image

Яснотки для оформления сада

Яснотка (Lmium) – ничем не примечательное травянистое растение, воспринимаемое садоводами как сорняк. В народе ее называют глухой крапивой из-за схожести листьев с листьями крапивы. И все же существует две разновидности, которые используются в оформлении ландшафтов. Это зеленчуковая и крапчатая яснотки – почвопокровные многолетники, выделяющиеся среди других представителей рода «Яснотка» необычным окрасом листвы.

Декоративные виды яснотки

В природе известно около 50 видов ясноток, включая однолетние и многолетние. Все они схожи цветением: цветки собраны в мутовки по несколько штук и расположены под верхними листьями. По форме они напоминают цветки львиного зева в миниатюре. Используемые в цветоводстве виды ясноток имеют свои особенности.

Зеленчуковая (желтая) яснотка

В народе ее часто называют «зеленчук». У нее длинные, стелющиеся и легко укореняющиеся при соприкосновении с почвой стебли. Попав в благоприятные для роста условия, растение быстро разрастается и становится агрессивным. Остановить распространение побегов можно стрижкой или ограничительной лентой.

Листовая пластина зеленая, как и следует из названия, но на ней четко просматривается серебристо-серый узор. Цветет желтыми цветками в мае или июне. В садах культивируется два сорта зеленчуковой яснотки: «Вариегатум» и довольно редко встречающийся сорт «Херманс прайд», у принадлежащих к которому растений на полностью серебристых листьях прослеживаются зеленые вкрапления-прожилки.

Крапчатая яснотка

Этот вид яснотки отличается сравнительно мелкой белесой листвой с зелеными вкраплениями. Стебли хорошо облиственные, поэтому многолетние заросли превращаются в живописный пестрый ковер. Особенный колорит растение приобретает во время цветения. Окрас цветков варьируется от розового до пурпурного, и они прекрасно сочетаются с плотным покровом из серебристых листьев.

Существует несколько сортов яснотки крапчатой. Отличаются они узором на листовой пластине с вариациями золотистого, серебристого, зеленого и белого цветов. Эффектностью окраса выделяются сорта «Орхид фрост», «Голден наггетс», «Вайт Нэнси» и «Голден Анниверсари».

Использование в ландшафте

ясноткаЯснотка любит места с рассеянной тенью, где ее листва не подвергается выгоранию под солнцем. Поэтому ее часто высаживают на полянках между деревьями и лиственными кустарниками для создания плотного травянистого покрова. Она очень естественно вписывается в ландшафт, созданный в природном стиле, особенно, если в его оформлении используются дикие камни.

В теневых цветниках яснотка легко уживается с соседями: несмотря на то, что этот почвопокровник быстро разрастается, он не является «борцом за территорию». Обладая светлой некрупной листвой, многолетник отлично контрастирует с крупнолистными хостами, бруннерами, папоротниками. Также создается отличный цветовой контраст с растениями, имеющими темно-зеленую или пурпурную листву (некоторые сорта клопогона, офиопогона, гейхеры).

В цветнике с луковичными растениями побеги яснотки скроют под собой неприглядность отмирающей листвы, подавят рост сорной травы и заменят традиционный газон.

Особенности выращивания

Многолетняя яснотка любит рыхлые, хорошо пропускающие влагу почвы. На тяжелых грунтах она страдает от застоя влаги. Поэтому, если на участке глинистая земля, в нее следует добавить песок и перегной, а также создать дренажную прослойку.

Размножается многолетник путем деления куста. Высаженные во влажную почву небольшие деленки быстро приживаются и идут в рост. Первое время важно поддерживать влажность почвы, а в последующее время можно обходиться минимальными поливами, проводя их исключительно в засушливые летние периоды. На одном месте яснотка может расти более 10 лет без ущерба декоративности. Если посадки становятся слишком загущенными, проводится прореживание. Но это делается в редких случаях, так как растения почти не реагирует на тесноту.

Для поддержания компактности кустиков после цветения побеги укорачиваются, также срезаются цветоносы. Следует учесть, что растущая на солнце яснотка может терять нижние листья, из-за чего в цветнике появляются проплешины. Чтобы этого не случилось, на таких открытых местах нужно более внимательно следить за влажностью почвы и чаще проводить поливы.

  • яснотка зеленчуковая
  • яснотка крапчатая

Случайные материалы

Оставить комментарий