image

9 причин начать выращивать комнатные растения

Некоторые люди выращивают различные растения на даче. Но смысл заняться этим хобби есть и у тех, кто не любит работать на огороде или же не может позволить себе 6 соток земли. Даже у жителей мегаполиса. А все дело в том, что многие растения можно выращивать в комнате. В чем преимущества этого увлечения? О них – в этой статье.

Неважно, какой сезон: выращивать растения можно всегда

Даже зимой. Не верится? На самом же деле секрет прост: квартира – закрытое помещение. А это значит, что комнатные растения круглый год находятся в тепличных условиях. Если, конечно, правильно за ними ухаживать.
Так, любителям постоянно открывать окна в той или иной комнате в холодное время года стоит перенести растения в другую комнату, иначе цветы (или что-то другое) могут зачахнуть. Необходимо осуществлять контроль не только над температурой, но и над влажностью почвы/субстрата и воздуха, а также позаботиться о хорошем освещении.

Экономия средств

Здесь имеются ввиду деньги. Чтобы убедиться в экономии, для наглядности стоит привести цифры. В среднем пакетик семян кориандра весом в 20 г стоит 55 рублей, а пучок готовой кинзы – 90 рублей. Цены на фрукты, овощи и зелень постоянно растут. Этот факт еще очевиднее демонстрирует пользу от выращивания комнатных растений.
Кстати, на этом порой можно и неплохо заработать. Может, для этого нужно быть очень предприимчивым, но почему бы не попробовать? В любом случае даже просто экологически чистая зелень (да еще и по низкой цене!), в качестве которой можно не сомневаться – это очень выгодно.

Большой выбор разновидностей растений

Много ли сортов и гибридов растений можно найти в магазинах овощей и фруктов? Вряд ли. А если зайти в магазин семян, человек может увидеть то, о чем даже никогда не слышал.
Кстати, дома можно выращивать не только зелень. Огурцы, помидоры, перцы, бобовые, ягоды и даже баклажаны – все это можно получить на домашнем огороде. Если, конечно, очень захотеть.

Это очень интересно

Семя, первый росток, стебель, листья и, наконец, долгожданные плоды! Если набраться терпения и добросовестно ухаживать за растениями, ощущения от результата стараний будут непередаваемыми. А если дома есть дети, для них это будет иметь познавательный характер. И они, безусловно, тоже обрадуются первым плодам.

Наивысшее качество

Не секрет, что в магазинную продукцию чаще всего добавляют гербициды и пестициды. Что касается домашних растений, хозяин квартиры может полностью сам контролировать процесс выращивания, а значит, быть уверенным, что в почву не добавлено никаких химикатов. И гораздо вкуснее именно свежая домашняя зелень.

Это красиво

Особенно когда речь идет о цветах. Больше не придется бежать сломя голову в цветочный магазин, чтобы поздравить кого-либо с помощью этого красивого презента. Будет достаточно срезать стебли, причем сделать это будет возможно не заранее, а прямо в день дарения (если, конечно, не будет особых обстоятельств). А это значит, что цветы дольше останутся свежими.

Очищение и увлажнение воздуха

Об этой пользе всем известно еще со школы. Особенно зеленые растения (например, кактусы, суккуленты) полезны в том доме, где есть много изделий из синтетики, а также домашние питомцы, дети и труднодоступные для уборки места.

Положительное влияние на настроение

Про интересный процесс выращивания плодов и про красоту цветов уже было сказано. Но стоит также упомянуть зеленые растения: их цвет оказывает успокаивающее воздействие на человека.

Это модно

Сейчас в интерьере мода на все натуральное. Что, как не комнатные растения, способно привнести как можно больше природных ноток в дом?

Случайные материалы

Оставить комментарий