image

Защитит от непогоды и закроет трещины: выбираем краску для фасада

Каждый год загородный дом проходит испытания морозом, солнцем, дождями и ветром. Чтобы он выглядел аккуратно и ухоженно, от них не должно оставаться следов. Здесь без качественной краски никуда. Она и обновит внешний вид фасада, и защитит его от капризов погоды. Но дома у всех разные, а ассортимент покрытий очень широк. Чем лучше красить фасады и о каких нюансах при этом нужно помнить, помогает разобраться руководитель направления в категории «Краски — освещение» в «Леруа Мерлен» Вячеслав Булахтин.

Акриловая краска

Акриловая краска — это универсальный вариант для фасадов из бетона, камня, кирпича, цементированных и оштукатуренных поверхностей. Некоторые краски пригодны для нанесения на деревянные основания. Акриловая краска устойчива к ультрафиолету и перепадам температур, скрывает микротрещины на поверхности и обладает высокой паропроницаемостью. Последний параметр особенно важен, ведь если краска закупоривает влагу внутри помещения, в нем легче появляется плесень.

Важно, что акриловая краска практически не имеет запаха.

Если зеленый для вас не только цвет краски, но и отношение к окружающему миру, обратите внимание, нет ли в составе покрытия оксида цинка. Он отвечает за белый цвет и устойчивость к ультрафиолету, но может быть опасен при вдыхании. С акриловой краской, которая содержит это вещество, нужно обращаться очень осторожно: использовать респиратор, чтобы не вдыхать ее пары, следить за тем, чтобы она не выливалась на землю и не попадала в водоемы.

Важно, что акриловую краску нужно наносить на чистую, обработанную грунтом и абсолютно сухую поверхность. При соблюдении этих требований краска расходуется экономно — одного литра хватит на 9-10 м2. А после нанесения такое покрытие прослужит до 10 лет.

Резиновая трещиностойкая краска

Важно не путать два вида покрытий — краску, закрывающую трещины, и трещиностойкую краску. Первую используют для реставрации фасадов, уже покрытых краской или штукатуркой, ее можно достать только в специализированных магазинах.

Задача второй — защищать фасад от образования трещин как таковых. Ее производят на основе натуральных или синтетических каучуковых частиц, которые создают максимально эластичное и устойчивое к повреждениям покрытие. Трещиностойкая краска подходит и для наружных, и для внутренних работ. Но важно помнить, что она создана специально для минеральных, глиняных, каменных и металлических поверхностей. Для дерева стоит взять стандартную акриловую.

Краски для деревянных фасадов

Дерево — живой природный материал. Весь срок эксплуатации древесина подвержена таким процессам, как высыхание, окисление, набухание и усадка. На практике это означает постоянные колебания линейных размеров деревянных деталей. В силу этого для покраски дерева, особенно снаружи зданий, оптимальны краски с высокой влагостойкостью и эластичностью.
Наиболее продвинутые краски для дерева содержат дополнительные, усиливающие состав элементы: специально подобранные воски, природные масла, эмульсии алкидных смол. Такие дополнения придают увеличенную прочность, гидрофобность и повышают надежность адгезии, особенно на старых, уже окрашенных основаниях. Общее название такой усиленной системы окраски с разнотипными связующими — «гибридная технология».

Силиконовые и силоксановые краски

Краски на основе силикона и силоксана отличаются повышенной устойчивостью к щелочам и влаге, не дают разрастаться солевым пятнам, мху и плесени.
Ключевое преимущество силиконовой и силоксановой краски — активное отталкивание воды на поверхности в сочетании с большим количеством активных пор, которые позволяют стене и зданию в целом свободно «дышать». При этом отталкивание воды на поверхности с силиконовой краской приводит к эффекту самопроизвольной очистки поверхности от грязи, к эффекту самоочистки. Здания остаются дольше в первозданном виде — как будто только что закончился их ремонт.
Наиболее комфортными для проживания считаются помещения с оптимальным уровнем влаги в воздухе, с сухими и теплыми стенами. В таких помещениях не существует риска возникновения плесени и грибка, заражения воздуха опасными спорами и микробами, меньше ощущаются любые неприятные запахи. Именно такого эффекта позволяют достигать силиконовые и силоксановые краски. Влажность, которая возникает внутри помещения естественным образом, равномерно и быстро может покидать помещения через стены — за счет способности стен «дышать».
По строительно-физическим свойствам качественные акриловые краски сегодня приближаются к свойствам силиконовых и силоксановых. Тем не менее эффект самоочистки остается эксклюзивным свойством силиконовых и силоксановых красок.

