image

Однолетние цветущие растения

Луга видов однолетних цветущих растений очень привлекательны и просты в обустройстве. Обычно такие луга засеват весной. Цветы быстро распускаются и становятся важным источником пищи для опылителей, а также других насекомых, птиц и мелких животных. Цветение при благоприятных условиях может длиться несколько месяцев - с конца весны до начала осени.

Где сеять однолетний луг

Место для однолетней цветочной поляны должно быть солнечным, а почва плодородной. Это связано с тем, что быстроцветущим видам для активного роста требуется много энергии. Однолетняя цветочная поляна хорошо подойдет в представительных местах, где нужен быстрый и надежный эффект. Из-за необходимости ежегодной реконструкции такое решение предназначено скорее для небольших площадей. Однолетние цветы высаживают преимущественно в саду, в усадьбе и в парке.
Для наилучшего эффекта место для однолетнего луга нужно выбирать на солнечном месте и тщательно подготовить. Если останки растений и семена останутся в почве, на лугу могут появиться нежелательные виды, которые можно удалить только вручную.
Однолетний луг косят один раз в сезон, а в следующем году его нужно восстанавливать - выкапывать территорию и иногда нужно высевать новые семена.

Какие растения могут образовывать однолетний луг

Однолетние цветущие растения

Полевые цветы

Это ваши родные цветущие сорняки. Когда-то неотъемлемый элемент сельского пейзажа, сегодня редкий, а иногда и находящийся на грани исчезновения. Цветут они красиво и ярко, но ненадолго. Луг полевых цветов не требует посева, потому что семена растений адаптированы к нашим условиям и без проблем перезимовывают в почве. После того, как цветы отцветут и сформируются семена, можно косить луг и слегка сдвинуть почву, и вскоре должны появиться новые растения.
Есть возможность полива. В случае продолжительной засухи растениям потребуется дополнительный полив.

Декоративные цветы

Часто это виды, которые не встречаются в природе в растительном покрове. Цветут они очень обильно и долго. Эти растения могут обладать дополнительными свойствами, такими как высокая устойчивость к засухе или более высокий урожай меда. Сеять их поздней весной и летом, когда нежным семенам уже не грозят утренние заморозки, а благоприятные условия могут обеспечить цветение в течение всего сезона. Чтобы в следующем году воссоздать луг из декоративных пород, следует после перекопки засеять участок новыми семенами.

Посевы

Для них характерен интенсивный рост и обычно повышенный урожай меда. Пыльца и нектар предназначены для насекомых, а семена - для диких птиц. Смеси с высокой долей культурных растений дешевы и просты в выращивании, но они хорошо работают в основном в сельской местности. Выглядят такие композиции не так привлекательно, как декоративные цветочные луга, а пышные и древесные стебли будет проблематично удалить, если у вас нет сельхозтехники.

Создание однолетней цветочной поляны

Однолетние цветущие растения

Выбор места

Заблуждение, что для создания однолетнего луга нужен большой сад или участок. Небольшие клочки земли, а также цветочные горшки могут быстро стать «мини-лугами», и хотя они могут не иметь «вау-эффекта» большого луга, они все равно будут служить важным источником пищи для насекомых.
Однолетние луга лучше всего растут на открытом солнце и на плодородных, хорошо дренированных почвах, которые летом не пересыхают. Средняя садовая почва должна быть достаточно плодородной, но в случае сомнений можно добавить удобрения (желательно натуральные). Почву под посев однолетнего луга не следует подкислять, а при необходимости участок следует известковать.

Подготовка площадки

Это один из ключевых факторов успеха при закладке цветочного луга. Чем лучше вы очистите площадку для посева семян, тем больше будет контроля над эффектом. Весь процесс может занять от нескольких часов до нескольких недель.
o Самый быстрый способ - удалить верхний слой дерна вместе с корнями и накопленным семенным фондом в почве. После удаления дерна участок следует перекопать так, чтобы семена попали в мягкую почву. Посев можно производить сразу после этих обработок.
o Чуть более трудоемкий вариант - тщательно перекопать участок под луг и удалить с земли весь растительный мусор. К сожалению, в почве останутся семена растений, которые могут заглушить цветы, поэтому первую перекопку участка следует проводить за 2-4 недели до планируемого посева. Затем подождите, пока семена прорастут из почвы, удалите их и затем высейте семена на подготовленное место.
Если необходимо удобрить субстрат, можно использовать компост, смешанный с почвой. Такая композиция обеспечит хорошие условия для роста цветов. Место для луга не следует дополнять почвой неизвестного происхождения - она, вероятно, будет содержать семена нежелательных растений, которые могут подвергнуть луг опасности.

