image

Секреты пересадки лимона и ухода за ним

Весна – пора обновления и отличное время для переселения домашнего лимона (или другого цитрусового растения). Для чего это нужно, как правильно провести пересадку растения, вы узнаете ниже. Поговорим об основных правилах ухода за цитрусовыми, а также приведем практические советы по выращиванию.

В целом при пересадке лимона можно руководствоваться общими правилами пересадки комнатных растений, но все же есть нюансы, которые следует учесть. Начнем с того, когда это необходимо делать и как часто. Пересадку лучше делать весной, когда вот-вот начнется активный рост растения. Как правило, по мере того, как зеленый питомец будет требовать дом побольше: сначала раз в год, потом через каждые несколько лет, пока не придете к максимально возможному в ваших условиях контейнеру.

Понять, что лимону стало тесно в горшке, несложно: в дренажных отверстиях будут видны корешки. Если растение маленькое, корней не видно, стоит подождать, пока корневая система разрастется и заполнит все доступное пространство. Новая емкость должна быть на пару размеров больше размера предыдущего горшка (в этом случае правило «чем больше, тем лучше, не работает). В слишком большой емкости рост надземной части лимона замедлится, так как корням необходимо время для освоения нового пространства. Кроме того, в большом объеме грунта, не заполненного корневой системой, выше риск застоя влаги от перелива. А это угроза развития гнилей корней и даже гибели растения.

При использовании излишне объемных емкостей для посадки будут сложности с расчетом дозы удобрений. Как правило, на препарате указывается оптимальная дозировка для подкормки, не способная навредить растению. Но для маленького растения в большом горшке этого количества может оказаться слишком много.

лимон в доме

Что нужно для пересадки лимона:

  • горшок с дренажными отверстиями;
  • грунт;
  • перлит средней фракции (если нет в составе грунта);
  • бумажное полотенце, салфетка или небольшой фрагмент газеты.

Подготовка грунта

Для пересадки цитрусов подойдет любой универсальный торфяной субстрат нейтральной среды, который состоит из верхового торфа. Но еще предпочтительно, чтобы в его состав входили и минеральные удобрения. Субстрат может быть с добавлением перлита или без него. В любом случае вам нужен нейтральный или слегка уходящий в кислую среду грунт (pH 6,5), легкий и воздушный, чтобы корни получали достаточно кислорода.

Высокая степень аэрации субстрата особенно важна для молодых растений лимона. Но даже в более взрослом возрасте стоит позаботиться о доступе кислорода в корневую зону. Для этого можно использовать поверхностное рыхление, только очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Чем старше растение, тем в более плотном грунте оно может расти.
Часто производители отмечают размер фракции торфяного грунта. В целом чем меньше емкость для посадки, тем мельче должна быть фракция грунта. Чтобы торфяной субстрат был еще более рыхлым, в него можно добавить перлит (если об этом не позаботился производитель грунта).

Выбирайте среднюю фракцию из расчета 0,1 единица перлита на 1 единицу грунта. Перлит можно заменить чистым речным песком. В продаже встречаются готовые почвогрунты или торфяные субстраты для цитрусовых с добавлением биогумуса, вермикулита, перлита, в состав которых уже включены удобрения пролонгированного действия. Учитывайте это при планировании подкормок, чтобы не превысить дозу макро- и микроэлементов.

Дно горшка выстилаем тонкой бумагой (можно использовать бумажное полотенце, салфетку или газету). Это позволит предотвратить просыпание грунта через дренажные отверстия. Со временем бумага размокнет и перегниет. Если ваше растение уже взрослое, можно на дно крупного контейнера поместить керамзит нужной фракции в зависимости от размера емкости. На дно горшка насыпаем небольшой слой грунта. Помните, что новый горшок лишь на один-два размера больше предыдущего. Ориентируйтесь на то, что в итоге надземная часть растения должна оказаться на том же уровне по отношению к краям горшка, что и раньше. А разницу в высоте заполнит новый грунт.

