image

Желтеют листья у томатов - причины и что делать

Пожелтение листьев на кустах томатов – явление частое и пугающее огородников. Каждый сразу начинает переживать – неужели фитофтора, неужели урожая уже не увидеть? Но не все так страшно. В большинстве случаев листья у томатов желтеют по другим причинам – безобидным и не очень.

Нехватка удобрений

Бывает, что листья томатов начинают желтеть, если наблюдается недостаточное количество питательных веществ в грунте. Часто такое происходит в теплицах на большой территории или на открытой местности, словом там, где сложнее контролировать качество грунта.

Азот

Когда растению не достает этого вещества – это сразу заметно. Основные признаки – пожелтение и опадание засохшей ботвы. Если срочно не исправить эту проблему, кусты начинают вытягиваться, а побеги становятся бледными.
Важно! Необходимо вносить удобрения с азотом, пересаживая томаты на постоянное место и когда начинают вязаться плоды.
Пользой азотистых удобрений является наращивание зеленой массы. Для подкормки можно использовать мочевину. Для этого необходимо растворить 40 г вещества в ведре воды и опрыскивать посадки.
Главное не забывать правильно дозировать удобрения. Если азота будет слишком много, ботва помидоров будет расти усиленно. Подкармливать культуру нужно только до тех пор, пока ее состояние не улучшится.

Калий

При нехватке этого вещества желтеют и сохнут листья, а молодые побеги скручиваются лодочкой. По краям появляются небольшие пятна, которые впоследствии сливаются между собой, в результате чего листочки сохнут.
Удобряют калием растения во время вегетации, на любом ее этапе. Но следует обратить внимание, когда начинают зреть плоды.
Совет! Удобрения, с содержанием калия, необходимо выбирать без содержания хлора.
Можно для такой подкормки выбирать сернокислый калий. Благодаря ему в овощах повысится количество витаминов и сахаров, что дает возможность растению приобрести устойчивость к заболеваниям.
Чтоб подкормить помидоры берется 40г сернокислого калия, который нужно растворить в ведре воды. Поливают культуру под корень или опрыскивают по листу.

Магний

При его недостаточном количестве сначала листья желтеют по прожилкам, а потом закручиваются.
Сульфат магния поможет восстановить норму этого вещества. Для полива под корень берется 40 г на 10 л воды, а для опрыскивания — 20 г на то же количество воды.
Полезными свойствами магния является помощь в усвоении других веществ, таких как азот, фосфор и кальций. Таким образом оказывается положительное влияние и на урожайность, и на вкус плодов, и на скорость развития.

Сера

По появлению красных прожилок на листьях, которые приобретают светло-зеленый оттенок и впоследствии желтеют, можно диагностировать недостаток серы. Если не восполнить этот недостаток, стебли становятся слабыми и хрупкими.
Аммонизированный сульфат хорошо подходит для того, чтобы восстановить недостаток серы. Его можно просто растворить в воде для полива помидоров. Это позволит обеспечить овощи достаточным количеством серы и калия.

Железо

Хлороз возникает из-за недостатка железа. В таких случаях появляются желтые листья, но прожилки остаются зелеными. При длительном недостатке цвет наверху куста теряет яркость и насыщенность, куст останавливается в развитии.
Чтоб восполнить дефицит железа, применяют раствор железного купороса. Для приготовления берут 5г на ведро воды и опрыскивают кусты помидоров. Чтоб закрепить результат, следует повторить процедуру через 7 дней.

Из-за чего желтеют листья у помидоров в открытом грунт

В основном желтые пятна на листьях помидор, выращиваемых в открытом грунте, появляются по тем же причинам, что и при выращивании под укрытием. Однако есть и свои нюансы.
  1. Низкая температура воздуха. Эта проблема практически неведома тепличным томатам, а вот «уличные» помидоры во время похолодания могут получить переохлаждение, результат которого – пожелтение листьев.
  2. Поражение болезнями и вредителями. Фузариоз, а также другие болезни помидоров могут приводить к пожелтению листьев растения. Кроме того, эта проблема может свидетельствовать о том, что корни растения поражены вредителями.
  3. Недостаток полива. Если на улице выдалась жаркая засушливая погода, и томаты недополучали необходимое количество влаги, их листья начинают желтеть.
  4. Переизбыток влаги. Чрезмерный полив также опасен и грозит появлением желтых пятен на листьях помидор.
  5. Дефицит элементов и минералов в почве. Недостаток питательных веществ, в особенности азота и калия, также может являться причиной пожелтения. Чтобы вернуть зеленый цвет листьям помидоров, необходимо подкормить их комплексным удобрением.
  6. Повреждение корней. Если вы надломали корни рассады томатов при посадке либо повредили их при прополке или рыхлении, листья ненадолго могут пожелтеть. Как только на растении образуются новые корешки, зеленый цвет вернется.