Посев

Весной сеют однолетние луга. Если это полевые цветы, вы можете начать в начале вегетационного периода, с декоративными смесями лучше подождать до середины мая. Семена цветов могут быть очень маленькими, а растения получаются мощными и пышными. Если семена посеяны слишком густо, растения начнут конкурировать друг с другом за доступ к свету - вытягиваться и полегать. Такой эффект не очень эстетичен, а завуалированные цветы менее доступны для насекомых. Поэтому крайне важно вести умеренный посев и соблюдать указанную норму высева, то есть количество семян на 1 квадратный метр площади.
Из-за разного размера семян при посеве стоит использовать наполнитель, который также будет носителем семенного материала. Наполнитель контрастного по цвету с почвой цвета также позволяет контролировать уже засеянные места .
Если участок небольшой, достаточно равномерно засеять семена на данном участке. Для больших площадей стоит разделить семена и поверхность на более мелкие фрагменты, а затем посеять их партиями. Наконец, поверхность можно аккуратно взъерошить граблями для листьев.
Как только семена коснутся почвы, они должны хорошо контактировать с почвой и стабилизироваться. Это важно, потому что семена можно смыть во время полива или сдувать. Для этого раскатываем участок садовым катком. На небольших участках место посева достаточно слегка протоптать.

Полив

После посева и прикатывания последний шаг - обильно полить участок. Для роста растениям нужна вода, особенно в первый период прорастания и интенсивного роста. Это особенно важно для однолетних растений, потому что у них нет хорошо развитой корневой системы, позволяющей вытягивать воду из более глубоких слоев почвы. Весь жизненный цикл должен выполняться за один сезон, а нехватка воды, вызывающая серьезный стресс у растений, может привести к заражению растений, сокращению цветения или даже их увяданию.
Если важен непрерывный и насыщенный эффект апреля, рекомендуется регулярно поливать участок, чтобы растения оставались в хорошей форме на долгое время.

Нежелательные растения

Если участок для луга не был должным образом очищен, среди цветов могут появиться растения, которые захотят их утопить. В случае однолетних лугов единственным эффективным способом их удаления является прополка вручную, предпочтительно на ранних стадиях роста. Удаление зрелых растений с расширенными корнями может разрушить структуру субстрата и повредить корни цветов.

Радость и семена

Однолетние цветущие растенияПосмотрите на цветы и насладитесь буйством красок и ароматов. Цветущие растения привлекают насекомых-опылителей и других мелких животных. Пригласив их в свое окружение, можно быть уверенным в одном - здесь никогда не бывает скуки. Наблюдайте, фотографируйте и позвольте себе окунуться в мир маленькой дикой природы, которая у вас под рукой.
Виды, составляющие такие сообщества, отлично подходят для сбора семян, которые позволят вам создавать новые цветочные композиции. Когда цветы отцветают, а семена соцветий созревают и высыхают, это лучшее время для пополнения запасов. Собирайте только те семена, которые легко опадают. Если они сопротивляются, дайте им больше времени.
После сбора урожая семена нужно оставить в проветриваемом месте, чтобы дать им высохнуть и удалить лишнюю влагу. При благоприятной погоде будет сухо и тепло, через несколько дней семена можно будет переложить в емкости, которые хранят в темном и сухом месте. Защищенные таким образом семена могут храниться год или дольше, например, семена мака могут сохранять всхожесть до нескольких десятков лет.
Некоторым видам требуется стратификация или переохлаждение. Это такая естественная защита от слишком раннего прорастания - заморозки, предшествующие благоприятным условиям для вегетации, являются признаком того, что зима закончилась и можно безопасно начать весенний рост.

Семена и покос

Однолетний цветочный луг требует ежегодного покоса, без которого новым растениям не будет места для роста в следующие сезоны. Если стебли являются проблемой, растения можно косить осенью. Однако, если вы позволите местности стать неясной зимой, луг станет убежищем для множества мелких организмов и зимней столовой для птиц.
Помнить. Луг следует косить традиционной или другой косой, не рубящей валок. Скошенные растения нужно оставить на несколько дней на лугу, чтобы у их обитателей была возможность оставить стебли и листья, а остатки семян высыпались в почву.

Воспроизведение

Однолетние цветущие растенияЛуг однолетних видов следует каждый сезон воссоздавать, т.е. заново засеивать. Единственным исключением являются полевые цветы, которым нужно только выкопать землю, чтобы снова вырасти, как это происходит на пахотных полях, откуда они родом. Для культурных и декоративных видов наши зимы слишком суровы, и семена не могут выжить в почве. Поэтому на таких лугах лучше всего собирать семена после цветения, хранить их дома на зиму и снова высевать весной в перекопанный грунт.

Почему стоит закладывать однолетние луга

Высаживая в саду луг из однолетних цветов, можно опасаться «прополки» прилегающих к цветам лужаек. Однако однолетние двудольные растения не должны быть проблемой при регулярном кошении - первый покос обычно приводит к их гибели.
Наряду с цветами неизбежно появятся многочисленные насекомые, особенно опылители - медоносные пчелы, дневные и ночные бабочки, осы, дикие пчелы - одиночки, шмели. На поляне можно встретить различных полезных мух и жуков, например, божьих коровок. Бояться их не стоит до тех пор, пока соблюдаются элементарные правила безопасности. Насекомые нападают, когда чувствуют угрозу. Если оставить их в покое, они быстро привыкнут к нашему присутствию.
Распространенной проблемой является аллергия на пыльцу трав. В случае однолетних лугов это не должно быть проблемой, потому что они создают смеси из 100% семян цветов, которые редко вызывают аллергию - в основном это растения-опылители насекомых, пыльца которых не плавает в воздухе.

Случайные материалы

Оставить комментарий