image

Георгины и 5 секретов их пышного цветения

Имея массу сортов и разновидностей георгины давно стали главными цветами российских садов. Они обильно цветут, создают пышный объём на территории, стоят красивыми до самой зимы. Но все это может быть только в том случае, если за ними правильно ухаживать и с полной ответственностью подбирать посадочный материал.

Георгины и их качество

Нельзя надеяться на красивые георгины при низком качестве клубней. После выкапывания нужно хорошо осматривать будущий посадочный материал, выбрасывать экземпляры с гнилью и существенными повреждениями, характерными чертами заболеваний. Выкапывать клубни необходимо до момента наступления первых заморозков, чтобы уберечь здоровые почки. До извлечения из почвы за 14-20 дней нужно перестать поливать культуру, чтобы клубни начали уходить в спячку.

Место для посадки кустов

Культура любит участки без перепадов, защищённые от сквозняка и порывистого ветра, с максимальным освещением. Нехватка последнего может быть причиной очень плохого цветения, бледных красок на бутонах, мелких и редких цветов. На месте посадки георгинов солнце должно присутствовать не менее 8 часов. Допускается легкое притенение в течение дня не дольше пары часов.

георгиныРассада георгина 

Полив растения

Почва под георгинами всегда должна оставаться чуть влажной. Они влаголюбивые растения, поэтому в особенно жаркий период лета необходимо поливать кусты ежедневно. На взрослый куст рассчитывать нужно около 5 л воды за один полив. А чтобы влага оставалась под кустом как можно дольше, приствольный круг необходимо замульчировать. Мульча станет ещё и хорошей подпиткой для культуры. В качестве материала можно выбрать здоровую свежескошенную траву, перегной или торф.

Формирование кустов

Чтобы георгины обильно цвели, необходимо удалять пасынки и побеги. Дело в том, что куст активно наращивает дополнительные отростки, тратя на это все свои ресурсы. Если проигнорировать эту процедуру, можно остаться с пышным кустом и без цветов. Чем скорее и раньше садовод устранит побеги, тем активнее растение начнёт наращивать бутоны. Эксперты советуют оставлять не более 2 побегов. У высокорослых сортов необходимо удалять нижние крупные листья, наличие которых тоже может стать причиной плохого цветения георгинов.

Удобрения для цветущей культуры

Молодому кусту, активно набирающему зеленую массу и бутоны, необходимо много активных веществ в почве. Лучше всего побольше подкормки положить в момент высадки в лунку. Это может быть перегной, перемешанный с золой. Если же удобрения не были внесены в посадочную яму, то в конце весны под куст нужно внести травяной настой, мочевину или куриный помет, богатые азотом. Перед цветением необходимо помочь кусту набрать бутоны сернокислым калием или суперфосфатом.

Улучшить процесс цветения георгиновых кустов нельзя за один день или единственным способом. Потребуются комплексные меры по подбору качественного посадочного материала, полив, подкормки и правильное место для произрастания культуры.


Случайные материалы

Оставить комментарий