image

Можно ли употреблять декоративную капусту в пищу

Мы многое знаем о кочанной капусте – пожалуй, самом распространенном в наших широтах овоще. Красно-сиреневые, белые, салатовые кочаны можно найти на любом участке, рынке либо в магазине. Но есть среди огородных культур и другой интересный сорт – декоративный. Он такой же полезный и вкусный, хотя выглядит зачастую экзотичнее обычного. Речь о кудрявых кале, цветной, кочешковой брюссельской, кольраби, брокколи. Культивация перечисленных сортов осуществляется давно и успешно.
Вы употребляете в пищу только белокочанный сорт? Очень зря – другие варианты тоже очень интересные. Декоративные кочаны красиво смотрятся на участке, могут иметь фиолетовый, красный, розовый, зеленый, лиловый, кремовый, желтый, белый цвета. При умеренных заморозках капуста становится еще более яркой за счет активной выработки антоцианов. В общем, вариант однозначно интересный, заслуживает вашего внимания. Поговорим о нем подробнее.
Декоративная капуста

ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ СОРТОВ КАПУСТЫ

Декоративность капусте придают листья и яркий оттенок. Форма листов такая, что в итоге образуются необычные «цветы» – гофрированные, с бахромой или по типу перьев. Визуальные характеристики отдельных сортов капусты впервые были оценены в Японии – стране, где данный овощ представлен разными вариантами и выращивается в цветниках. На югах отдельные сорта зимуют на клумбах без укрытия. В северных районах растение рекомендовано переносить с комками грунта в дом. Кстати, оно будет эффектным интерьерным декором, порадует вас буйством и яркостью красок вплоть до середины зимы.
Все декоративные сорта подразделяются на листы (пальмы) и кочаны (или розетки). У «розеток» совсем невысокий стебель, листья округлой формы создают пышный кочан по типу цветка. К листовым сортам капусты относят разновидности с длинными стеблями, с них свисают большие листья с кучерявыми краями. Если интересуют именно характеристики и внешний вид, можете посмотреть примеры культур с описаниями. Так вы выберете самый красивый по своим меркам вариант.
Декоративная капуста

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ

Что декоративная капуста является идеальным украшением участка, мы разобрались. А для чего она подойдет еще? Многие полагают, что декоративная капуста выполняет главным образом декоративную функцию. Но она совмещает в себе все свойства сразу. Некоторые огородники давно и успешно употребляют капусту в пищу, пока другие задаются вопросом – можно ли так делать. Да, безусловно можно, поскольку рассматриваемые сорта относятся к роду крестоцветных, являются близкими родственниками цветной, кудрявой, кочанной разновидностей.
В декоративной капусте много клетчатки. Она вкусная, в особенности пока не обзавелась довольно жесткими жилками, богата ценными микроэлементами, витаминами. Для декора цветников выбирают фракталы и кудрявые сорта, красивые и вкусные одновременно. Можно употреблять в пищу и зелень декоративных кочанов. Листья пригодны для приготовления супов, салатов. Их также тушат, маринуют, консервируют. Если вам не нравится заметная горчинка (а она есть), просто предварительно заморозьте листы, после чего можете использовать их в пищу.
Уверены, что после нашего обзора вы совершенно иначе посмотрите на декоративные сорта капусты, вероятно, загоритесь идеей ее выращивания. Как минимум, посадки украсят участок, расставят акценты, привнесут новые нотки. Как максимум – вы получите новые, вкусные и очень интересные сорта растения. Декоративную капусту просто выращивать, она спокойно переносит любые условия. Так что дерзайте и обязательно попробуйте яркие кочаны в пищу.

Случайные материалы

Оставить комментарий