Краски для защиты цоколя

Особое положение занимают краски для цокольной зоны. Цоколь — это такое место на фасаде, где погодные факторы воздействуют в несколько раз сильнее. Прежде всего речь о влаге (дождевой, брызговой и грунтовой), о разных загрязнениях, риске появления грибков, мхов и плесени и, конечно, о повышенных механических воздействиях.
Поэтому производители выделяют такие краски в особую категорию. В среднем цокольная краска является более прочной механически, чем обычные фасадные покрытия, имеет более мощную адгезию, является более влагостойкой. Некоторые варианты цокольной краски имеют дополнительное усиление биоцидными компонентами от грибков и мхов.

Специальные фасадные краски

Существуют специальные всесезонные краски. Их отличительная особенность в устойчивости к агрессивному атмосферному воздействию. Работать с такими красками можно даже при минусовых температурах. К таким краскам относится, например, всесезонная фасадная краска Luxens. В ее состав входят компоненты, обеспечивающие высокую износостойкость, образуя глубоко-матовое белое покрытие, устойчивое в том числе к промышленному загрязнению атмосферы.

Как наносить краску

Нанесение краски — дело такое же тонкое, как и ее выбор. Вот несколько правил, которые следует соблюдать, чтобы все прошло гладко.

  • В солнечную погоду красить фасад лучше утром или вечером, когда лучи солнца падают под углом, или начинать работы с северного или восточного фасада, двигаясь за уходящим солнцем. Так можно предотвратить неравномерное и излишне быстрое высыхание краски, из-за которого возникает риск неровностей и ухудшения свойств адгезии и прочности, а также образования пятнистой оптики.
  • Следует контролировать качество основания. Обычно исключают непрочные, избыточно влажные, загрязненные поверхности. Они подлежат дополнительной подготовке.
  • Работы по покраске следует планировать с учетом ограничений по температуре и влажности. Обычно температура должна быть не ниже +5 или 10 ?С и не выше +30 ?С, исключение составляют, как уже упоминалось, всесезонные краски. Относительная влажность рекомендуется не ниже 55 и не выше 85 %. Запрещены работы по покраске при дожде и сильном ветре. В зимний период полагается устройство «тепляков» — утепленных для проведения работ участков фасада.
  • Покраску минерального фасада производят обычно специальным фасадным валиком — такой валик обладает повышенным объемом шубки, позволяет за счет этого работать быстрее и создавать желаемую структуру поверхности. Стены фасада с микроструктурной поверхностью смотрятся ровнее и приятнее, чем с более гладкой и глянцевитой поверхностью.
  • Для покраски деревянных фасадов производители обычно рекомендуют кисть или комбинацию краскопульта и кисти. Именно кисть оптимальна для нанесения краски на такие поверхности, которые имеют дощатую структуру, глубокие стыки и швы деталей. Краскопульт оптимален для обработки сложных по геометрии поверхностей и ускоряет процесс окраски. Весьма рекомендуется использовать кисти большой ширины, закрепленные на телескопической ручке-удлинителе. Это сильно повысит и скорость, и комфорт, и качество работ.
  • Если на фасаде есть трещины, их нужно вскрыть по всей длине скребком, очистить от пыли и заполнить шпатлевкой. Если есть сколы и пузыри от старой краски, их необходимо убрать жесткой щеткой.
  • В процессе покраски первоначально следует разровнять слой краски равномерными движениями, добиваясь одинакового по толщине слоя. После этого следует окончательно выгладить поверхность валиком, двигаясь в одном направлении.

Случайные материалы

Оставить комментарий