image

Церопегия: уход и выращивание в домашних условиях

Элегантная Церопегия – одно из самых эффектных ампельных растений. В подвесном горшке или на специальной подставке, шпалерах и опоре, она способна формировать густые заросли и каскады, принимать любую форму. Несмотря на быстрый темп роста и привлекательный вид, Церопегия пока остается малоизвестной среди рядовых любителей комнатных цветов, но искушенные цветоводы обязательно должны иметь в своей коллекции хотя бы один кустик этого великолепного растения.
Церопегия является ярким представителем семейства Ластовневые. Род Ceropegia включает в себя около 180 видов, которые в естественных условиях можно повстречать на территории Южной Африки, Австралии, Индии, Китае, Аравийском полуострове и Канарских островах.
Церопегия представляет собой многолетний травянистый суккулент с утолщенным клубневидным корневищем и стелющимися тонкими нитеподобными побегами. В природных условиях это растение может вырастать более 2 м в длину, но дома она редко отращивает побеги более 1 м. Темп роста Церопегии довольно высокий. За год при хорошем уходе в комфортных условиях она может прибавить около 50 см, при этом ее стебли растут густым каскадом, активно появляясь из клубня и ветвясь по всей длине.
Побеги Церопегии могут быть тонкими, как нити, или утолщенными. Виды с тонкими побегами, как правило, густо украшены множеством мелких супротивно расположенных листьев ланцетной, округлой или сердцевидной формы. Сами листья могут быть тонкими или утолщенными, приспособленными для запасания влаги в засушливых регионах. Поверхность листьев покрыта восковым налетом и может быть окрашена в светлые и темные оттенки зеленого. Некоторые виды могут похвастаться серебристо-зеленым оттенком листьев и красивым мраморным рисунком из светлых прожилок. Обратная сторона листовой пластины также может быть однотонной зеленой или пурпурной, что придает растению еще более эффектный вид. Виды с утолщенными стеблями почти не имеют листьев.
На стеблях некоторых видов можно заметить маленькие бульбочки, которые при желании можно укоренить и использовать для размножения цветка.
ЦеропегияЦеропегия — ампельный суккулент
Корневая система Церопегии также отличается в зависимости от вида. Она может быть представлена мясистыми клубнями или разветвленной веретеновидной системой. Как правило, разновидности с тонкими побегами имеют клубневидное корневище, а с утолщенными – веретеновидное. В комнатном цветоводстве наибольшей популярностью пользуются виды с клубневидной корневой системой, хотя именно они считаются самыми сложными в содержании.
Церопегию выращивают не только как красивый декоративно-лиственный ампельник. Ее цветки выглядят очень необычно и по форме напоминают зонтики или парашюты. Венчик цветка оформлен в тонкую трубочку, а сам цветок направлен вверх. Нередко лепестки срастаются вместе, образуя своеобразную ловушку для насекомых, которые в природе помогают опылять Церопегию. Сами цветки могут иметь розоватый, сиреневый или зеленый окрас, постепенно переходящий в белый. Лепестки имеют небольшое опушение, а цветение начинается с середины весны и длится непрерывно на протяжении всего лета.

Как ухаживать за Церопегией

Несмотря на экзотичность, Церопегия довольно неприхотлива. Если создать для нее подходящие условия, то проблем с выращиванием цветка не возникнет даже у начинающих цветоводов.

Освещение и местоположение

Дома Церопегию стараются разместить на хорошо освещенном, но защищенном от прямых солнечных лучей месте. В природе эти лианы обитают в тени других деревьев, которые закрывают их от палящего тропического солнца, поэтому стоит подобрать для горшочка с цветком место на восточном или западном окне. Также отлично подойдет стена или подставка, вблизи окна, направленного на юг. На северной стороне растению понадобится дополнительная подсветка в течение 12-14 часов. На недостаток солнца Церопегия реагирует измельчанием листьев и вытягиванием побегов, что значительно сказывается на ее внешнем виде.

