image

Что такое «бактериальный ожог» и методы борьбы с ним

Бактериальный ожог – настоящая беда для плодовых деревьев. Эта болезнь может погубить весь сад, если вовремя не принять меры.
Многие видели на грушах или яблонях большие черные или темно-коричневые точки. Притом они появляются всюду – на листьях, стволе и ветвях. Так проявляется начальная стадия бактериального ожога – тяжелого инфекционного заболевания. Этот недуг из года в год поражает большое количество деревьев.
Откуда берется эта болезнь? Первые очаги заражения были зарегистрированы 150 лет назад. За это время инфекция разошлась по всему миру. Причина заболевания – бактерии. И они переходят от зараженных растений к здоровым.
Признаки того, что дерево заражено:
  • цветки принимают коричневый оттенок и опадают;
  • молодые ветки темнеют, кончики усыхают и скручиваются;
  • листья становятся черного цвета и свисают так, будто обгорели;
  • кора деформируется и размягчается.
Вирус быстро переходит с больного на здоровое дерево. Если вовремя не принять меры, сад будет похож на пожарище.
Начинающие садоводы не могут сразу определить болезнь. Причины такие:
  1. Бактерии поражают растение сверху вниз. Если дерево высокое, то проблема становится заметной тогда, когда заражено уже до половины.
  2. Признаки заболевания можно принять за нехватку воды и начать обильно поливать. Тем самым создавая благоприятную среду для развития бактерий.
  3. Иногда бактериальный ожог можно спутать с отмиранием коры. Характер заболевания можно установить только в лаборатории.
Но лучше предотвратить заболевание сада, чем потом интенсивно лечить деревья.
Какие меры профилактики можно использовать, чтобы деревья не заразились этим недугом:
  • если на расстоянии 100-150 м от сада есть дикорастущие фруктовые деревья и боярышник – выкорчевать как можно скорее. В этих растениях могут быть очаги заражения;
  • время от времени опрыскивать весь сад инсектицидами. Это не только убьет всех паразитов, но и предупредит развитие болезни;
  • проводить осмотр верхушек деревьев, чтобы был шанс победить инфекцию на раннем этапе.

Как бороться с бактериальным ожогом, если он начал прогрессировать

бактериальный ожогУспех будет обусловлен тем, на какой стадии обнаружено заболевание и как скоро начато лечение.
  1. Удалить пораженные ветки и сжечь. Срезы обработать сульфатом меди (медным купоросом).
  2. Против вирусов хорошо помогают «человеческие» антибиотики: гентамицин, стрептомицин, рифампицин, налидиксовая кислота. Взять 2 таблетки (или ампулы) и добавить 5 л воды. Этого количества хватит, чтобы опрыскать 8 – 10 деревьев. Время лечения – май-июнь.
  3. Если болезнь напала во время цветения, то этими же медикаментами надо опрыскать весь сад. Причем препаратов брать много: 1000 штук на 10 л воды.
  4. И наконец, радикальная мера – выкорчевать зараженное дерево и сжечь. То же самое сделать со всеми деревьями в радиусе 5 м (даже если они на вид здоровы). Сжигать прямо на месте, чтобы не разносить инфекцию по всему саду.
Бактериальный ожог – весьма опасная болезнь, которую сложно вылечить. Но чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше шансов на борьбу с ней.

Случайные материалы

Оставить комментарий