image

Как справиться с паутинным клещем без химии

Бороться с болезнями и вредителями растений биологическими методами — моя давняя мечта. Самым злейшим врагом для меня как цветовода со стажем является, конечно же, паутинный клещ, который сильно вредит как рассаде, так и растениям на балконе. Этот вездесущий вредитель слишком сильно омрачал мою радость  увлечения растениями. Поэтому я всерьез озадачилась поисками альтернативных возможностей борьбы с паутинным клещом. О том, насколько для этого подойдут хищные клещи, расскажу в этой статье.

Паутинный клещ и мои цветы

Из-за нападений паутинного клеща мне приходилось обрабатывать свои балконные цветы буквально все лето каждую неделю. А это, во-первых, не так легко (обрабатывать приходится каждый листик с двух сторон). Во-вторых, затратно по времени. Да и взаимодействие с химическими веществами в процессе опрыскивания — также не то, что способствует сохранению хорошего здоровья.
Результатом исследования опыта профессионалов и цветоводов-любителей для меня стало открытие, вселившее в меня немало надежд. Оказалось, что в профессиональных теплицах с этим неприятным вредителем борются не только «химией», но и привлекают «особый отряд спецназначения», то есть другой вид клещей, пищей которых как раз служат паутинные.
Признаюсь честно, такие перспективы привели меня в восторг. Ведь я представила себе идеальную жизнь цветовода, когда большую часть времени я буду любоваться растениями, а самую неприятную работу за меня будут делать крошечные «солдатики». При этом никакого участия с моей стороны не потребуется. Я же лишь буду наблюдать позитивные результаты этой борьбы. Однако на тот момент я еще многого не знала.

Какие хищные клещи борются с паутинным клещом?

Фитосейулюс персимилисФитосейулюс персимилис
Чаще всего против паутинного клеща используется хищный клещ Фитосейулюс персимилис (Phytoseiulus persimilis). Хищник очень эффективен в сокращении популяций паутинного клеща и красного паутинного клеща, повреждающего плодовые, декоративные и огородные культуры открытого и закрытого грунта. В настоящее время этот клещ широко используется в биологической борьбе с вредителями.
Фитосейулюс персимилис — один из старейших агентов биологического контроля. Впервые этот хищный клещ был случайно завезен в Германию из Чили в 1958 году. Впоследствии из Германии он попал и в другие страны. В начале 1960-х годов исследования данного вида проводились в Великобритании, Голландии, Канаде и США.
По итогам первоначальных исследований была продемонстрирована способность этого хищника контролировать паутинного клеща на многих растениях, включая огурец, томат, декоративный плющ, розу, фасоль, георгин, клубнику, а также на таких комнатных растениях как диффенбахия и шеффлера.
Фитосейулюс Персимилис — небольшой хищный клещ (примерно 0,5 мм длиной) с телом грушевидной формы и относительно длинными ногами. Взрослые особи имеют окрас от оранжевого до ярко-красновато-оранжевого цвета. Хищные клещи немного длиннее паутинных и довольно быстроходны. Яйца имеют овальную форму и вдвое больше, чем яйца их противника — паутинного клеща, диаметр яйца 0,33 мм. Стадии развития хищника аналогичны стадиям развития паутинного клеща: яйца-личинки-протонимфы-дейтонимфы-взрослые особи.
Однажды спарившаяся самка может откладывать яйца на протяжении всей жизни. Взрослые особи способны отложить до 60 яиц. Появление из яйца личинки происходит в течение двух или трех дней. А все фазы развития от яйца до взрослой особи у этого клеща в среднем происходит за 7,45 дня, что примерно вдвое меньше времени, необходимого для развития паутинного клеща в аналогичных условиях.
Амблисейулюс кукумерисАмблисейулюс кукумерис 
Во время личиночной стадии хищный клещ не нуждается в пище. Нимфы и взрослые особи питаются, поедая паутинного клеща на всех стадиях (т.е. питаются яйцами, «молодежью» и взрослыми). Фитосейулюс Персимилис не впадает в спячку и остается активным в течение всего года. Хищный клещ потребляет от 5 до 20 жертв в день и почти полностью зависит от паутинных клещей (в качестве пищи). Как только их добыча сократится, численность популяций хищных клещей также уменьшается.
Обычно хищный клещ поставляется в емкостях (чаще во флаконах с широким горлышком), наполненных опилками или вермикулитом, содержащих около 2 000 хищных клещей. Хранить флаконы нужно в горизонтальном положении в темном месте при температуре от +8 °C до +10 °C. Максимальный срок хранения в подобных условиях — два дня. Перед применением флаконы необходимо слегка перевернуть и встряхнуть, после чего нанести содержимое на листья растений.
Другие хищники, также используемые в борьбе против паутинного клеща: хищный клещ Амблисейулюс кукумерис (Amblyseius cucumeris), также эффективный и в отношении трипса, хищный клещ Neoseiulus fallacis и хищный жук Стеторус пунктилиум (Stethorus punctillum). Для лучшего контроля вредителя в течение сезона этих хищников можно использовать комбинированно.