Температура

В период активного роста весной и летом Церопегия требует повышенной температуры содержания. В это время ее лучше содержать при +20-+250С. Осенью начиная с сентября температуру начинают постепенно понижать до +160С, чтобы растение смогло комфортно погрузиться в спячку и остановить свой рост до весны. Оптимальная температура содержания зимой должна быть около +14-+160С, но ни в коем случае нельзя допускать падения столбиков термометров до +110С и ниже, иначе тропическая лиана погибнет.
Летом растение хорошо переносит более высокие температуры, но при условии повышенной влажности. Также ей будут полезны небольшие суточные колебания температуры, для этого горшок с цветком можно разместить на веранде, балконе или подоконнике открытого окна.
При невозможности обеспечить Церопегии прохладную зимовку, можно оставить ее в теплой комнате, но при этом организовать дополнительную подсветку, чтобы ее побеги не вытягивались и растение не ослабевало.

Влажность

Церопегия не нуждается в регулярном опрыскивании. Периодически ее листочки можно протирать от пыли влажной салфеткой, чтобы поддерживать ее декоративный вид. Гигиенические процедуры полезны не только для внешнего вида цветка, они улучшают приток кислорода и усвоение солнечной энергии. Чистое и ухоженное растение в таком случае будет не только выглядеть, но и чувствовать себя лучше.
Уровень влажности не играет особой роли, но все же стоит позаботиться о том, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим. Низкая влажность не способствует развитию цветка, при этом его листья начинают сохнуть по краям, поэтому лучше всего поставить рядом с горшком увлажнитель или сосуд с водой. Соседство с другими тропическими растениями также пойдет на пользу Церопегии.

Полив

В период активного роста с весны до конца лета Церопегию поливают небольшими порциями по мере просыхания содержимого горшка. Важна регулярность полива, также стоит ориентироваться и на потребность во влаге самого растения. Чрезмерный полив, застой воды в горшке, а также оставшаяся в поддоне жидкость может в быстрые сроки погубить тропическую красавицу. С наступлением осени полив начинают постепенно уменьшать. Так растение лучше сможет подготовиться к длительному отдыху. Однако, даже в это время не стоит допускать полного просыхания земляного кома. Когда содержимое горшка просохнет хотя бы на 1/3, лучше слегка его увлажнить небольшой порцией теплой мягкой воды.
церопегия ВудаЦеропегия Вуда
Для полива нужно использовать предварительно отстоянную не менее суток воду. Жидкость для полива обязательно должна быть мягкой и желательно пропущенной через обыкновенный бытовой фильтр. Вода не должна быть холодной, лучше, если ее температура будет приближена к комнатной.

Подкормки

Недавно пересаженные Церопегии не нуждаются в дополнительной подпитке, поскольку им вполне должно хватать питательных веществ, содержащихся в грунте. Более взрослые экземпляры регулярно подкармливают специальными минеральными удобрениями для орхидей или суккулентов с малым содержанием азота и повышенным калия и фосфора. Подкормки производят в период с апреля по октябрь 1-2 раза в месяц, дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, по сравнению с указанной на упаковке.

Обрезка

Как и многие ампельники, Церопегия нуждается в периодической стрижке разросшихся побегов. Это обеспечит декоративность кустика и поможет поддержать его здоровый вид. Красивый каскад из множества изящных побегов нужно периодически подравнивать и убирать слабые веточки. Обрезку лучше всего проводить весной в марте-апреле или после пересадки.
Каждые 5 лет лучше обновить кустик, поскольку пересадка его будет весьма затруднительной. Тогда срезают несколько сильных побегов и заново их укореняют.

Почва

Для выращивания Церопегии нужна рыхлая, легкая и в то же время питательная почвенная смесь. В качестве готового варианта можно использовать грунт для суккулентов и кактусов, но добавить к нему немного перлита и древесного угля. Самостоятельно почвосмесь можно составить из листовой, дерновой земли, перегноя и песка (3/2/2/1). В этом случае также можно добавить немного разрыхлителей, например, перлита или угля.

