image

Душистый горошек в саду и на балконе

Ароматный горошек одно из самых популярных летних цветущих растений. Вьющиеся побеги красиво смотрятся у ограждений, беседок и опор в саду или у перил балкона. Цветки этого вида не только очень декоративны, но и источают красивый тонкий сладкий аромат. Горох удачно вписывается в декор любого сада или балкона, независимо от того, как он устроен, ведь на выбор есть множество интересных сортов, различающихся по силе роста и окраске цветов.
Душистый горошек, однолетнее растение, которое легко выращивать. Красиво растет и обильно цветет. Он не требует слишком много ухода и устойчив к болезням и вредителям. Этот вид подойдет как в романтических загородных садах, так и в оформлениях в элегантном английском стиле.
Цветки появляются с июня по август. Они растут на жестких, длинных стеблях и собираются гроздьями. Душистый горошек известен ароматом своих цветов он насыщенный и сладкий. В зависимости от сорта они могут быть белыми, розовыми, красными, пурпурными и даже небесно-голубыми или темно-синими. Плод представляет собой стручок с мелкими коричнево-черными шаровидными семенами.

Требования и выращивание

душистый горошекХотя у этого вида довольно специфические требования, выращивать его несложно. Это изящное растение рекомендуется также людям, которые только начинают заниматься садоводством.

1. Место

Горох предпочитает солнечные и теплые места, защищенные от ветра. Это вьющийся вид, требующий опор, поэтому его следует сеять возле заборов, беседок, решеток или размещать в контейнерах у балюстрады балкона или террасы.

2. Почва

Этот вид лучше всего растет на плодородной, перегнойной, умеренно влажной почве с нейтральным или слабощелочным pH. Ароматный горошек очень хорошо себя чувствует на почвах, богатых кальцием. На бедных засушливых землях горох будет намного меньше расти и меньше цвести. Также не рекомендуется сажать его в очень тяжелую глину и влажную землю.

3. Посев

Семена лучше всего сеять в апреле прямо в землю. Кидать 2–3 семени в небольшие лунки, а затем, когда растения вырастут, выбрать самое сильное и остановить оставшиеся два. Когда молодые растения достигнут высоты примерно 15 см, нужно прищипнуть верхушки побегов, чтобы они красиво разветвлялись.

4. Полив и удобрения

Горох очень быстрорастущий и обильно цветущий вид, поэтому ему требуется большое количество питательных веществ. Так что удобрять нужно регулярно в течение всего лета. Подойдут как натуральные удобрения, такие как компост или биогумус, так и многокомпонентные минеральные удобрения для цветущих растений.
В летнюю жару нельзя пренебрегать ежедневным поливом. Нельзя допускать полного высыхания субстрата, так как это может привести к быстрому увяданию.

Ароматный горошек в саду применение

душистый горошекГорох вьющееся растение, которое красиво украсит садовую ограду или балконные перила. Можно сажать большие группы одного и того же вида или разных сортов, или комбинировать его с другими красиво цветущими однолетниками. Ароматный горошек также отлично смотрится в нежных пастельных композициях из цветов и трав, например в сочетании с красиво цветущей лиловой лавандой, тимьяном с нежными нежно-розовыми цветами или чабером.
Этот вид представлен множеством разновидностей, различающихся по силе роста. Для сада стоит выбирать высокорастущие, а для балкона или террасы средней или невысокой высоты.
Купить семена душистого гороха можно в любом садовом магазине. Пышное цветение, приятный аромат цветов и простота выращивания обязательно заставят сеять этот вид ежегодно. Не стоит забывать регулярно удалять увядшие цветы, и тогда в течение всего лета будут появляться новые бутоны.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Елена
    13-янв, 17:48

    Разве горошек реально вырастить на балконе? Если в одном горшочке попробовать, на один сезон и если получиться, то можно продолжать и дальше.
    Если пробовать не в сырости его растить. Знаю, что пластиковые окна не создадут эффект задыхания растений, ибо от таких окон бывает и грибок, т.к. нет поступления воздуха в нужном количестве. Хотя другие цветы я в комнате выращиваю, которые комнатные и растут же.

Оставить комментарий