Почему желтеют и сохнут листья у рассады помидоров

Пожелтение листьев рассады томата чаще всего бывает связано с ошибками в уходе либо неправильными условиями выращивания.
Пожелтение листьев рассады – чаще всего результат переохлаждения и неправильного полива
  1. Маленький контейнер. Стесненные условия не позволяют корневой системе сеянцев нормально развиваться. А это значит, что листочки будут непременно желтеть и увядать.
  2. Избыточный или недостаточный полив. Чтобы рассада не засохла и не загнила, поливайте ее умеренно.
  3. Переохлаждение. Поддерживайте оптимальную для развития рассады помидоров температуру – 18-22°C.
  4. Недостаток азота. Для хорошего роста рассаде необходимо достаточное количество азота в почве. Если вы соблюдаете все рекомендуемые условия выращивания, а листья все равно желтеют, возможно, растения нуждаются в азотной подкормке.
  5. Недостаток освещения. Без хорошего солнечного освещения невозможен фотосинтез. Неудивительно, что в темных помещениях рассада помидоров начинает желтеть.
  6. Закисленность почвы. Любую проблему проще предотвратить, чем устранить. Поэтому желательно изначально использовать для выращивания рассады специально подготовленный грунт. Если же выяснилось, что почва в контейнерах с рассадой кисловата, ситуацию можно исправить, добавив немного золы.

Почему желтеют листья у помидор в теплице

Очень часто даже в теплице у томатов начинают желтеть листья. Казалось бы, условия для развития прекрасные: тепло, светло, влажность нормальная, но нет, что-то мешает. А причина этого явления кроется в чём-то из этих факторов.
В первую очередь, обратите внимание на режим полива. Листья у томатов часто начинают желтеть либо от чрезмерного увлажнения почвы, либо от недостатка влаги. Возможно, нижние листики у помидоров начали желтеть потому, что почва переувлажнена. Помните о том, что на развитии томата сказывается как недостаток влаги, так и переизбыток. Не заливайте ваши растения, дождитесь, пока грунт высохнет, а уже затем начинайте поливать помидоры с меньшей интенсивностью. Соблюдайте оптимальный режим полива и тогда ваши растения будут нормально развиваться.
Интересное по теме:Часто листья у томатов желтеют и вянут потому, что помидоры болеют. Так что, для того чтобы спасти урожай, вам нужно начинать бороться с заболеваниями. Иногда листья желтеют и потому, что растения просто нуждаются в подкормке. Попробуйте подкормить томаты удобрениями, содержащими азот, так зелёная масса будет наращиваться интенсивнее, а значит, листья больше не будут вянуть.
Многие огородники прибегают к помощи народных средств, часто у томатов обрабатывают листья и корни раствором окопника. Для того чтобы приготовить это чудодейственное средство, вам нужно в ведро воды положить один килограмм листьев этого растения, а затем настоять в течение 5 дней. После этого концентрат следует разбавить водой и опрыскать кустики помидоров.
Иногда желтеют листья потому, что у растений повреждена корневая система. Очень часто корешками томата любят полакомиться вредители, поэтому вы сверху сначала можете и не заметить появления насекомых на участке. Поэтому вам нужно будет подкопать поврежденные растения и посмотреть, в каком состоянии находится корневая система. Если вы обнаружите повреждения и дефекты, то знайте, это все вредители и от них нужно как можно скорее избавиться. Иначе вы потеряете урожай.
Если в теплице высокая влажность, то листья у томатов также активно желтеют и гниют. Особенно опасно переувлажнение воздуха при низких температурах, поэтому обязательно следите за парником и не допускайте появления таких неблагоприятных последствий.

