image

Пожаробезопасные двери: безопасность на первом месте

Одним из ключевых элементов систем пассивной защиты являются пожаробезопасные двери, благодаря которым у огня нет реальных шансов перейти в другие помещения или на более высокие этажи. Они должны соответствовать, прежде всего, ряду требований, определенных действующими стандартами и правилами. Чем они отличаются и когда стоит выбрать такое решение?

Пожаробезопасные двери - характеристики

Защита противопожарных дверей связана, прежде всего, с высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам. На это, безусловно, влияет материал, из которого они чаще всего производятся. Хотя многие люди считают, что хорошая конструкция в области таких изделий должна быть полностью сделана из стали, они ошибаются, потому что сегодняшняя технология позволяет изготавливать двери такого типа из дерева. Однако для этого необходимо должным образом защитить материал. Другие модели противопожарных дверей, представленные на рынке, изготавливаются из алюминия, а иногда даже имеют остекление.

К характеристикам также можно отнести использование специализированных порогов и изолирующих уплотнителей, способных замедлить распространение тепловой энергии и дыма. Основными определяющими факторами также являются автоматическое закрытие и стабильность. Кроме того, все продаваемые противопожарные двери должны иметь соответствующие сертификаты.

Пожаробезопасные двери - типы

На первый взгляд противопожарные двери ничем не отличаются от обычных. Отличие заключается в основном в использовании соответствующих наполнителей, которые позволяют двери сохранять противопожарную защиту и соответствующие параметры.

По внешнему виду различают следующие двери:

  • распашные и раздвижные,
  • одностворчатые и двустворчатые,
  • стальные, алюминиевые и даже деревянные,
  • внешние и внутренние.

Требования и маркировка

Все противопожарные двери соответствующим образом маркируются. Характеристики их огнестойкости определяются по следующим параметрам:

  • Параметр «Е» — пожаробезопасность;
  • Параметр «I» — противопожарная изоляция;
  • Параметр «S» — дымопропускание.

Проще говоря, эти параметры представляют собой время в минутах, в течение которого конструкция удовлетворяет определенным требованиям.

Самая важная функция противопожарной двери состоит в том, чтобы обеспечить перекрытие огня в том месте, где они были спроектированы и установлены. Это означает, что такие двери обычно закрываются на постоянной основе. Из-за того, что противопожарная дверь массивная и тяжелая из-за своей функции и конструкции, их неудобно открывать и закрывать. Существуют решения, позволяющие оставлять дверь в открытом положении.

Когда следует выбрать противопожарные двери и где они используются?

Есть несколько ситуаций, когда практически необходимо рассмотреть вариант приобретения подобной защиты. Пожаробезопасные двери размещают преимущественно в переходах между жилой частью и гаражом, паркингом или другими подсобными помещениями, примыкающими к зданию. Именно в этих местах чаще всего хранится оборудование и изделия, которые могут создать пожарную опасность. Элементы окон и дверей с защитой устанавливаются преимущественно в общественных местах. К таким объектам относятся: 

  • больницы, 
  • школы, 
  • торговые центры, 
  • офисы,
  • вокзалы. 

На использование противопожарных дверей в таких местах также влияет то, что там должны соблюдаться все требования безопасности.

Пожаробезопасные двери — это, в первую очередь, забота о безопасности посетителей или жильцов здания, а также возможность задержать огонь и не дать ему перекинуться на другие части конструкции.


Случайные материалы

Оставить комментарий