image

Обрезка яблони весной

В начале февраля стартуют работы по обрезке садовых деревьев. Бывалые фермеры и владельцы частных подворий не делят эту процедуру на сезоны. Поэтому любая обрезка яблони с декабря по апрель считается зимней. У некоторых садоводов на облагораживание одного дерева уходит пара минут. Их секрет кроется в форме кроны, которую в обиходе называют стройным веретеном.

Содержание статьи:

Веретеновидная крона хороша тем, что за ней удобно ухаживать, она практична с точки зрения бизнеса: одно дерево дает до 40 кило урожая, а яблоки выгодно выделяются отменным товарным видом и хорошими вкусовыми качествами.

Кстати, хозяева, занимающиеся интенсивным выращиванием яблонь, делают ставку на такие сорта как Хани Крисп, Голд Миллениум на карликовых подвоях.

Обрезка яблони веснойЧтобы каждое деревце хорошо освещалось солнцем и не затеняло своей кроной соседние посадки, ширина междурядий в саду составляет 4 м. Идеальная высота деревьев при таком раскладе – 3 м, что равносильно 75% от шага между рядами. Оптимальная высота шпалеры (конструкции из вертикальной планки и бечевки, к которой крепится ствол) – 2,5 м. Выше уже идет не подвязанная часть ствола, которая при нагрузке может сломаться. Во многих передовых фермерских хозяйствах верхушки «выпускают» за шпалеру на 0,5 м, это не критично, так как сам центральный проводник надежно укреплен, а его высота ежегодно сдерживается обрезкой.

Нижние ветки на веретеновидной кроне при обрезке почти не трогают. Их формируют на 80-сантиметровой высоте от земли, что делает внесение гербицидов и скашивание травы более удобными. Скелетные ветки могут сохраняться 5-6 лет и продолжают давать урожай. Чтобы они не мешали работе техники, они лишь немного подрезаются, а все, что идет выше, заменяется на новую древесину.

Просто интересно: интенсивное садоводство зародилось на Западе. Использование элитных сортов, качественных расходных материалов и современной техники позволяет увеличить прибыль и снизить трудозатраты. Продолжительность жизни интенсивного сада – 15-20 лет. Этот момент определяется агротехникой, почвенными условиями, особенностями сортов. Как только урожайность падает, плоды мельчают, а деревья начинают болеть, такой сад без сожаления заменяют на молодые посадки.

Веретеновидная крона широко применяется в производственных садах и подходит даже для небольшого приусадебного участка. Этот тип имеет хорошо развитый центральный проводник и 2-4 сильные нижние ветки. Остальные считаются полускелетными ветвями, которые постоянно обновляются. На 3-й год ветка становится крупной и разветвленной, перетягивает на себя все соки и лишает проводник достаточного количества питания, отбрасывает тень на нижний ярус. Поэтому 3-4-летнюю древесину вырезают на кольцо либо на пенек. Эти срезы дадут молодые веточки, которые уже на второй год принесу качественный урожай. В частном саду можно выпустить ветки и на 2 м, в промышленных масштабах этого нельзя позволить из-за экономии места.

Критерии, учитываемые при оценке сортов

яблоня

Устойчивость к болезням

Для частных садов рекомендована яблоня Лигол. Она радует завидными урожаями лишь при регулярном уходе за ней и обработках от вредителей и болезней.

Товарный вид

Главная задача фермеров – получение прибыли от продажи своей продукции. Поэтому яблоки, груши, сливы должны быть красивыми и крупными.

Вкусовые качества

Лучшие сорта:

  • сладкие – Хани Крисп;
  • с нотками ананаса – Голд Миллениум;
  • с кислинкой – Глостер.

Разнообразие ассортимента позволяет подстроиться под любые предпочтения покупателя.

