image

Чем подкормить комнатные цветы в домашних условиях

У хорошей хозяйки ничего не пропадает, все идет в дело. Поэтому комнатные растения и растут как на дрожжах, и цветут — краше некуда. А помогает в этом подкормка народными средствами — настой из скорлупы да дренаж из шелухи.
удобрять цветы отваром яицУ хорошей хозяйки ничего не пропадает
Комнатные растения особенно остро нуждаются в подкормках весной и летом. С помощью подручных средств вы сможете легко и быстро создать отличные органические удобрения для своих зеленых питомцев.

Из чего приготовить натуральные удобрения

Чтобы подкормка для комнатных цветов в домашних условиях готовилась легко и быстро, вам понадобится:
  • пульверизатор; 
  • бутылка минеральной воды; 
  • кувшин с водой; 
  • плошка; 
  • луковая шелуха; 
  • апельсиновые корки; 
  • яичная скорлупа; 
  • древесная зола; 
  • шелуха от семечек подсолнуха и тыквы.

1. Луковая шелуха

Заливаем водой луковую шелуху. Сутки настаиваем. Затем шелуху выбрасываем, а настоем поливаем растения. Это не только полезно для их роста, но и способствует обеззараживанию грунта.
Луковая шелухаЛуковая шелуха тоже пригодится!

2. Апельсиновые корки 

Корки от апельсинов заливаем водой и настаиваем в течение трех суток. Затем процеживаем настой, заливаем в пульверизатор и обрабатываем им листья растений сверху и снизу. Из-за высокого содержания эфирных масел запаха апельсиновой кожуры не выносят многие вредители  щитовка, паутинный клещ, трипсы.

3. Яичная скорлупа

Отличное удобрение для цветов получается из яичной скорлупы. Для этого скорлупу необходимо замочить в воде на несколько дней. Потом ее выбрасывают, а полученным настоем поливают растения.
Яичная скорлупаОтличное удобрение для цветов получается из яичной скорлупы

4. Древесная зола

В качестве подкормки можно использовать золу, разведенную в воде, из расчета 0,5 л золы на 10 л воды.

5. Шелуха подсолнечника и тыквы

Шелуха от семечек — замечательный дренаж и разрыхлитель. К тому же она подойдет не только для комнатных растений, но и для выращивания рассады.
Шелуха от семечекШелуха от семечек — замечательный дренаж и разрыхлитель
Для небольших растений лучше использовать мелкую шелуху подсолнечника, для крупных в кадках — пальм, фикусов, араукарии — шелуху от тыквенных семечек.

6. Вода обыкновенная

Хорошая подкормка для цветов в домашних условиях — вода, в которой мы промываем или готовим различные крупы. Конечно, вода для полива растений должна быть комнатной температуры.
Вода, в которой вы моете рыбу или мясо, — это тоже прекрасное жидкое органическое удобрение для цветов. А еще хорошо поливать растения «старой» водой из аквариума, когда вы меняете в нем воду.

7. Вода газированная

Изредка можно поливать растения газированной минеральной водой. Углекислота убирает кальций — это тот самый белый известковый налет, который образуется на цветочных горшках из-за жесткой воды.   

Случайные материалы

Оставить комментарий