Пересадка

Пересадку Церопегии проводя весной в марте-апреле, когда растение начинает просыпаться после зимы. Молодые экземпляры пересаживают каждый год, а после 2-3 лет можно переваливать их в горшок побольше только при острой необходимости. Для посадки лучше использовать широкие неглубокие горшки с достаточным количеством дренажных отверстий. Перед пересадкой нельзя забывать о слое дренажа. Он должен быть толщиной не менее 1-2 см, чтобы вся лишняя жидкость беспрепятственно могла покинуть горшок. В качестве дренажа можно использовать любые материалы, например: глиняные черепки, кусочки кирпича, керамзит или гальку.
Пересадку следует проводить осторожно, методом перевалки, стараясь не переломать хрупкие побеги, поэтому старые растения сильно обстригают перед пересадкой или полностью обновляют.

Размножение

Среди доступных методов размножения Церопегии в домашних условиях можно назвать семенной, черенкование и деление клубня.

Семенами

Для посева нужно подготовить легкую рыхлую почву и широкую посуду. Самостоятельно собранные семена предварительно промывают водой температурой около +550С, а затем дезинфицируют около 2 часов в растворе марганца. Семена аккуратно распределяют по поверхности субстрата, слегка присыпают почвой, опрыскивают из распылителя и накрывают пленкой. Емкость с сеянцами содержат в теплом светлом месте и поддерживают постоянную температуру около +22-+250С. Каждый день тепличку проветривают, не допуская скопления конденсата, и при необходимости увлажняют верхний слой почвы.
Через пару недель на поверхности почвы начнут появляться первые всходы, тогда частоту проветриваний можно постепенно увеличивать. К тому моменту, когда сеянцы обзаведутся двумя листочками, укрытие полностью убирают. После того как растеньица подрастут и окрепнут, их можно рассадить по отдельным горшочкам и ухаживать за ними как за взрослыми растениями.

Черенкование

Наиболее простой и быстрый способ получить новые Церопегии. Черенки быстро приживаются и активно идут в рост, поэтому если дома уже живет взрослая Церопегия, то стоит попробовать именно этот метод. Для этого ранней весной, до начала периода активного роста, можно срезать несколько стеблей длиной не менее 7-10 см и слегка их подсушить. После этого черенки сразу рассаживают по небольшим горшочкам с влажным легким грунтом, содержат в прохладе и умеренно поливают. Важно не допускать пересыхания субстрата и поддерживать температуру на уровне +18-+200С. Виды с тонкими листьями хорошо проращивать в стакане с водой, в то время как разновидности с толстыми мясистыми листочками при таких условиях не приживаются и гибнут.
Как правило, через пару недель черенки отращивают корни и начинают проявлять признаки роста. Тогда их можно поместить в более привычные взрослым растениям условия. Если части стебля Церопегии проращивались в воде, то с появлением развитой корневой системы их можно без опаски «переселять» в горшок с грунтом.
Желательно высаживать в один горшок по 2-3 черенка, тогда молодой кустик будет казаться гуще и выглядеть богаче.

Клубнями

Разросшиеся кустики можно разделить во время пересадки. Для этого растение вынимают из горшка, очищают от земли и аккуратно разделяют его клубни. В каждой части должно остаться несколько побегов и достаточное количество корней, тогда делянки с легкостью приживутся на новом месте. Кустики рассаживают по разным горшкам, умеренно поливают и берегут от яркого палящего солнца. Через некоторое время они приживутся и начнут активно наращивать зеленую массу.
Некоторые виды, например, Церопегия Вуда, размножается и воздушными клубнями. Эти образования могут появляться по всей длине побегов и легко укореняются. Для этого нужно срезать побег с несколькими клубеньками и хотя бы парой здоровых листьев, а затем укоренить его в стакане с влажным песком. После того как клубни начнут развиваться и черенок обзаведется собственными корешками, его пересаживают в горшок с субстратом.