Ком субстрата, в котором растет растение, предназначенное для пересадки, должен быть влажным. Поэтому позаботьтесь о поливе лимона заранее. Перед тем как достать растение из горшка, аккуратно сожмите стенки емкости по всей окружности. Если это твердая пластиковая емкость, стенки можно простучать, а потом аккуратно отделить от них земляной ком с помощью плоской лопатки.
Достаем растение из старого горшка и помещаем в новый, стараясь расположить лимон так, чтобы ствол находился строго вертикально посередине емкости. Поскольку пересадку мы проводим методом перевалки, отряхивать старый грунт, расправлять или мыть корни не нужно.

Далее заполняем подготовленным грунтом пустоты между комом с растением и стенками нового горшка. Утрамбовываем, чтобы лимон был хорошо зафиксирован в контейнере. Важно не заглубить корневую шейку, так как это в последующем может негативно сказаться на развитии растения вплоть до остановки роста. После посадки поливаем лимон: добавляем воду до края горшка, часть воды впитается, а лишняя выйдет через дренажные отверстия.

Плоды лимона остаются на ветвях и после созревания. Но лучше сразу снимать созревшие цитрусы, чтобы снизить нагрузку на ветки и исключить ненужный расход сил растения на питание плода. Цвести и плодоносить лимон может в любое время года, но массовое цветение обычно приходится на апрель-май. Для хорошего развития цитрусовым полезно создавать период покоя. Для этого с октября по февраль помещаем контейнер с лимоном в помещение с температурой 14-16 град., сокращаем полив до одного раза в неделю и прекращаем подкормки.

Обрезка и нюансы ухода

Обрезка лимона – дело несложное. Особенно если проводить ее регулярно. Главная задача – сформировать гармоничную незагущенную крону с соразмерными ветвями на каждом ярусе. Центральный побег молодого сеянца лимона обрезают на высоте, на которой планируется ветвление.

Боковые ветви укорачивают. Позже на них можно будет привить один или несколько сортов цитрусовых. Далее при обрезке удаляем побеги, растущие вглубь кроны, укорачиваем новый прирост на нужную нам длину (там, где будет ветвление), обрезая его над листом, направленным наружу кроны. Если вы хотите не просто обрезать лимон, но и заготовить черенки для укоренения, то можно подрастить жировой побег, пока он наберет кондицию.

Для укоренения подходят, зеленые и полуодревесневшие побеги толщиной примерно с карандаш. Поскольку основное цветение приходится на конец весны, лучше обрезать лимон в марте. Отдельные цветки, если они есть на дереве, этому не помеха. В течение года можно также проводить обрезку отдельных ветвей по необходимости.

Выбор вариантов ухода за лимоном, как и за другими растениями, во многом зависит от условий выращивания. Например, сложно сказать, как часто нужно поливать растение. Если у вас соразмерный горшок, то подсыхание верхнего слоя говорит о необходимости полива. Если горшок слишком большой, то грунт в нем высыхает неравномерно и есть риск залить растение, даже если сверху почва сухая. Также и необходимость досветки нужно определять индивидуально.

В квартире реально выращивать лимон без дополнительного освещения, если растение, например, размещено с южной стороны и у вас большие окна.
Понять, что лимону не хватает света, можно по увеличению размера листовой пластины. Если же лимон хорошо и равномерно растет, плодоносит, не угнетен, это значит, ему всего хватает. Успешное плодоношение больше зависит от достаточного питания, нежели от освещения.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Ира
    24-май, 09:56

    Хочу поделиться своими секретами пересадки лимона и ухода за этим чудесным растением. Лимонное дерево является не только полезным источником свежих цитрусовых, но и прекрасным декором для дома или сада.
    Тут важно правильно делать пересадку растения и его полив.Удобрения также играет важную роль.
    Чтобы обеспечить здоровый рост и развитие лимонного дерева, регулярно удобряйте его. Используйте специальные удобрения для цитрусовых растений, содержащие необходимые микроэлементы.

Оставить комментарий