image

Популярные виды кровельных покрытий

Крыша является важнейшим элементом каждого дома. Без надлежащего кровельного покрытия дом будет непригодным для проживания. Защита от дождя, солнца, града, ветра и других погодных условий — лишь некоторые из ее функций. Дополнительная соответствующая кровля может добавить очарования или изуродовать внешний вид здания. Есть несколько аспектов, влияющих на выбор правильного кровельного материала. Из этой статьи вы узнаете о самых популярных видах кровельных покрытий. Купить металлочерепицу вы сможете на сайте компании «Ситистрой» в городе Кемерово по ссылке ckf42.ru.

Выбор покрытия

Выбор покрытия следует планировать еще на этапе проектирования здания и выбора конструкции. Вопросы, определяющие выбор кровельного материала, будут:

  • угол наклона крыши и ее форма,
  • эстетические ожидания,
  • бюджет

К наиболее популярным видам кровли относятся:

  • керамическая плитка,
  • металлочерепица,
  • бетонная черепица.

Керамическая черепица

Керамическая черепица отличается высокой устойчивостью к атмосферным осадкам, влаге, ветру и УФ-излучению. Кроме того, она отличается устойчивостью к механическим нагрузкам. Керамическая черепица хорошо работает в качестве теплоизолятора. Летом она не допускает чрезмерного нагрева помещений, а зимой снижает теплопотери. Одним из несомненных недостатков этого вида кровли является большой собственный вес.

Керамическая плитка

Керамическая плитка - это популярный и практичный выбор для отделки пола или стен в ванной комнате, кухне и других помещениях. Важно уметь отличить качественную керамическую плитку от низкокачественной, чтобы не тратить время и деньги зря на ее покупку и укладку.
Первое, на что стоит обратить внимание, — это размерность плитки. Хорошая керамическая плитка должна быть ровной и иметь одинаковые размеры. Нужно измерять длину, ширину и толщину нескольких плиток, чтобы убедиться, что они соответствуют заявленным параметрам. Отклонения могут вызвать проблемы при укладке.
Также следует обратить внимание на поверхность керамической плитки. Хорошая плитка должна быть гладкой и не иметь вмятин, царапин, трещин или других дефектов. Поверхность должна иметь однородный цвет и не иметь неровностей.
Еще одним важным критерием качества является прочность керамической плитки. Она должна выдерживать большие нагрузки и устойчива к износу. Керамическая плитка с высокой прочностью обладает дополнительной защитой от механических повреждений и износа, что делает ее идеальным выбором для коммерческих помещений.
Качественная керамическая плитка должна быть устойчива к влаге и водонепроницаемой. Это особенно важно для помещений, где есть высокий уровень влажности, например, для ванной комнаты или кухни. Если плитка не отвечает этому требованию, она может быстро разрушиться.
Еще одним важным параметром является цена. Качественная керамическая плитка может стоить дороже, чем ее менее качественные аналоги. Однако, при правильном выборе, это может быть выгодно в долгосрочной перспективе. Качественная плитка прослужит вам дольше, не потребует частого ремонта и сохранит свой первоначальный вид.

Бетонная черепица

Немного более легким конкурентом является бетонная черепица. Ее изготавливают из цемента и кварцевого порошка. Она отличается устойчивостью к погодным условиям и имеют высокие технические параметры. К сожалению, этот тип покрытия также требует фундамента на устойчивой конструкции крыши и подвержен быстрой потере цвета.

Металлочерепица

Еще одно популярное решение — металлочерепица. Для нее характерен небольшой вес около 5 килограммов на квадратный метр. Эстетичный внешний вид и простота в уходе — несомненные преимущества данного решения. Дополнительным преимуществом является более низкая цена и простота монтажа. При выборе этого решения необходимо учитывать ее плохие акустические и изоляционные параметры, которые можно немного компенсировать за счет дополнительной изоляции.

Другими, чуть менее популярными видами кровли являются битумная черепица, пластиковая кровля и натуральная кровля, которая переживает свой ренессанс.

Не каждый кровельный материал можно использовать на каждой крыше, этот вопрос следует планировать заранее и обсуждать с архитектором или монтажником. Лучше всего предпринять эти шаги на этапе планирования функциональной планировки дома.

Резюме

Вне зависимости от того, какой вид кровельного материала мы выбираем, при покупке необходимо помнить о нескольких универсальных правилах. Уклон крыши, форма ската также повлияют на ее выбор.

Еще одним фактором является утепление и звукоизоляция покрытия.

В самом конце мы определяемся с цветом и другими визуальными аспектами, связанными с выбором покрытия.



Случайные материалы

Оставить комментарий