Болезни, вредители и возможные трудности

При хорошем уходе Церопегия редко страдает от болезней и вредителей. Вообще, это растение достаточно нетребовательно к внешним условиям, но очень чувствительно к избыточному поливу.
Если систематически переливать Церопегия, то она может пострадать от грибковых заболеваний, которые поражают ее корни и клубни. Если стебли лианы стали вялыми, а ее листья начали бледнеть, то стоит обратить внимание на частоту и обильность полива. В таком случае нужно достать растение из земли, удалить пораженные гнилью участки, а затем поместить корни в раствор марганца или фунгицидного препарата. Цветок выдерживают около 30 минут, после чего высаживают в новый горшок с новым субстратом.
Из вредителей опасность могут представлять тля, клещи и червецы. Если удалось распознать нежелательных гостей на ранних этапах, то поможет теплый душ, опрыскивание мыльным раствором и повышение влажности воздуха, но в более запущенных случаях придется удалить все поврежденные участки и обработать кустик акарицидными или инсектицидными препаратами.
Возможные трудности:
  • Листья становятся красноватыми – слишком интенсивное освещение;
  • Светлые пятна – солнечные ожоги;
  • Вытянутые побеги, мелкие листья – недостаток света;
  • Измельчание листьев – недостаток питательных веществ;
  • Замедленный рост – недостаток питательных веществ, скудный полив;
  • Тонкие листья – недостаток влаги;
  • Желтые, опадающие листья – низкая температура, избыточный полив;
  • Отсутствие цветения – недостаток света;
  • Листья бледные, скрученные – недостаток света.
При создании комфортных и постоянных условий, а также хорошем уходе, Церопегия будет долго сохранять свой необычный и привлекательный внешний вид. В любом случае своевременно замеченная проблема легко решается, если быстро принять необходимые меры.

Виды Церопегии

Существует несколько разновидностей Церопегии, которые отлично себя чувствуют в комнатных условиях. Они могут сильно отличаться внешне, но это не отменяет их великолепные декоративные качества.

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)

церопегия ВудаЦветение церопегии Вуда
Самый распространенный и очень изящный вид с клубневидным корневищем и нежными тонкими фиолетовыми побегами. Листья округлые или сердцевидные, величиной около 2-1,5 см. Верхняя часть листа окрашена в темно-зеленый с красивым мраморным рисунком белого, сероватого или серебристого цвета, а изнаночная сторона, как правило, фиолетовая или сиреневая. На стеблях Церопегии Вуда образуются небольшие дополнительные клубеньки, которые при повышенной влажности обрастают корешками и отлично укореняются при соприкосновении с субстратом. Цветет все лето светлыми цветками с бордово-коричневыми лепестками, покрытыми светлым пушком.

Церопегия Африканская (Ceropegia africana)

Стебли мясистые, стелющиеся, листья толстые, линейные или яйцевидные с гладкой поверхностью. Листья зеленые. Цветки небольшие, зеленоватые или насыщенно-пурпурные.

Церопегия Барклея (Ceropegia barklyi)

Разновидность с клубневидным корневищем и мясистыми стеблями. Стебли обычно голые, зеленые, но могут быть покрыты легкими светлым пушком. Листья продолговатые, длиной 2,5-5 см зеленые с белыми прожилками. Цветки собраны в небольшие зонтичные соцветия. Окрас цветка с внешней стороны зеленый, а с внутренней – пурпурный.

Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii)

Церопегия ползучая, или Сандерсона (Ceropegia sandersonii)Церопегия Сандерсона
Листья мясистые, сердцевидные или округлые, зеленого цвета. Длина листовой пластины около 5 см, ширина примерно 4 см. Цветки собраны в небольшие соцветия. Сам венчик обычно окрашен в зеленоватый цвет и имеет длину около 7 см. Пять лепестков собраны в необычную конструкцию наподобие парашюта, слегка вздуваясь у основания и расширяясь кверху подобно воронке.

Церопегия Стапелиевидная (Ceropegia stapeliiformis)

Стебли мясистые, зеленые, толщиной около 2 см, у основания округлые, а к верху с тремя гранями. Листья и прилистники располагаются на узлах стеблей и собраны в мутовки. Как правило, в одной мутовке находится 3 листка и 2 прилистника. Цветки собраны в небольшие соцветия и имеют светлый окрас, дополненный крапинками и темным краем лепестков. Венчик цветка вздут у основания и расширяется к верху, при этом лепестки не срастаются между собой, а расходятся причудливыми щупальцами в разные стороны.
Церопегия прекрасно вписывается в любой интерьер и делает пространство более живым и теплым. Как любое комнатное растение, эта экзотическая лиана требует к себе внимания и соответствующего ухода, но следуя рекомендациям, можно легко вырастить такой цветок и наслаждаться великолепным каскадом ее чудных листьев и стеблей.

Случайные материалы

Оставить комментарий