Почему желтеют листья у помидор после высадки

желтые листья у томатовРано или поздно рассаду придётся высаживать в открытый грунт, поэтому важно следить за тем, как протекает процесс адаптации у растений в этот период. Для того чтобы листья у томатов не пожелтели, нужно также хорошо организовать поливной режим, не переусердствуйте с увлажнением почвы.
Во время высадки особое внимание необходимо уделить сохранности корневой системы. Если вы повредите корешки растений, то рассада может не приняться, а если она и адаптируется, то будет плохо расти. К тому же, зеленая масса у таких растений будет наращиваться медленнее, помидорам нужно будет много сил, для того чтобы восстановить корневую систему.
Необходимо сказать и о том, что во время высадки рассады в открытый грунт температура воздуха не должна падать, это негативным образом сказывается на развитии растений. При переохлаждении рассада начинает вытягиваться и желтеть. Поэтому желательно их укрыть, для того чтобы бы уберечь стебли и листья от похолоданий.
Конечно, после высадки в открытый грунт у рассады могут пожелтеть листья и от развития болезней, а также от поражения вредителей. Поэтому вам нужно обязательно своевременно начать борьбу с этими хворями.

Что делать, если у помидоров желтеют верхние листья

Если желтеют только верхние листья томатов, а нижние при этом остаются зелеными, причина – в недостатке элементов питания.
Пожелтение верхних листьев – признак дефицита элементов
  1. Кальций. При дефиците кальция верхние листья желтеют, кончики листьев деформируются, цветки опадают, на вершине плодов образуются темные разрастающиеся пятна. Если вы известковали почву перед посадкой, скорее всего, вы переборщили с азотными удобрениями, которые препятствуют свободному усвоению кальция. Исправить положение можно при помощи опрыскивания кустов кальциевой селитрой (20 г на ведро воды).
  2. Сера. Серное «голодание» может привести к одревеснению и истончению стеблей, покраснению жилок и постепенному пожелтению листьев. В этом случае помидоры опрыскивают раствором сульфата магния (10 г на 10 л воды).
  3. Железо. Симптом недостаточного содержания в почве железа – желтые пятна в центре листа помидоров и вдоль средней жилки. Чтобы вернуть растениям здоровый цвет, их опрыскивают 1%-ным раствором железного купороса или хелата железа. Можно также провести корневую подкормку этими же веществами. Желтизна должна уйти через сутки.
  4. Марганец. Признаки дефицита марганца схожи с признаками дефицита железа. Разница лишь в том, что окраска жилок неоднородная, желто-зеленая. Чтобы восстановить необходимое количество марганца, проводят внекорневую обработку 1%-ным раствором перманганата калия.
  5. Бор. Изначально при недостатке бора верхние листья сохраняют зеленую окраску, но деформируются у основания. Если проблему не решать, листья желтеют, жилки становятся темно-коричневыми. Чтобы не допустить этого, томаты опрыскивают раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды).

Что делать, если у помидоров желтеют нижние листья

Пожелтение нижних листьев менее опасно, чем пожелтение верхних, т.к. оно не всегда свидетельствует о болезни растения. Чаще всего растение избавляется от более старых листьев, чтобы направить все свои ресурсы на развитие плодов.
Пожелтение нижних листьев не всегда свидетельствует о серьезной проблеме
Чтобы томаты чувствовали себя хорошо, необходимо соблюдать рекомендацию, которые мы давали выше:
  1. Регулярно, но умеренно поливать растения.
  2. Не допускать переохлаждения.
  3. Своевременно проводить комплексные подкормки.
  4. Бороться с болезнями и вредителями.
  5. Восполнять дефицит элементов. Например, пожелтение первых двух пар настоящих листьев, которое сопровождается их закручиванием кверху, может свидетельствовать о недостатке молибдена. В этом случае желтизна сначала проявляется в виде небольших пятен, а потом покрывает всю поверхность листа. Жилки листа остаются зелеными. В этом случае необходимо обработать томаты раствором молибдата аммония (2 г на 10 л воды).
Пожелтевшие нижние листочки рано или поздно отсохнут и отвалятся сами, однако лучше самостоятельно удалить их, чтобы растения не тратили на них питательные вещества.
Чтобы не повредить кожицу на стебле помидора, удаляйте листочки аккуратно. Для этого опустите их вниз, прижмите к стеблю и лишь после этого осторожно потяните наверх.

Почему скручиваются и вянут?

