image

Несколько растений, которым не нужен свет

Комнатные растения – прекрасный элемент домашнего декора, который оживляет интерьер и придает ему теплую атмосферу. Однако не все могут обеспечить растениям хорошие условия, в том числе достаточный доступ к свету. В такой ситуации не стоит отказываться от цветов в плохо освещенных помещениях. Есть много видов растений, которые хорошо себя чувствуют даже в самом темном углу комнаты. Также можно поставить их в коридоре или в ванной без окна, и они хорошо разовьются.

Калатея

Одно из растений, не нуждающихся в полном освещении – калатея. Произрастает в естественных условиях в тени деревьев тропического леса. Это вечнозеленый многолетник с красивыми разноцветными листьями с уникальным рисунком. Слишком много света может сделать эффектный цвет калатеи блеклым, поэтому лучше поместить ее в более темное место. Однако калатея довольно требовательна, ей нужна постоянная влажность почвы. Дважды в неделю необходимо обильно поливать и сбрызгивать листья водой. Чтобы калатея хорошо развивалась, температура не должна опускаться ниже 10 градусов.

Бромелия

БромелияДекоративная бромелия – тропическое растение из семейства ананасовых. Его заостренные листья образуют высокий шлейф. Они могут быть разных цветов: светло-зеленый, желтый, розовый, фиолетовый или крапчатый. Бромелии не любят чрезмерного пребывания на солнце – тогда растение может перегреться. Однако стоит разместить его в месте с рассеянным светом, например, возле окна. Летом лучше всего переключить его на полутень. Бромелия тоже любит повышенную влажность, поэтому ее следует регулярно поливать. Лучшая температура для выращивания – 22-24 градуса.

Монстера

МонстераМонстера часто является красивым украшением современных квартир. Это род растений из тропических стран, который включает около 40 различных видов. Самым популярным из них считается – монстера с крупными разрезанными листьями с дырочками. Этот вид не переносит обильного солнца, поэтому может стоять в полутени. Чем старше экземпляр, тем лучше он переносит значительное затенение. Монстера хорошо себя чувствует при 20 градусах, а в земле выше 13 градусов. Монстере нужна умеренная влажность, поэтому поливать ее необходимо раз в неделю.

Маранта

марантаЭто вечнозеленое растение, у него красивые листья с орнаментом. Хорошо растет в полутенистых местах – лишний свет заставляет его листья скручиваться и блекнуть. Маранта любит теплый и влажный воздух, а также влажную почву. Ее следует обильно полить и дополнительно опрыскивать водой летом. Маранта чувствительна к прохладе, поэтому температура должна в помещении должна быть не ниже 22 градусов.

Цилиндрическая сансевиерия

сансевиерияОдно из самых выносливых растений – сансевиерия цилиндрическая, родом из Африки. У нее длинные цилиндрические листья, образующие розетку. Это растение очень хорошо переносит неблагоприятные условия, в том числе отсутствие света, сухого воздуха, кондиционирования и нерегулярный полив. Поэтому цветок идеально подходит для темных помещений, например, для коридоров или комнат с искусственным освещением. Его цилиндрические листья сохраняют воду, поэтому без полива сансевиерия выдерживает около 2-х месяцев. Если на листьях сансевьеры образовались борозды или определенные морщины, это повод для полива.

Драцена

ДраценаЭто растение родом из Мадагаскара, характеризующееся шлейфом узких заостренных листьев. В естественных условиях может достигать высоты до пяти метров, а в горшке – максимум 2,5 метра. Драцена очень проста в выращивании и не имеет высоких требований. Ей не нужно много света, просто она немного медленнее растет в тени, но тогда она зеленее. Это идеальная копия для темной комнаты или ванной комнаты. Лучше всего растет при температуре 20-25 градусов, любит универсальные и проницаемые почвы. Драцена любит много воды, поэтому ее следует поливать регулярно – летом через день, зимой ниже 20 градусов один раз в неделю и выше 20 градусов дважды.

Филодендрон кордатум

Филодендрон кордатумФилодендрон кордатум также легко адаптируется к плохо освещенным комнатам. Для него характерны декоративные сердцевидные листья. Они становятся гуще, когда растение находится в затененном месте. Почва, в которой растет филодендрон, должна быть влажной, но не мокрой. В идеале, когда снова будет полив, земля должна быть немного подсохшей.

Случайные материалы

Оставить комментарий