательное укрытие пленкой. Спустя несколько недель – пикировка в отдельные горшочки. Эта процедура потребует от вас предельной аккуратности: корневая система сцеволы очень хрупкая, поэтому пикировать рассаду и высаживать на постоянное место необходимо очень осторожно, желательно с собственным земляным комом. Травмирование корней на этом этапе может привести к болезням и даже гибели растения. С приходом устойчивого тепла смело отправляйте горшочки подросшей сцевотой на свежий воздух – на открытые балконы и террасы.
Если сцевола уже поселилась на вашем приусадебном участке, советуем освоить процедуру ее черенкования. Размножая это экзотическое растение черенкованием, вы избавите себя от ежегодного поиска семян для посева. Черенки срезают летом (с зимующих маточников – весной). Их следует укоренять в рыхлом увлажненном субстрате, лучше под пленкой, чтобы сохранить влажность. Укореняют их также в начале осени, молодые растения неплохо зимуют. Для черенкования верхушечные и стеблевые черенки.

Всему свое место!

Сцевола любит открытые солнечные места, но не против и легкой полутени. Очень устойчива к непогоде ветру и дождю), так как у себя на родине она привыкла к таким условиям. Количество цветков у сцеволы от недостатка освещения не изменится, но вот окраска и размеры уступят растущим на солнечных местах.
Сцевола ампельная, имеющая преимущественно голубые оттенки, эффектно сочетается с ампельными «коллегами» красного и желтого цветов. Она удачно гармонирует в паре со злаками, петуниями.
Она хорошо смотрится в качестве пышного акцента и яркого летника на балконах и террасах, подходит для озеленения склонов и опорных стенок, оформления лестниц и ступенек, украшения вазонов и цветников.

Уход и обрезка

Выбирая место для посадки сцеволы или подбирая грунт для посева семян, особо заморачиваться не придется: к составу почвы цветок нетребователен. Главное, чтобы она была рыхлой и плодородной, без застоя воды. В кашпо можно использовать готовые смеси для цветущих растений.
Уходовые процедуры стандартны. Это умеренные поливы с подкормками – до четырех раз за сезон, а если растения прописаны в горшках – не более трех раз в месяц.
Обязательный агроприем, без которого вам вряд пи удастся получить ровный обильно цветущий шарик, – обрезка. Смело избавляйте растения от вытянувшихся и искривленных побегов. В течение всего вегетационного периода прищипываются верхушки побегов. Главное, чтобы кустики не деформировались. Сцевола приятно удивляет тем, что без участия человека сбрасывает увядающие цветки и соцветия и выглядит при этом более чем великолепно и ухоженно.
Поздней осенью горшки с этим растением можно перенести в дом, расположив их на обогреваемой лоджии. В зимний период сцеволу следует содержать в помещении с температурой 14 град, полив в это время стоит ограничить.


Случайные материалы

Оставить комментарий