image

Какие цветы можно выращивать в коридоре и на лестнице

Коридоры и лестницы - это первое, что мы и наши гости замечаем, входя в квартиру. Поэтому с полным правом можно сказать, что они являются визитной карточкой нашего дома. Поэтому, хотя мы не проводим там много времени, мы часто проходим их, и должны убедиться, что там уютно, удобно и оставляет хорошее первое впечатление. С этой точки зрения настоятельно рекомендуется их озеленение.

Помимо недостаточного освещения, ограниченное пространство также могло быть проблемой для расположения и развития растений, но при правильном выборе озеленение вполне возможно.

Основной принцип при выборе растений для коридора и их расположения - они не должны мешать передвижению по комнате. Растения должны добавлять зелени, свежести и уюта, но незаметно, не становясь основным элементом.

В светлом коридоре или подъезде с окнами озеленение происходит без особого труда, так как можно выращивать практически все комнатные растения. Также нужно учитывать температурный режим. Если в коридоре так же тепло, как и в других комнатах дома, вы легко можете разместить в нем цветы, которые обычно растут в гостиной или на кухне. Если на лестнице прохладнее, опять же, у вас есть достаточный выбор растений, которым нравятся более низкие температуры, особенно в зимний период.

Цветы на лестнице следует размещать так, чтобы они не мешали передвижению. Чаще всего они располагаются на участке между этажами, где больше всего места, и обычно есть окно, рядом с которым растения прекрасно себя чувствуют.

Азалия, примула, цикламен, бегония - вот лишь некоторые из растений, которым было бы намного лучше на прохладной, но светлой лестнице, чем в отапливаемой гостиной.

Вертикальное озеленение - тоже отличная идея для прихожей и лестницы, так как не занимает места и становится интересным и красивым акцентом.

Слабо освещенные коридоры и лестницы создают определенные трудности в озеленении, в основном из-за ограниченного количества растений, которые могут там расти. Распространенной практикой является чередование, при котором цветы оставляют на некоторое время в коридоре, а когда они начинают терять свои декоративные качества, они возвращаются снова в лучших условиях (например, в гостинную). Это может обеспечить непрерывный «поток» растительности, но не все виды хорошо переносят переселение, а для некоторых размещение в темной комнате может быть даже вредным. Так что выбор растений имеет большое значение.

Украсить коридор можно сезонно цветущими видами букетного типа, которые в более прохладном помещении прекрасно себя чувствуют и дольше будут радовать своей красотой.

Зимой на прохладных и тускло освещенных лестницах обычно появляются балконные цветы. Некоторые садовые растения, выращенные в контейнерах, также зимуют в них. Это делает лестницу особенно ценной.

Комнатные растения, не нуждающиеся в большом количестве света и подходящие для коридора, это:
ховея, драцена, неорегелия, плющ, циссус, асплениум, замиокулькас, бромелия, монстера, фикус бенджамин и другие.

Если в коридоре очень темно, хорошо рассмотреть качественное искусственное освещение, которое значительно облегчит развитие цветов.

Помимо горшечных растений, прихожую можно украсить цветущими веточками или букетами в вазе, а также различными композициями из засушенных цветов или искусственных растений.

Важные советы: Крупные растения в маленькой прихожей - плохое интерьерное решение! Размер растений должен соответствовать размеру комнаты. Слишком большие экземпляры сделают комнату визуально еще меньше и будут смотреться не к месту.

В длинном и узком коридоре достаточно одного-двух горшков с красивыми свежими растениями. Не перегружайте его, так как это затруднит движение и создаст плохой визуальный эффект. Также можно использовать пустую стену для вертикального озеленения.
Свежий букет из срезанных цветов, композиция из шишек и засушенных цветов или правильно подобранные искусственные растения будут смотреться красивее, чем живой цветок в горшке, который тускнеет и страдает от недостатка света.
Элегантные керамические вазы с сухими веточками, подогнанные под размер комнаты и размещенные в нужных местах, привнесут в прихожую уют и эстетику.


Случайные материалы

Оставить комментарий