Важнейшие практические аспекты обрезки

Обрезка яблони веснойОсновные принципы обрезки одинаковы для всех деревьев. В первую очередь удаляются сухие и больные ветви, убираются или переводятся вверх ветви, склонившиеся к земле. В среднем и верхнем ярусе веретеновидной кроны чаще всего оставляют только 1-2-летнюю древесину, а все, что старше, обрезают не жалея.

Мнение специалиста: в предстоящем сезоне ожидается богатый урожай, поэтому и обрезка должна быть усиленной, так как нагруженное урожаем дерево не даст сильных приростов.

Совет бывалого: обзаведитесь двумя секаторами – с короткими и длинными метровыми ручками.

Важно: если провести сильную обрезку в неурожайный год, то дерево ответит мощным ростом древесины. В итоге растение потратит силы не на плоды, а на формирование веток, а это совершенно ни к чему: для плодоношения нужны слабые веточки, на которых заложится цветочная почка. Любой фермер нацелен на то, чтобы иметь урожай каждый год. Когда дерево умеренно нагружено, на нем вырастает крупное здоровое яблоко. А если завязей много, то плоды мельчают, теряют вкусовые качества и товарный вид.

Способы обрезки многолетней древесины

обрезка яблони на кольцо

Обрезка на кольцо

Древесина срезается полностью до кольца нарастания (места, из которого ветка выходит из центрального проводника). Применяется, если дерево имеет хорошую побегообразующую способность.

Обрезка на пенек

От ветки оставляется пенек длиной около 10 см. Этот способ хорош, если необходимо, чтобы дерево дало больше побегов.

Обрезка на косой пенек

При обрезке на косой пенек нижняя часть среза остается более широкой, около 7 см, а верхняя – около 3 см либо отсутствует вовсе. Побег из косого пенька, как правило с нижней части, выходит под тупым углом (70-80 град.) по отношению к центральному проводнику. На таких ветках замедлен вегетативный рост древесины и хорошо закладывается генеративная (цветочная) почка.

Обрезка волчков

Бывают случаи, когда волчки (вертикальные побеги) оставляют. Например, если волчок находится вверху кроны, то его можно рассматривать как замену верхушке. Рано или поздно дерево достигает своих 3 м, и при обрезке проводника сверху появляется 10-15 веток, которые усложняют уход. Тогда волчок, растущий параллельно центральному проводнику, сохраняется и доращивается до 2-летнего возраста. «Второй лидер» перетягивает на себя силу роста верхушки, которую можно обрезать, не опасаясь усиленного роста многочисленных побегов в месте среза.

Если волчки расположены внутри или в середине кроны, то они удаляются на кольцо либо на 4 почки, которые заложат урожай в случае, если на других побегах цветочных почек мало.

Обработка срезов

В большом хозяйстве не всегда получается обработать все срезы. Спасает комплексная обработка сада от болезней и вредителей. Против антракноза, парши и мучнистой росы чаще используется медный купорос и Топсин М. Обработки начинают при 5-градусной температуре.

На приусадебном участке можно использовать водоэмульсионную краску с добавлением фунгицидов, если срез диаметром 1 см и более.

Требования к молодым саженцам

Обрезка важна для молодых саженцев, которые пересаживают на новое место. В первый год посадки главное, чтобы растение прижилось. Часто садоводы жалеют цветочные завязи, которые формирует двухлетний саженец, и оставляют их на дереве. В это время корень не может обеспечить крону влагой и питательными веществами, и растение погибает. Поэтому после пересадки боковые побеги обрезают примерно на треть и, конечно, удаляют все завязи.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Надежда
    20-мар, 23:19

    У нас на дачном участке растут несколько молодых яблонек и муж уже сделал у них обрезку веток. В прошлом году весной мы по незнанию этого не сделали и некоторые ветки под весом плодов обламывались, а плоды опадали недозревшими. Муж посоветовался с опытными садоводами, почитал в интернете разные советы и решил в этом году сделать всё правильно. Очень надеемся, что в этом году у нас не будут ломаться веточки и мы вырастим хороший урожай яблочек.

Оставить комментарий