image

С чего начать ремонт кухни своими руками

Кухня – это особое место в любом доме. Но к ней предъявляются и более жесткие требования. Она, как ни одна другая комната должна быть не только красивой, но и функциональной. Особенно, учитывая тот факт, что под кухни зачастую выделяются не самые просторные помещения.

Часто люди делают ремонт своими силами. Но не всегда они остаются довольны результатами. Поэтому важно придерживаться советов, которые помогут сделать кухню своей мечты. Кстати, самостоятельно можно справиться не только с ремонтом, но и с изготовлением гарнитура. 

Проект

Чтоб иметь представление конечного вида кухни, нужно составить детальный чертеж. На нем должно быть отображены все объекты (мебель и техника) с простановкой размеров. Для этого нужно обмерять всю крупногабаритную технику, столы, шкафы и тумбы, также стоит знать расположение труб, батарей, розеток и других элементов пространства.

После проведения замеров следует придумать расстановку. Если планируется покупка нового гарнитура, то на бумаге его нужно состыковать с уже имеющимися предметами интерьера (техникой, плитой, мойкой и т.д.). Далее можно будет определить размер фартука, спланировать подсветку и других элементов.

Материалы

Для начала нужно продумать вариант отделки. Далее следует подсчитать все материалы, которых понадобится много: краска, плитка, шпатлевка, цемент, клей, линолеум и другое. Не исключено, что появится необходимость покупки новых розеток, выключателей и труб. Если окна старые, то и их нужно поменять.

Составив детальный список, делаем приценку в магазинах, чтоб знать какой бюджет следуют планировать.

Демонтаж

Довольно трудоемкий и однозначно самый грязный этап работ. Для начала нужно вынести всю мебель и технику из кухни. Далее нужно сбить со стен старую плитку и демонтировать плинтуса вместе с напольным покрытием.

Старые обои будет снимать легче, если предварительно смочить их обычной водой. Чтоб избавиться от старой побелки или краски, в магазинах есть специальные смывки. Работая с ними нужно придерживаться техники безопасности, иначе можно получить химический ожог.

Если планируется менять двери и окна, то нужно демонтировать старые коробки и рамы. На этом этапе демонтируются перегородки (если планируется перепланировка помещения).

Подводка коммуникаций

Прежде всего стоит разобраться с электропроводкой. Розетки обязательно располагать в рабочей зоне, чтоб была возможность подключить все необходимые бытовые приборы. Также стоит сделать пару запасных точек. Далее приступаем к работам с вентиляцией и трубопроводами.

Оформление пространства – сверху вниз

Изначально делается потолок. Вариантов для отделки множество: различные подвесные конструкции, натяжной потолок или обычная краска. А вот обои для кухни лучше не использовать (особенно дешевые бумажные). Под покраску поверхность нужно выровнять. Примечательно, что натяжной потолок делается после отделки стен.

Далее переходим к стенам. Сначала их нужно выровнять. Далее можно клеить обои, материал лучше выбирать моющийся или под покраску. Рабочий фартук выкладывается плиткой, но есть и другие решения.

Далее выравниваем пол. Для этого продаются специальные самовыравнивающиеся смеси, но можно сделать цементно-песчаную стяжку. Далее укладывается отделочный материал.

Завершающий этап

Отделка поверхностей это еще не конец ремонта, хотя все уже близится к этому. Но осталось еще несколько пунктов:

  • Закрепить плинтуса;
  • Повесить двери;
  • Закрепить карнизы для штор и повесить занавески;
  • Занести мебель;
  • Подключить бытовую технику.

Случайные материалы

Оставить комментарий