Условия для эффективной работы хищных клещей

Стеторус пунктилиумВ поисках таких помощников я разыскала единственную компанию подобного профиля в нашем городе (помня о том, что с дальних расстояний хищные клещи вряд ли смогут доехать ко мне живыми), и написала менеджеру. Торговый представитель компании оказался достаточно открытым к диалогу и прямо заявил мне, что совершенно не против продать мне небольшую партию клеща Фитосейулюс Персимилис, (хотя обычно они работают с более крупными заказами и сотрудничают с тепличными хозяйствами).
При этом менеджер честно предупредил меня об условиях содержания таких «питомцев» и попросил хорошо подумать перед покупкой, смогу ли я удовлетворить все запросы хищного клеща для его процветания и ведения успешной войны против моих «заклятых врагов».
А условия оказались следующими. Основная и первоочередная задача — создать для этого хищного клеща высокий уровень влажности. Влажность менее 70% сильно затрудняет дальнейшее выживание клещей. По данным биологов, влажность также оказывает влияние на выживаемость яиц хищников. Так, при температуре +27 °C  и относительной влажности 40% только лишь 7,5% яиц вылупились по сравнению с 99,7% при такой же температуре, но при влажности 80%. Относительная влажность также является важным фактором, ограничивающим количество съедаемой добычи на одного хищника.
Взвесив плюсы и минусы использования хищных клещей, я перевела свое внимание на современные препараты
Температура — другой важный фактор содержания хищных клещей. Температура влияет на потребление пищи, время генерации, откладку яиц и продолжительность жизни клеща Фитосейулюс персимилис. Например, при относительной влажности 75% среднее потребление паутинного клеща одной самкой фитосейлюса составило 8,8 при +17 °C, по сравнению с 13,5 при +26 °C. При этом потребление добычи увеличивается по мере снижения влажности и повышения температуры. С поеданием яиц паутинного клеща наблюдалась такая же тенденция. Однако при температуре +35 °C хищник прекращает кормиться.
В профессиональных теплицах вносят хищного клеща строго в нужное время и в нужной стадии развития, для чего также надо четко отслеживать и циклы паутинных клещей. Крупные хозяйства обычно сами разводят фитосейулюса и подгоняют их выпуск к своим паутинным клещам, а их циклы развития могут не совпадать с подобными циклами клещей у конкретного цветовода, так как они зависимы от многих условий среды.

Почему я отказалась от этой идеи

Таким образом, перед тем как приобрести хищных клещей я хорошо обдумала, насколько реальным для меня будет создание подобных условий в обычной городской квартире. Если с температурой, требуемой хищникам, которая по сути являлась комнатной, никаких проблем не возникало, то вот влажность вызывала много вопросов.
Разумеется, жить при постоянной влажности в комнате более 70% не представляется возможным, к тому же от этого банально могут испортиться вещи, отклеиться обои. Единственной возможностью для создания влажности мне виделось отделение окон с рассадой от помещения пленкой, где внутри такой импровизированной теплички помещался бы бытовой увлажнитель воздуха. И все же подобные сооружения в квартире показались мне очень неудобными и неэстетичными.
Еще одна проблема, так или иначе связанная с клещами – аллергия, ведь у некоторых людей встречается аллергическая реакция на шкурки клещей, остающиеся после линьки, и на их экскременты. А если к уже имеющимся клещам подселить дополнительных, то все это увеличит количество аллергенов в квартире. А у меня ребенок аллергик.
Поэтому хорошо взвесив все плюсы и минусы, я пришла к выводу, что привлекать хищных клещей для борьбы с паутинниками я не стану. Перевела свое внимание на современные препараты от клеща, которые убивают вредителя на всех стадиях развития, поэтому опрыскивания приходится проводить не так часто.

Случайные материалы

Оставить комментарий