Скручивание и пожелтение листвы – признак следующих проблем.
  • Дефицит питательных компонентов. Разобраться, какого именно вещества не хватает, порой бывает сложно, именно поэтому опытные огородники рекомендуют использовать магазинные комплексные добавки. Эффективны также присыпки кустов древесной золой.
  • Неравномерный рост листвы. Скручивание листьев наблюдается при резком росте ботвы, вытягивании листьев вдоль. Чаще всего листья неравномерно растут у рассады. Чтобы исправить ситуацию, нужно обеспечить кустам хорошее солнечное освещение.
  • Поражение томатов тлей или клещами. При их обнаружении можно опрыскать листву раствором луковой шелухи или перманганата калия.
Чтобы свести к минимуму массовое пожелтение ботвы, нужно наладить режим полива, вовремя подкармливать растения, регулярно проверять наличие насекомых. Важно также соблюдать севооборот и высаживать наиболее «подходящие» растения. Например, помидоры не сажают там, где раньше росли клубневые.
Лучше всего вблизи томатов посадить цветы, аромат которых будет отпугивать насекомых-вредителей.

Какие болезни и вредители становятся частой причиной пожелтения

желтые листья у томатовБывает так, что все дело не в неправильном уходе, а в болезнях или вредителях.
Сначала поговорим о насекомых-паразитах, из-за жизнедеятельности которых листва меняет свой цвет.
Чаще всего виноваты паутинные клещи, белокрылки и тля. Распознать их влияние можно, регулярно проводя профилактических осмотр своих посадок.
Сложнее всего заметить паутинного клеща, но о его присутствии сообщает точечное пожелтение листвы.

Заболевания томатов при пожелтению листьев

  • Патогенные грибки часто поражают помидоры. Наиболее часто встречающиеся болезни – это фузариоз и фитофтороз.
  • Фузариоз можно отличить по иссушенным, желтоватым и скрученным листьям. При фитофторозе листва становится желто-коричневого окраса.
  • При появлении признаков нашествия насекомых-вредителей или заражения грибком обработайте больные растения инсектицидами ил фунгицидами.
  • При этом, если все дело в грибковом заражении, то больные растения надо уничтожать, чтобы не допустить распространения болезни на другие здоровые кусты.

Какие подкормки можно использовать от пожелтения

Если точно определить причину пожелтения невозможно, то используйте комплексные препараты. Например, Азофоску или Нитрофоску. Можно применить готовые жидкие и гранулированные препараты: Агриколу, Гми-Оми, Геру и т.д.
Если вы можете по конкретному признаку определить дефицит какого-то элемента, то подкормите соответствующим удобрением. Например, мочевиной при недостатке азота.

Народные методы борьбы с пожелтением листьев томатов

Специальных народных методов от пожелтения листвы не существует. Зато есть народные методы борьбы с причинами пожелтения.
  • Чтобы предотвратить заражение грибковыми болезнями, томаты обрабатывают раствором йода и сыворотки.
  • От насекомых саженцы припудривают золой и высаживают рядом защитные растения: календулу, бархатцы.
  • Грядки мульчируют, чтобы нормализовать влажность грунта.
  • Также проводят подкормки органическими удобрениями.
  • Все это позволяет предупредить изменение окраски листьев и дальнейшее развитие различных заболеваний.

Меры профилактики

Томат – это культура-лидер среди овощей, нуждающихся в профилактических обработках. Это объясняется просто: проведение мероприятий с начала вегетации сокращает склонность к заболеваниям до минимума. Обработки от насекомых позволяют избежать нашествия, уберегают кусты от повреждений. Профилактику начинают задолго до высадок на участки открытого грунта.
Перекапывание или вспахивание участка земли для помидор осенью. Этот прием способствует дополнительной вентиляции, обнажению внутренних слоев и уничтожению личинок, которые не переносят холода. Дополнение к почве инсектицидов. Прием способствует дополнительному обеззараживанию субстрата, снижает риск развития инфекции.
Соблюдение севооборота и высадка подходящих соседей. Томаты не сажают после клубневых культур. Рядом с ними рекомендуют высаживать травы и цветы, которые способствуют отпугиванию насекомых. Семена перед посевом рассады обрабатывают раствором марганца. Почву для рассады дополнительно обрабатывают холодом или прокаливают в духовом шкафу. Очистка участка под посадки от ботвы, листьев, сжигание мусора. Кроме подготовки, выбора участка и обеззараживания семян проводят специальные обработки кустов:
  1. После высадки рассады проводят опрыскивание раствором борной кислоты, приготовленного из расчета 10 г на 10 л воды.
  2. Вне корневая обработка для наращивания зеленой массы раствором мочевины.
  3. Для успешного образования завязей опрыскивание раствором тысячелистника.
  4. Подкормка с целью улучшения качества плодов препаратом «Томатом», которое создано на основе растительных гормонов.

Случайные материалы

Оставить комментарий